Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.18
4547 0 Печатать

Уплата НДФЛ при обмене недвижимости между физлицом и субъектами хозяйствования

В соответствии с п. 172.7 НКУ если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель (далее - ФЛП), такое лицо является налоговым агентом плательщика налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) относительно начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет НДФЛ с доходов, полученных плательщиком НДФЛ от такой продажи (обмена).

Доход, полученный плательщиком НДФЛ от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом. Условие относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика НДФЛ более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству (п. 172.1 НКУ).

Следовательно, если физическое лицо обменивается недвижимым имуществом с юридическим лицом (или ФЛП), то такое юридическое лицо (ФЛП) при наличии дохода физического лица от такой операции, должно удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет, а также отразить предоставленный доход от обмена имущества в форме № 1ДФ с признаком дохода «104».

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям