при подписке на рассылку
gift_icon

Налог на недвижимое имущество в отношении объектов нежилой недвижимости не уменьшает сумму налога на прибыль

С 01.01.2017 г. Законом Украины №1797-VIII от 21.12.2016 г. исключена норма п. 137.6 НКУ, которая предусматривала уменьшение налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, на сумму начисленного за отчетный период налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в отношении объектов нежилой недвижимости.

При этом п. 45 подр. 4 разд. ХХ НКУ определено, что п. 137.6 НКУ (в редакции до 01.01.2017 г.) в последний раз применяется для определения объекта налогообложения налогом на прибыль по итогам 2016 года.

Так что, при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль по итогам деятельности в 2017 году, налог на недвижимое имущество в отношении объектов нежилой недвижимости не уменьшает сумму налога на прибыль.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Мартын Боруля
08.02.18 10:56

а за это надо сказать отдельно "спасибо" тем "аналитикам", которые дружно гундели  на страницах некоторых изданий что-то там о "двойном уменьшении" налога на прибыль. догунделись прыдурки.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • резидент
08.02.18 13:31

Мартын Боруля,а вы думаете в ВР такие идиоты, что сами не поймут ??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • м
08.02.18 18:22

резидент,не поймут ШО ИМЕННО?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ольга
08.02.18 11:01

строительное приозводственное предприятие  имеет гаражи  под машины (МАЗ,КАМАЗ) и склады под стройматериалы, инвентарь надо ли их включать в декларацию по недвижимости.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оленка
08.02.18 11:53

Но в расходы включается налог на недвижимость. Так ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
08.02.18 14:20

Оленка,включается в расходы при начислении налога один
 раз

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мартын Боруля
08.02.18 12:13

Оленка,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!! Это ж уменьшит объект налогообложения!!!!  Тока в дебет 44-го. "За щот чыстой прыбыли".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Мартын Боруля
08.02.18 12:13

бдиха

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • vb
08.02.18 12:22

Ну и пусть себе уменьшит. Речь ведь о том, что не уменьшает налог на прибыль, а не базу налогообложения. Именно поэтому гундели о "двойном уменьшении". Или я не в теме?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мартын Боруля
08.02.18 12:24

vb,"бдиха" - это "шутка". учите иврит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Нана
08.02.18 18:09

Спасибо админу, что ответили на этот вопрос,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мартын Боруля
08.02.18 18:26

Нана,есть еще вопросы доброму админу:
-куда  может быть включен налог на недвижимость кроме расходов?
и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
-включается ли в расходы зарплата Оленки?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нана
09.02.18 13:32

Боруля! Вы еще не позеленели от ехидства?

Ответить