Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
3350 0 Печатать

ГФС о типичных ошибках в декларациях туристического сбора

По результатам анализа поданных деклараций туристического сбора, форма которых утверждена приказом Минфина от 09.07.2015 г. № 636, установлены случаи незаполнения значительным количеством плательщиков всех реквизитов, предусмотренных ее формой, в частности:

- в строке 1 (Нарахована сума збору з початку року, усього (р. 1.1 + р. 1.2 + р. 1.3), у тому числі в розрізі об’єктів оподаткування) не значатся объекты налогообложения;

- отсутствуют суммы начислений сбора в отдельных строках, что приводит к арифметическим ошибкам.

Напомним, что согласно п.п. 268.2.1 НКУ плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

Ставка туристического сбора устанавливается в соответствии с п. 268.3 НКУ в размере от 0,5% до 1% к базе взимания сбора, определенной п. 268.4 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям