Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.18
16323 21 Печатать

Новые сроки подачи ликвидационной отчетности по ЕСВ физическими лицами - предпринимателями

С 1 августа 2018 года вступает в силу приказ Министерства финансов Украины от 15.05.2018 года №511 «О внесении изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которым внесены изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Обновленным Порядком предусмотрено, что в случае прекращения предпринимательской деятельности физическими лицами - предпринимателями, такие лица обязаны подать сами за себя Отчет с указанием типа формы "ліквідаційна", где последним отчетным периодом является период с дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Ликвидационную отчетность необходимо предоставить в ГФС в течение 30 календарных дней с дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
24.07.18 08:17

И кому это надо? Они и так все видят в годовом отчете и в  єдр. А если я 2 раза за год закрываюсь? Еще дважды бегать?  И допустим закрываюсь 10 декабря, до 10 января я должен подать ликвидационный, причем оплатить могу до 20-го( интересно, примут ли если не будет оплаты), и при этом мне нужно подать еще  до 10 февраля и годовую , т.к. должен отчитаться за полный месяц декабря. Упростители , блин! 

Ответить
  • Марина
24.07.18 09:04

Буржуй,оплачивать обязательно  до сдачи ликвидационного отчета и это касается не только есв, а зачем сдавать еще и годовой,вы сдаете один раз ликвидационный

Ответить
  • Буржуй
24.07.18 09:53

Марина, если я закрылся 5 июля то платить мне до 20 авуста. Отчет надо подать до 5 августа. И никакая сила в мире не заставит меня платить раньше, а налоговая обязана принять отчет без оплаты.

Ответить
  • Буржуй
24.07.18 09:46

Марина, а где написано, что подав ликвидационную , Вы освобождаетесь от сдачи годовой. ? Ткните мне пальцем в строки. Тем более если закрылись в декабре, вы плательщик за полный месяц.

Ответить
  • НН
24.07.18 08:57

а если подали обычную а не ликвидационную?

Ответить
  • Nэнси
24.07.18 09:03

Админы можно на примерах рассказать,а то просто "набор " слов.

Ответить
  • Інна
24.07.18 10:51

Колеги, хтось подавав ліквідаційну ЄСВ через інтернет? Вона підтягується без проблем?  Ніби є така можливість, але чомусь боюсь так робити, а в податкову йти і подавати через віконечко на флешці теж немає бажання 

Ответить
  • грустьпечальтоска
24.07.18 16:26

Інна,ЕСВ без проблем.

Ответить
  • бух-бух
24.07.18 13:30

Інна, отправьте почтой с описью вложения

Ответить
  • Лариса
24.07.18 11:22

Інна, всегда подаю в електронном виде, сначала заплатить налог , потом сдать ликвидационный

Ответить
  • Аля-ля
24.07.18 11:07

Інна, я ліквідаційну подавала у 2017 році через МЕ-док,в наступний день після реєстрації припинення у реєстратора. Звіт підтягнувся без проблем. Причому річний вже не подавала.

Ответить
  • Буржуй
24.07.18 12:54

Аля-ля, в момент и день получения от регистратора данных о прекращении фоп налоговики отключают электроннку. Как вам удалось на следующий день подать-не представляю.

Ответить
  • Інна
24.07.18 11:43

Аля-ля, дякую дуже за відповіді. Бо мені тут в місцевій податковій разказують (Вінницька область), що ліквідаційний тільки приносити вручну, бо електронкою  не підтягується

Ответить
  • Буржуй
24.07.18 12:55

Інна, налоговики сказали правду.

Ответить
  • Аля-ля
24.07.18 11:10

Колеги, хто знає? Чи може податкова застосовувати штрафи за невчасну сплату ЄСВ, якщо підприємець закрився у 2017, а невчасна сплата була у 2014?

Ответить
  • Інна
24.07.18 11:44

Аля-ля, можуть, там немає строку давності. При перевірці якщо знайдуть, то можуть -  штраф і пеня за дні просрочки. Адмінки скоріш за все тільки не зможуть нарахувати

Ответить
  • Лариса
24.07.18 11:24

Аля-ля, Если будет проведенна проверка, при закрытии, то могут начислить

Ответить
  • Ірина
24.07.18 21:36

А хіба раніше було не так

Ответить
  • ок
25.07.18 07:57

Ірина, раньше, если закрылся в течение года, есв подавали по общим срокам до 9 февраля следующего года.Дека майнова последний год или два стала 30 дней после закрытия. Теперь и отчет по ЕСВ с таким же сроком 

Ответить
  • Ірина
25.07.18 19:22

ок, Дякую! Але в "нас" я звітувала по ЄСВ на протязі 30 днів.

Ответить
  • ок
25.07.18 23:38

Ірина, это было Ваше право, требовать налоговая не имела права, хотя таки да, от знакомых слышала, что некоторые требовали сразу отчетность. Но все таки права штрафовать у них не было, т.к. не было законом установленного срока 30 дней, а теперь есть. 

Ответить