Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.17
6207 1 Печатать

Подаем уточняющую декларацию за земельные участки, право собственности на которые получено после подачи отчетной налоговой декларации

Налоговым кодексом Украины указано, что плательщики за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января.

Плательщики должны не позднее 20 февраля текущего года подать в органы фискальной службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций.

Плательщик имеет право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, чем освобождается от обязанности подачи налоговой декларации не позднее 20 февраля.

По вновь отведенным земельным участкам плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

В случае изменения в течение года объекта и / или базы плательщик подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

В случае возникновения необходимости после предельного срока подачи декларации осуществить уточнение налогового обязательства или уточнить данные прошлых налоговых периодов подается уточняющая декларация.

Уточняющая декларация заполняется с учетом данных последней поданной декларации за год, которая уточняется.

Итак, если плательщик налога на текущий год подал отчетную декларацию за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а в течение года получил право собственности или пользования на другой земельный участок в том же населенном пункте, то такой плательщик должен предоставить уточняющую декларацию по местонахождению таких земельных участков с учетом показателей последней поданной декларации за год, которая уточняется, в течение 20 календарных дней месяца, следующих за отчетным (в котором произошли изменения).

Более подробно с таким разъяснением можно ознакомиться на официальном веб-портале ГФСУ в категории 112.05 "ЗІР".

По материалам ГУ ГФС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
06.12.17 14:42

ФОП на 3 гр.(5%)сдает в аренду собственное нежилое помещение.Сдавать ли ему ежегодную Декларацию по земле?Налог на землю 1 раз в год оплачивает по уведомлению?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям