Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.18
3949 0 Печатать

Применяется ли льгота по уплате налога на недвижимость за квартиру, сдаваемую в аренду ее владельцем?

 «Вісник. Офіційно про податки»

Петр Ковалевский, главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на имущество физических лиц

База налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица налогоплательщика, уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 м2;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 м2;
  • для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) - на 180 м2.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год) (п.п. 266.4.1 Налогового кодекса).

Также сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданные в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории, с объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических или юридических лиц, общественных объединений, благотворительных организаций, религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой и нежилой недвижимости, для физических лиц определяются исходя из их имущественного положения и уровня доходов.

В то же время льготы по налогу, предусмотренные подпунктами 266.4.1 и 266.4.2 Налогового кодекса для физических лиц, не применяются к объекту/объектам налогообложения, используемых их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности).

Таким образом, если физическое лицо - собственник объекта жилой недвижимости, в том числе квартиры, сдает ее в аренду, то льгота по уплате налога на недвижимость до такого объекта недвижимости не применяется.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям