Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.18
9388 0 Печатать

Ставки эконалога увеличены на 11,2%

Офис крупных налогоплательщиков информирует, что Государственной фискальной службой Украины письмом от 05.01.2018 г. № 466/7/99-99-12-03-04-17 предоставлены разъяснения относительно администрирования в 2018 году экологического налога в связи с принятием Закона Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (далее - Закон № 2245), которым внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс).

В частности, пунктами 39 - 43 раздела I Закона № 2245, вступившие в силу с 1 января 2018 года, изложены в новых размерах, и по сравнению с действующими в 2017 году увеличены на 11,2% ставки экологического налога (далее - налог), а именно:

- за выбросы в атмосферный воздух отдельных загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения;

- за выбросы в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения загрязняющих веществ (соединений), которые не вошли в пункт 243.1 этой статьи и на которые установлен класс опасности;

- для загрязняющих веществ (соединений), которые не вошли в пункт 243.1 этой статьи и на которые не установлен класс опасности (кроме двуокиси углерода), ставки налога применяются в зависимости от установленных ориентировочно безопасных уровней воздействия таких веществ (соединений) в атмосферном воздухе населенных пунктов;

- за выбросы двуокиси углерода;

- за сбросы отдельных загрязняющих веществ в водные объекты;

- за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах;

- за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

- за временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока.

Плательщики налога составляют налоговые декларации по форме, утвержденной приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 715 (далее - Декларация), и подают их в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в контролирующие органы и платят налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации.

Плательщики налога перечисляют суммы налога, взимаемого за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов, одним платежным поручением на счета, открытые в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, которые обеспечивают распределение этих средств в соотношении, определенном Бюджетным кодексом Украины (с изменениями внесенными Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2233-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины»:

45% - в общий фонд государственного бюджета (кроме налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и / или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока) (далее - налог, который взимается за образование радиоактивных отходов);

55% - в специальный фонд местных бюджетов (кроме налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов), в том числе:

 - в сельские, поселковые, городские бюджеты, бюджеты объединенных территориальных общин, создаваемые в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин - 25%;

- областные бюджеты и бюджет Автономной Республики Крым - 30%;

-Бюджет городов Киева и Севастополя - 55%.

Налог, который взимается за образование радиоактивных отходов, на основании статьи 10 и пункта 6 статьи 11 Закона Украины от 07.12.2017 г. № 2246-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», засчитывается по 50% от общего фонда государственного бюджета и специального фонда государственного бюджета.

По решению плательщика налога сумма налога может уплачиваться ежемесячно в размере одной третьей части планового объема за квартал с перерасчетом по результатам базового налогового (отчетного) периода.

По материалам Офис КПН ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям