Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.17
5226 3 Печатать

Лицо, зарегистрированное плательщиком акцизного налога, не должно составлять акцизные накладные при реализации талонов

Лицо, зарегистрированное плательщиком акцизного налога, не должно составлять акцизные накладные при реализации талонов (смарт-карт и т.п.) на горючее.

Акцизная накладная составляется лицом, осуществляющим операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего, в т. ч. через автомобильные заправочные станции или автомобильные газовые заправочные станции по талонам (смарт-картам).

Согласно абзацу второму п.п. 14.1.212 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI реализация горючего - любые операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения (в том числе передача на комиссионную / доверительную реализацию), поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, другого компетентного государственного органа или органа местного самоуправления за плату (компенсацию) или без таковой, которые предусматривают переход права собственности или права распоряжения, а также передачу (отпуск, отгрузку) горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика.

Не считаются реализацией горючего операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров хранения и передачи (отпуска, отгрузки) горючего в потребительской таре емкостью до 2 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями.

При этом в соответствии с абзацем вторым п. 1 разд. II Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировка) остатка горючего, утвержденного приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218, в случае осуществления операций по реализации горючего, которые предусматривают отпуск горючего через топливораздаточные колонки на автомобильных заправочных станциях (комплексах) (далее - АЗС), автомобильных газовых заправочных станциях (далее - АГЗС), акцизная накладная составляется в день проведения отпуска горючего через топливораздаточные колонки на таких станциях независимо от того, когда произошел переход права собственности на такое топливо. Акцизная накладная составляется лицом, которое реализует топливо, в т. ч. через АЗС или АГЗС по талонам (смарт-картам).

Справка: категория 116.01 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Волынской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Клава
22.11.17 09:13

что-то я не поняла соответствие названия статьи и ее содержания (последнее предложение)

Ответить
  • Виталий
22.11.17 09:29

Все понятно, спасибо!

Ответить
  • Клава
23.11.17 09:45

Виталий, объясните мне, тупой, что Вы поняли?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям