Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.18
9285 5 Печатать

Изменение местонахождения плательщика: порядок подачи декларации и уплаты НДС

Перерегистрация плательщика НДС в случае изменения местонахождения, связанного с изменением административного района, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 183 НКУ и раздела IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 (далее - Положение № 1130).

Для перерегистрации плательщик НДС (юридическое лицо и физическое лицо-предприниматель) подает в контролирующий орган по местонахождению дополнительное регистрационное заявление по ф. № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація» (п. 183.7, 183.15 НКУ, п. 4.2 раздела IV Положения № 1130).

В соответствии с ч. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины в случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования – налогоплательщиков, уплата определенных законодательством налогов и сборов после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Процедуры перевода налогоплательщика на обслуживание из одного контролирующего органа в другой (взятие на учет/снятие с учета) определены разд. X Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588).

Нормами п. 10.13 р. X Порядка № 1588 определено, что в случае изменения местонахождения предприятия - налогоплательщика, связанного с изменением административно-территориальной единицы:

одновременно со снятием с учета юридического лица (кроме юридических лиц, включенных в Реестр неприбыльных учреждений и организаций) или физического лица - предпринимателя по основному месту учета осуществляется постановка на учет налогоплательщика по неосновному месту учета в соответствии с гл. VII Порядка № 1588 без подачи заявления налогоплательщиком;

до окончания года налогоплательщик учитывается в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) с признаком того, что он является плательщиком налогов до окончания года, а в контролирующем органе по новому месту нахождения (основное место учета) - с признаком того, что он является налогоплательщиком со следующего года.

В контролирующем органе по неосновному месту учета налогоплательщик уплачивает все налоги и сборы, которые согласно законодательству должны уплачиваться на территории административно-территориальной единицы, соответствующей неосновному месту учета, подает в отношении таких налогов налоговые декларации (расчеты, отчеты) и выполняет другие обязанности налогоплательщика, а контролирующий орган в отношении налогоплательщика осуществляет администрирование таких налогов, сборов (п. 7.3 разд. VII Порядка № 1588).

Начиная с 1 января следующего года, налогоплательщик подает налоговые декларации (расчеты, отчеты) и выполняет другие обязанности налогоплательщика в контролирующий орган по новому месту нахождения (основное место учета).

Учитывая изложенное, плательщик НДС (юридическое лицо и физическое лицо - предприниматель) в случае изменения местонахождения (местожительства), связанного с изменением административного района, подает регистрационное заявление по ф. № 1-ПДВ с: отметкой «Перереєстрація» в контролирующий орган по новому месту нахождения (месту жительства) (основное место учета).

При этом подача деклараций по НДС и уплата НДС субъектами хозяйствования осуществляется по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) до окончания текущего бюджетного года, а начиная с 1 января следующего года - по новому местонахождению (месту жительства) (основное место учета).

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АЛЛА ВОПРОС РЕДАКЦИИ
29.03.18 11:40

Прошу ответить в в 2018 г поменяли местонахождение . Декларация по ндс за декабрь 2018 г куда подается?

Ответить
  • *
29.03.18 13:28

АЛЛА ВОПРОС РЕДАКЦИИ  уже по основному месту учета

Ответить
  • ОК
29.03.18 16:03

А если в результате изменения адреса админрайон не меняется - надо что-то в ДФС подавать или нет?

Ответить
  • Алла
29.03.18 16:05

Нужно ли в данной форме заполнять дату перерегистрации и какую надо ставить? Адрес меняли в феврале 2018

Ответить
  • Валя
29.03.18 16:17

яку дату ставити "Бажана дата реєстрації (перереєстрації) платником податку на додану вартість / дата переходу на спрощену систему оподаткування та/або дата переходу на застосування ставки єдиного податку, що передбачає сплату податку на додану вартість / дата відмови від спрощеної системи оподаткування:"...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям