Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.17
11380 9 Печатать

Правительство поддержало законопроект против давления на бизнес

Кабинет Министров в ходе  заседания 8 ноября, поддержал разработанный Министерством юстиции и рабочей группой из представителей бизнеса и правоохранительных органов по инициативе Премьер-министра законопроект против давления на бизнес, направленный на преодоление такого позорного явления, как «маски-шоу» на предприятиях.

По словам Министра Павла Петренко, если в 2014 году ходатайств о проведении обыска на предприятиях было 67 тыс., то в 2015 году этот показатель вырос до 75 тыс. В прошлом году эта цифра достигла 96 тыс, а в этом году за 6 месяцев суды поддержали более 60 тыс. таких ходатайств.

«При неизменном количестве раскрытых экономических преступлений мы видим увеличение почти вдвое ходатайств со стороны правоохранительных органов о проведении обысков. Это говорит о том, что такие действия используются как инструмент давления на бизнес», - отметил Министр юстиции.

Для борьбы со злоупотреблением правоохранительными органами своим правом на проведение обысков был разработан законопроект, вводящий ряд новаций, которые сделают невозможным репрессивные действия.

В частности, документ предусматривает, что доказательства, полученные при выполнении постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации - признаются недопустимыми. Так же недопустимыми будут доказательства, полученные во время обыска, на который не был допущен защитник.

Кроме того, предлагается ввести обязательную звуко- и видеофиксацию проведения обыска. А доказательства, полученные в ходе обыска и не зафиксированные техническими средствами, признавать недопустимыми.

Документ запрещает изъятие оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютерной техники, серверов и мобильных телефонов субъектов предпринимательской деятельности.

Также законопроект предусматривает запрет повторного открытия закрытых уголовных производств.

В то же время законопроект обеспечивает разумные сроки производства уголовного дела. В частности, лица, права которых ограничиваются, получают право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства.

Вместе с тем представители бизнеса получат право на подтверждение регистрации уголовного дела.

По словам главы Минюста, еще одной важной инициативой Премьер-министра, которая прописана в законопроекте, является запуск механизма аудита деятельности правоохранительных органов в направлении расследования экономических преступлений.

«Будет создана независимая комиссия, в состав которой войдут правозащитники, представители бизнес-ассоциаций и органов государственной власти. Она будет рассматривать завершенные дела и давать оценку законности действий правоохранителей в отношении представителей бизнеса. Этот законопроект имеет все шансы убрать пробелы, которые позволяют правоохранительным органам использовать свои полномочия с целью давления на бизнес», - отметил Павел Петренко.

Он отметил, что проект закона разработан с учетом рекомендаций Совета бизнес-омбудсмена, предложений членов рабочей группы, представителей правозащитных организаций и научных учреждений.

Предложения к проекту Закона Украины (Инфографика)

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • masha
09.11.17 09:41

очередная мыльная опера. за свою бухгалтерскую долгую жизнь таких намерений "НЕ МЕШАТЬ" было столько, что не все и упомнишь. Дай Бог, чтобы в этот раз было не на словах, а на деле.

Ответить
  • Гоша
09.11.17 09:50

«Будет создана независимая комиссия, в состав которой войдут правозащитники, представители бизнес-ассоциаций и органов государственной власти. Она будет рассматривать завершенные дела и давать оценку законности действий правоохранителей в отношении представителей бизнеса....".Еще одна комиссия теперь будет ревизовать уголовные дела.

Ответить
  • Джаконда
09.11.17 12:35

Комисси на комиссиях ,комиссиями погоняют ,,А толку ?????

Ответить
  • Машуня
09.11.17 13:51

Комиссия - группа ненужных людей, нанятых для выполнения ненужной работы. (не помню автора).

Ответить
  • Паламея
09.11.17 14:14

Очередная туфта!

Ответить
  • Україночка
09.11.17 14:41

ЗаплАчу от умиления....Вот теперь наконец вздохнется полной грудью.

Ответить
  • Кузя
09.11.17 21:29

Каждое правительство признает наличие давления на бизнес и обещает все исправить. Правительства меняются, давление остаётся. Стабильность!

Ответить
  • Юра Г.
10.11.17 05:14

Кузя, Это Ваше субьективное оценочное суждение. Теперь всё станет превосходно, комиссия будет определять -было ли давление, или Вы заблуждаетесь, А власть как изымала, так и будет изымать, только не у субьектов хозяйствования, а на месте предполагаемого преступления.

Ответить
  • нн
10.11.17 19:49

будут на законных основаниях СОВСЕМ НЕ ДАВИТЬ НА СВОИХ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям