Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.18
7993 3 Печатать

Ускоренная амортизация

Вісник. Офіційно про податки 

Предприятие в ноябре 2017 года  приобрело и ввело в эксплуатацию новые грузоподъемные машины, которые являются основными средствами четвертой группы. Имеет ли право предприятие применять ускоренную амортизацию, если планирует сдавать их в аренду? 

Ирина Романюк, главный государственный налоговый инспектор отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий ГФСУ

Право на начисление ускоренной амортизации предусмотрено п. 43 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ. Так, налогоплательщикам предоставлено право применения с 01.01.2017 г. минимально допустимого срока амортизации (два года) основных средств (далее - ОС) четвертой группы (машины и оборудование) для расчета амортизации по прямолинейному методу - по новым ОС, если расходы на их приобретение понесены (начислены) налогоплательщиком после 01.01.2017 г. и для таких ОС обеспечивается одновременное выполнение требований:

— не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;

— введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.2017 г. до 31.12.2018 г.;

— используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

В то же время в случае несоблюдения установленных требований с даты введения таких ОС в эксплуатацию налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования ОС в собственной хозяйственной деятельности или их продажи, обязан откорректировать финансовый результат до налогообложения на такие разницы:

— увеличить финансовый результат до налогообложения на сумму начисленной амортизации ОС в соответствии с п. 43 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации ОС;

— уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации таких ОС согласно п. 138.3 НКУ за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.

Таким образом, налогоплательщик не имеет права применить ускоренную амортизацию (два года) для ОС четвертой группы (машины и оборудование), которые являются новыми, которые приобретены после 01.01.2017 г. и введены в эксплуатацию до 31.12.2018 г., если такие ОС предоставляются в аренду другим лицам и при этом основным видом деятельности не являются услуги по предоставлению в аренду имущества.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Профи
14.02.18 07:26

Почему у нас так все сложно? Когда это закончится и все субъекты хозяйственной деятельности включая фопов будут работать по одним правилам, где все четко прописано и не меняется?

Ответить
  • Мария
14.02.18 09:24

А у меня вопрос, когда государство перестанет нагло лезть в деятельность частного бизнеса? Указывать сколько когда вводить в эксплуатацию ОС, когда их списывать, куда тратить деньги и т.д. Я понимаю, когда предприятие пользуется бюджетными деньгами, но когда государство ни копейкой не помогло, да еще и указывает как работать, когда что списывать, это уже за рамками! 

Ответить
  • 111
14.02.18 12:22

Форма № ИНВ-1


Утверждена постановлением Госкомстата СССР


от 28.12.89 № 241


 Бланк  не можуть поміняти  Інвентаризаційна опись основних засобів на всіх сайтах бухг.  Потрібно перевести з завершеного будівництва на ОЗ  от це і знайшла

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям