Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Включаются ли в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения бухгалтерские услуги, предоставляемые в его пользу другим СХ?

Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем, установлен п. 177.4 НКУ.

К указанным расходам, в частности, относятся  другие расходы, не указанные в п.п. 177.4.1 - 177.4.3, а именно: расходы на командировки наемных работников, на услуги связи, рекламы, платы за расчетно-кассовое обслуживание, на оплату аренды, ремонт и эксплуатацию имущества, используемого в хозяйственной деятельности, на транспортировку готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров), стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п.п. 177.4.4 НКУ).

Физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения имеет право отнести в состав расходов исключительно расходы, определенные п. 177.4 НКУ.

Учитывая изложенное, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права отнести в состав расходов бухгалтерские услуги, предоставленные в его пользу другим субъектом хозяйствования.

Напоминаем, что совсем недавно появилась новая услуга по оказанию консультаций — Служба Спасения Бухгалтера. Если у вас остались вопросы по этой теме, вы всегда можете обратиться за советом к экспертам.

По материалам Категория 104.05 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Гоша
25.04.18 07:46

Почему ДФС считает, что бухгалтерские услуги от другого СХ не "...прямо связаны с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг...". А с чем тогда связаны такие бухгалтерские услуги? 
 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Людмила
26.04.18 14:07

Гоша,  З обслуговуванням всякого маразму ДФС !

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталья
25.04.18 10:16

Согласно п. 177.4.4. В расходы ФОПа наобщей системе налогообложения включаются ..."расходы на оплату за выполенние работ , УСЛУГ согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме...
 Кто сказал, что бухгалтер ФОП не заключает договор граждансео-правового характера с работодателем ФОПом?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Гоша
25.04.18 12:14

Наталья, так в этом и вопрос? ДФС в этой Категория 104.05 «ЗІР» сообщила -не имеет права отнести в состав расходов бухгалтерские услуги, Т.е. - ФОП оплату по ГПД за бухуслуги не не имеет права отнести на расходы. Видимо логика ДФС в том, что в ст.177.4 прямо не указано разрешение на отнесение к расходам таких услуг, поэтому и "...не имеет права...".

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Абзац
25.04.18 12:29

там сказано "та інших послуг...". 
Це не по європейському, не по міжнародному, не гуманно. Якщо витрати господарські та необхідні, то які тут можуть бути формальності та колізії. Тільки заважають нормально людям працювати своїми законами та роз"ясненнями, аби сколотити чвари... На місцях у податківців може бути своя позиція, у судах тим більше. Для чого цей цирк???!!!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 1
25.04.18 13:32

Согласно Закона о бух учете, бухгалтерский учет ведут только юридические лица, из этого логически следует объяснение: если физик на общей системе не обязан вести бухгалтерский учет , то такие затраты не связаны с его хозяйственной деятельностью. А если ФЛ ведет бух.учет, то это его личное дело, как и выбор машины, на которой он ездит.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Гоша
25.04.18 16:23

1, Логично. Но, возможно, такое решение. Вместо названия бухгалтерские услуги заключить ГПД  на консультационные или юридические услуги и это пройдет для затрат под видом "...та інших послуг...". 
     

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Абзац
25.04.18 16:18

1, Ніхто і не забороняє вести бух.облік, і у багатьох роз"ясненнях щодо ФОПів згадується про податковий облік (наприклад при обліку ПДВ)
"Враховуючи викладене, ведення бухгалтерського обліку та визначення облікової політики для фізичної особи - підприємця не є обов’язковими." - ІПК від 05.12.2017 р. № 2838/П/99-99-13-01-02-14/ІПК https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/pisma/gfsu/schodo-deyakih-pitany-1033915.html

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления