Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.17
7737 1 Печатать

Курсовая разница, возникающая при пересчете операций, выраженных в иностранной валюте, не является доходом физического лица - предпринимателя плательщика единого налога

Курсовая разница, возникающая при пересчете операций, выраженных в иностранной валюте, не является доходом физического лица - предпринимателя плательщика единого налога.

В соответствии со ст. 192 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривня.

Постановлением Нацбанка от 12.11.2003 г. № 492 утверждена Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, которая регулирует правоотношения, возникающие при открытии банками, текущих и вкладных (депозитных) счетов в национальной и иностранных валютах субъектам хозяйствования, физическим лицам, иностранным представительствам, нерезидентам-инвесторам, инициативной группе по проведению всеукраинского референдума.

Текущий счет в иностранной валюте открывается субъекту хозяйствования для хранения денег и проведения расчетов в рамках законодательства Украины в безналичной и наличной иностранной валюте для осуществления текущих операций, определенных законодательством Украины.

Правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога установлены главой 1 разд. ХIV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ).

Согласно ст. 292 НКУ доходом для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, который определен п. 292.3 НКУ.

При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности.

Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнях по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения такого дохода (п. 292.5 НКУ).

Итак, для физического лица - предпринимателя все стоимостные показатели, которые включаются в доход, отражаются в национальной валюте Украины, а показатели, выраженные в иностранной валюте, с одновременным указанием их эквивалента в национальной валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на дату проведения операции.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (п. 292.6 НКУ).

Справка: категория 107.04 "ЗІР"

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ХАХА
23.11.17 07:04

Когда в стране НЕТ ЗАКОНА - каждый трактует его как ему выгодно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям