Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Сумма возвратной финансовой помощи получена физическим лицом - предпринимателем на общей системе налогообложения: есть ли объект налогообложения?

Согласно п.п. 14.1.257 НКУ возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательным к возврату.

Согласно п. 177.1 НКУ налогообложению подлежат доходы физических лиц - предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности.

Учитывая, что получение физическим лицом - предпринимателем возвратной финансовой помощи (займа) в соответствии с условиями договора подлежит обязательному возврату в определенный срок, то в течение действия договора сумма возвратной финансовой помощи не включается в состав дохода субъекта хозяйствования.

При этом следует отметить, если сумма возвратной финансовой помощи не возвращается в установленный в договоре срок, то она включается в состав доходов физического лица - предпринимателя и облагается налогом на общих основаниях.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления