Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.18
13803 7 Печатать

Должен ли ФЛП-общесистемщик вести учет товарных запасов

Порядок налогообложения доходов физлиц - предпринимателей определен ст. 177 НКУ. Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью физического лица - предпринимателя.

В соответствии с п. 177.10 НКУ физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов. Форма и Порядок ведения Книги учета доходов и расходов утверждены приказом Миндоходив от 16.09.2013 г. № 481. Порядком ведения Книги учета доходов и расходов не предусмотрено ведение остатка товарных запасов физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения. Понятие «запасы» определены П(С)БУ 9 "Запасы". В то же время, п. 2 ст. 3 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV (далее - Закон № 996) предусмотрено, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведет предприятие.

Действие Закон № 996 не распространяется на такую категорию субъектов хозяйствования как физические лица - предприниматели. Итак, нормами действующего законодательства обязанность по ведению учета товарных запасов физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения не предусмотрен.

ИПК ГФС от 06.02.2018 г. № 506/О/99-99-13-01-02-14/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дутф
09.02.18 09:31

Меня при каждой проверке этими запасами терроризируют.

Ответить
  • Анатолий
09.02.18 11:38

Дуфт,  а вам не интересно состояние ваших остатков для последующей отгрузки покупателю это ваши оборотные заработанные не посильным трудом так, что дело  в самих вас как вы организуете ваш учет

Ответить
  • Дутф
09.02.18 19:07

Анатолий,:))))))))))) А кто сказал, что я их не знаю? Просто не показываю, т.к. обязанность по ведению учета товарных запасов физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения не предусмотрена))))))))

Ответить
  • Наталочка
09.02.18 12:04

Анатолий, любой собстенник занимающийся собственным делом ведет у себя внутренние записи, но одно дело когда эти записи внутреннего пользования и совсем другое , когда это определенные формы и нормы при нарушении ведения которых выписывают штраф.

Ответить
  • Анатолий
09.02.18 13:21

используйте ссылку внизу консультации и спите спокойно а если выписывают штраф, телегу в прокуратуру главное не бояться революция гидности на вашей стороне

Ответить
  • Дутф
10.02.18 14:49

Анатолий,ещё вспомнила - шесть последних проверок (по у меня несколько предприятий. тьху - фирм) приходилили проверяющие, которые до этого работали с юриками, мы сидели за разными компами и читали разъяснения.Причём, я тоже только начала работать с физлицами, бухгучёт веду по привычке  Это был кошмар - повторять одно и то же разным людям, когда уверена в своей правоте. Сейчас легче - у нас есть юрист, и он доказывает руководству за деньги то, что я раньше говорила бесплатно/ этта не я минусовала)))

Ответить
  • INSPECTOR
11.02.18 22:34

А сколько народу (ФОПов) развели (и еще разведут) огрызки РРО-шников на нИаприходаванный тавар ???....
А все почему? потому как сия умная бумага - индивидуальная консультация конкретному ФОпу, который в случае чего может прикрыться ею во время фактической проверки.... Пишите запросы.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям