Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.18
9711 3 Печатать

Налогообложение безвозвратной финансовой помощи, полученной ФЛП-общесистемщиком

Включается ли в доход ФЛП на общей системе налогообложения сумма полученной безвозвратной финансовой помощи ?

Сумма безвозвратной финансовой помощи, предоставленная физическому лицу, включается в состав налогооблагаемого дохода как доход в виде дополнительного блага.

Поскольку предоставленная безвозвратная финансовая помощь не является результатом от осуществления предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, которая проводится в порядке и по правилам предусмотренными законодательством для такой категории лиц, то такая сумма помощи облагается по нормам установленным НКУ для налогообложения доходов физических лиц как дополнительное благо.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет по ставке, определенной в ст. 167 НКУ.

Таким образом, сумма полученной безвозвратной финансовой помощи включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода налогоплательщика - физического лица и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

По материалам Категория 104.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ксюня
27.03.18 14:27

А если на едином налоге 3 группа с НДС сумма полученной безвозвратной финансовой помощи включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода ФОП единщика???

Ответить
  • Галина
27.03.18 14:59

Ксюня, у единщика на 3-й группе все включается в доход, что на счет пришло((((

Ответить
  • Конь
24.09.18 21:21

Вы ошибаетесь. Не в доход единщика, а в доход физлица 18% + 1,5%

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям