Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.18
3288 1 Печатать

Коммуналку можно будет оплатить по электронному инвойсу - проект

Электронные деньги и платежи хотят нормативно урегулировать, передает ЮРЛИГА.

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект № 7270 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств».

Документ регулирует работу платежных систем и учреждений, оборот электронных денег и функционирование соответствующих платежных инструментов, а также ответственность за нарушения в этой сфере.

Среди прочего, предлагается закрепить в законодательстве такие термины как «провайдер интернет-расчетов», «платежная инфраструктура», «электронные деньги», «электронный кошелек» и ряд других. У платежных учреждений может появиться возможность открывать клиентам счета и электронные кошельки, выпускать платежные карты и электронные деньги, их обслуживать. Поставщиков коммунальных и других услуг могут обязать выставлять электронные инвойсы, предоставлять их банкам и платежным учреждениям, принимать по ним платежи чрез электронные сервисы и разносить их по счетам потребителей.

В свою очередь в КоАП предусмотрят ответственность за нарушение требований по осуществлению платежного мониторинга, идентификации субъектов ненадлежащих переводов, сокрытие информации о ненадлежащих переводах или их субъектах, непринятие мер по предотвращению или пресечению ненадлежащих переводов. За такие действия должностным лицам субъектов платежного мониторинга грозит штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Штраф (100 тыс. НМДГ) или ограничение свободы на срок от одного до трех лет с конфискацией имущества предусмотрен за выпуск электронных денег без согласования правил их использования с Нацбанком или за их распространение, предоставление средств пополнения, прием электронных денег в обмен на наличные и безналичные средства без утвержденных правил. Соответствующую статью 2001 предлагается включить в Уголовный кодекс.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
03.06.18 07:16

Заглавие с ласковым текстом не соответствуют схеме очередного грабежа.
Олигархат сам списывать деньги со счёта сами собираются. Кончать с ними надо или сожрут нас.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям