Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.17
7438 0 Печатать

Сокращен срок для регистрации физлица в ГРФЛ

Приказ Минфина от 29.09.2017 г. № 822.

Обновлено Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов (ГРФЛ) и формы документов для внесения сведений в ГРФЛ.

Регистрация физических лиц в ГРФЛ проводится в следующем порядке:

  • получение и проверка документов, представляемых физическими лицами в орган контроля для проведения регистрации, учета, внесения изменений, соблюдения полноты сведений, указанных в Учетной карточке, Уведомлении или Заявлении о внесении изменений;
  • включение в ГРФЛ сведений о физических лицах, ФЛП и лицах, осуществляющих независимую профдеятельность;
  • оформление и выдача документа, удостоверяющего регистрацию физических лиц в ГРФЛ;
  • внесение в паспорт гражданина Украины данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из ГРФЛ;
  • внесение в паспорт физического лица, которое в силу своих религиозных убеждений отказалось принять регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и уведомило об этом соответствующий орган контроля, отметки о праве осуществлять любые платежи по серии и / или номеру паспорта.

Как и ранее, для проведения регистрации, внесения изменений, получения карточки налогоплательщика или сведений ГРФЛ используются данные документа, удостоверяющего личность (в частности, для граждан Украины: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины).

Если в документах, удостоверяющих личность, нет информации о регистрации места проживания / пребывания лица или такая информация внесена на бесконтактный электронный носитель, который имплантирован в указанные документы, лицо предъявляет:

  • справку о внесении информации в Реестр и выданные документы, состоящие в форме выписки из Реестра;
  • справку о регистрации места проживания / пребывания лица, выданную органом регистрации, если после формирования выписки из Реестра изменились данные о месте жительства;
  • справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица или справку, подтверждающую местонахождение граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории или переселившихся из нее (при наличии таких документов).

Регистрация физического лица в ГРФЛ осуществляется в течение трех (ныне - пяти) рабочих дней со дня подачи в орган контроля Учетной карточки № 1ДР. До трех дней сокращен и срок для выдачи документа, удостоверяющего регистрацию в ГРФЛ.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям