Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.17
4921 4 Печатать

В случае приобретения резидентом, который не является плательщиком НДС, у нерезидента услуг, местом поставки которых определена таможенная территория Украины, начисляется и уплачивается НДС

Лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины, является получатель услуг.

Получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке НДС на базу, определенную согласно п. 190.2 Кодекса.

При этом получатель услуг приравнивается к плательщику НДС, в частности, по уплате налога на добавленную стоимость.

Следовательно, лицо, которое получает услуги от нерезидента, место поставки которых определено на таможенной территории Украины, является налоговым агентом такого нерезидента в части начисления и уплаты НДС в бюджет по такой операции.

Получатели услуг, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС на таможенной территории Украины, которые ответственны за начисление и уплату НДС в бюджет и не зарегистрированны как плательщики НДС, подают Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков, на таможенной территории Украины.

Расчет относится к налоговой отчетности по НДС и подается лицом, не зарегистрированным как плательщик НДС, в контролирующий орган по месту его налогового учета в соответствии с установленным законодательством порядком уплаты НДС.

При этом Расчет подается в контролирующий орган только за тот отчетный (налоговый) период (календарный месяц), в котором такие услуги получены. Значение строки 8 Расчета отражается в учете по НДС контролирующим органом.

Налоговая отчетность по НДС (в том числе Расчет) подается в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Итак, если резидентом, который не является плательщиком НДС, осуществляются операции по приобретению у нерезидента услуг, местом поставки которых определена таможенная территория Украины, то у такого лица как получателя указанных услуг возникает обязанность по начислению и уплате НДС в бюджет и подача налоговой отчетности по НДС, а именно Расчета, средствами электронной связи в электронной форме.

Указанная норма предусмотрена п. 180.2, п. 208.2, п. 208.5, п. 5, п. 6 разд. I, п. 2 разд. III, п. 1 - 2 разд. VII Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом МФУ от 28.01.2016 г. № 21.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
29.11.17 10:16

Если резидент поставляет услугу (проектные работы) за рубеж,то у него нет обязанности оплаты НДС, т.к. место использования услуги является территория иностранного государства. Однако, если в составе проекта есть услуги от нерезидента (изыскательские работы), то платить НДС за эти услуги надо. И никто не возмещает НДС при поставке целого проекта за рубеж.

Ответить
  • Леона
29.11.17 11:06

Гоша, Вам надо руководствоваться п.186.4 НКУ. Не для всех услуг подходит место использования услуг. И еще, когда Вы начисляете НДС на услугу от нереза, то у Вас сразу же возникает на эту же сумму НДС налоговый кредит п.198.1 в)- вот Вам и возмещение НДС на услугу.

Ответить
  • фейк
29.11.17 13:23

Леона, а если услуга от нереза на територии Украины, обьясните, пожалуйста, будет ли НК?

Ответить
  • Леона
29.11.17 14:20

фейк, п. 198.1 в) гласит "До податкового кредиту відносяться суми податку, сплачені/нараховані у разі здійснення операцій з отримання послуг, наданих нерезидентом на митній території України, та в разі отримання послуг, місцем постачання яких є митна територія України" и еще почитайте ответ ГНИ http://dn.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/299533.html

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям