Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.18
3045 0 Печатать

Минфин переходит к активной фазе внедрения Единого казначейского счета ГФС для уплаты таможенных платежей

Минфин вместе с ГФС и Госказначейством переходят к активной фазе внедрения Единого казначейского счета (ЕКС) ГФС для уплаты предприятиями таможенных платежей.

В настоящее время, уже увеличена предельная численность ГФС для создания подразделения, которое будет администрировать ЕКС, и подписан Протокол обмена информацией между ГФС и Казначейством.

В сентябре этого года будет запущен пилотный проект по реализации ЕКС, и все предприятия смогут по желанию использовать ЕКС для уплаты таможенных платежей.

С 16 апреля 2019 года «єдиний рахунок» будет использоваться всеми предприятиями в обязательном порядке.

В чем суть?

Таможенные платежи, подлежащие уплате при таможенном оформлении, должны быть перечислены на счет таможни до момента подачи таможенной декларации.

Сейчас каждая таможня имеет собственный казначейский счет. Поэтому предприниматель, осуществляющий таможенное оформление в различных таможнях (например, Киевской, Одесской, Львовской), должен перечислять таможенные платежи на 3 отдельные счета.

Единый казначейский счет упрощает эту процедуру. ЕКС предполагает наличие у предпринимателя только 1 счета, с которого будут списываться таможенные платежи при таможенном оформлении в любой таможне.

Что это дает?

• Сокращение времени на прохождение таможенного оформления;

• Предприятиям предоставляется возможность перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС, подавать таможенные декларации любой таможне и платить таможенные платежи из единого авансового счета;

• Создается возможность автоматизации предоставления ГФС письменной информации об использовании средств, внесенных предприятием как авансовые платежи на счет ГФС;

• Совершенствуются правила зачисления средств, которые вносятся гражданами до/или во время таможенного оформления, а также других платежей в национальной валюте путем использования авансовых счетов, открытых на имя таможен ГФС;

• Четко регламентируются процедуры и направления перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, вносимых до/или во время таможенного оформления;

• Устанавливаются правила обмена информацией о движении средств на счете 3734, открытом в Казначействе на имя имя ГФС;

• Создаются благоприятные условия для ведения бизнеса в Украине.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям