Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.18
3678 1 Печатать

Нерезидент по религиозным убеждениям не может отказаться от регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов

В соответствии со ст. 70 НКУ и пп. 1 и 2 раздела VIII Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина от 29.09.2017 г. № 822 (далее - Положение №822), физическое лицо, которое в силу своих религиозных убеждений отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, обязано лично подать в соответствующий орган уведомление по форме №1П, которое одновременно является заявлением для учета в отдельном реестре Государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков и предъявить паспорт или документ, на основании которого оформляется паспорт впервые. Учет лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган, ведется в отдельном реестре Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов по фамилии, имени, отчеству (при наличии), серии и/или номеру паспорта.

Контролирующий орган вносит в паспорт в форме книжечки отметку о праве осуществлять любые платежи по серии и/или номеру паспорта. К паспорту в форме карточки информация об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика вносится в соответствии с законодательством, которым регулируется вопрос ведения Единого государственного демографического реестра (пп. 7, 9 разд. VIII Положения № 822).

То есть действующим законодательством предусмотрено внесение в паспорт гражданина Украины отметки о наличии права осуществлять любые платежи по серии и/или номеру паспорта. Физическое лицо - нерезидент, которое по своим религиозным убеждениям отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, не имеет такой возможности.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Укр
02.04.18 08:30

Це неподобство, що витворяє влада.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям