Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.18
53625 68 Печатать

ГФС требует от банков информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица

ГФС направила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица, об этом сообщил и.о. заместителя Главы ГФС Евгений Бамбизов на своей странице в Facebook:

"Интересная статистика: из 1,9 миллиона самозанятых лиц официальные банковские счета открыты только у 964 тысяч - то есть, у половины. Значит ли это, что вторая половина не пользуется услугами банков? Опыт и здравый смысл показывают, что это не так. Просто значительная часть предпринимателей для получения платы за услуги или товары пользуется счетами, которые они открыли на себя же, как на физлиц. Налоговики об этом знают - в конце концов, все мы покупаем товары через интернет, - но проверить всех ФЛП не имеют возможности. Чтобы дело сдвинулось с места, мы должны получать сведения об открытии всех без исключения счетов, включая счета физических лиц".

"Собственно об этом и шла речь на сегодняшней встрече с представителями банков. Налоги должны платить все - и крупный бизнес, и ФЛП. С этим банкиры согласны. Поэтому по закону, ГФС направила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица. С этим массивом информации мы будем работать для привлечения к адекватному налогообложению максимального круга ФЛП. В дальнейшем планируем настроить непрерывный обмен информацией с банками. А поэтому, физлица-предприниматели, обратите внимание на полноту декларирования ваших доходов уже сейчас", - подвел итог Бамбизов.

По материалам И.о. заместителя Главы ГФС Евгений Бамбизов

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
03.08.18 08:23

статисты, мля... А сколько ФОП-ов пытаются закрыться год-два-три... хотят, но из-за того, что ДФС не проверяет, не могут. С какого бодуна им должны быть видны все их обычные транзакции. На банковскую тайну уже окончательно положили большое метрическое изделие?...

Ответить
  • ТТТ
07.08.18 13:51

СержК, так закрой ФОП чего ждете проверки -пошел в горисполком и закрылся, а это уже не ваше дело будет проверять вас налоговая а може и нет-???. если успеет..

Ответить
  • Kodi
03.08.18 09:37

СержК,все ФЛП подавшие заявление на закрытие - закрыты ,их нет в Реестре. Да, ДФС их не проверила.

Ответить
  • Сергій Іванович
03.08.18 13:13

Kodi, а куда подевались эти самые ФЛП?? Вот теперь и ХОТЯТ их найти и подоить! А почему-бы нет?

Ответить
  • Андрей
07.08.18 09:53

Сергій Іванович,Только не надо истерить. Как можно подоить то, чего нет? Говорят вам русским языком  -ФЛП эти ЗАКРЫТЫ.

Ответить
  • Ольга
08.08.18 09:43

Андрей, не надо путать закрытие и прекращение предпринимательской деятельности (подача регистратору заявления и его провидения). Это разные вещи. ФЛП деятельность прекращает, уведомляет, это регистрируют, а вот по налогам и сборам он остается должен до окончания проверки, а это почти бессрочно. И если проверки по прекращ. деятельности  не было год, два, три - это не значит, что вы ничего государству не должны и от вас отстали. Может, конечно, и повезет и никогда не вспомнят, но "грузом висеть" будет

Ответить
  • Марина
09.08.18 10:46

Ольга, такие проверки сейчас ГФС по собственной инициативе проводить не может. Поэтому просят написать заявление: "слёзно прошу проверить меня в связи с закрытием предпринимательской деятельности.....". Если не напишете - закроют предпринимательство и без проверки на основании данных гос.реестра. 

Ответить
  • Татьяна
03.08.18 08:39

Кажется  это совсем наглость. А потом захотят и у всех граждан Украины узнать состояния их счетов....И так звонят неизвестно кто предлагают неизвестно. что.Называя по имени отчеству...Откуда могут знть № тел. и тп. и еще ФИО.Как же закон о базе данных??? А туту еще им дай право и на р\с заглядывать

Ответить
  • @@@
03.08.18 13:47

Татьяна,
Они боятся, что ч/з счета ф\лиц ФОПы прогонят млрд-ы, а им не отстегнут.
Я кстати, давно считаю, что с картами лучше не "баловаться", государство до них когда то доберется
А слабо им наехать на всяких коломойских, ахметовых, пинчуков, порошенко и прочих. Проще с фопиками и безопаснее
 

Ответить
  • МаКС
03.08.18 21:54

@@@, почему же слабо?!) приват уже ГосУчереждение)

Ответить
  • Сергій Іванович
03.08.18 13:14

Татьяна, и не только, ещё и ключ от сейфа, где ..... мышки бегают. 

Ответить
  • ***
03.08.18 12:12

На прошлой неделе типа раздуплились, что фирмы обналичивают деньги через обслуживающий банк просто попросив выписать на сч 2900. Речь идёт о мильярдных суммах выносимых с банка спортивными сумками. И уже оказывается, разобрались, сумки все проверили.  Теперь очередь нищих ФОЛПов.

Ответить
  • ТАНЯ
03.08.18 14:33

***,Ну во-первых: деньги в казне закончились во-вторых позавчера здесь публиковали проект закона направленный на мониторинг наличных

Ответить
  • ТАНЯ
03.08.18 14:36

ТАНЯ, По изменениям в закон запрещается банкам проводить наличные операции без идентификации физлица Ребята, мы все под колпаком ПРОЗОРО

Ответить
  • Буржуй
03.08.18 09:19

Татьяна, Как Вы правы. В июне открыл 3-х ФОПов и поскольку все доверенности на меня и закрывать мне,  поставил в базах свой телефон. В июне и июле мне звонили мин. 3 раза по каждому , из банков и управляющих компаний и предлагали полный спектр услуг, причем у некоторых  знали обьем доходов за прошлый год,  даже имущество, и предлагали шикарные кредиты. Анализ показывает, что 90% этой информации сливают  налоговики. И чутку госрегистраторы. На вопрос как Вы узнали о регистрации , в основном хихикали и несли чушь.

Ответить
  • Ольга
06.08.18 10:35

Буржуй, аналогичная ситуация - открывала на мужа ФОП. Так вот они мне говорили, что эта информация в общедоступном сервисе. На мои возмущения, что должны знать как минимум ИНН, мне говорили, что у них свои секреты.

Ответить
  • НОА
08.08.18 11:39

Ольга, эту информацию продает статистика, официально. Заключаешь договор со статистикой и она отправляют всех зарегистрированных и фопов и юриков.

Ответить
  • 129
03.08.18 10:04

Буржуй, підтримую. Як робила ключі ЕЦП у Рівненській податковій на двох ФОП і вказала свій телефон ( один ФОП- дальньбійник, часто відсутній у країні, інший дуже далекий від цього всього) , то як підійшов термін закінчення ключів мені телефонували  з якоїсь фірми, говорили, що у вас закінчується термін дії ключів і тільки  питання: а де ви взяли мій телефон, і звідки знаєте, що закінчується термін дії ключів??????

Ответить
  • STr
03.08.18 18:01

129,Термін дії ключів є у відкритому доступі:
https://acskidd.gov.ua/certificates-search

Ответить
  • 129
04.08.18 18:49

STr,... і номер телефона... мій

Ответить
  • 129
03.08.18 10:05

129,

Буржуй, підтримую. Як робила ключі ЕЦП у Рівненській податковій на двох ФОП і вказала свій телефон ( один ФОП- дальньбійник, часто відсутній у країні, інший дуже далекий від цього всього) , то як підійшов термін закінчення ключів мені телефонували  з якоїсь фірми, говорили, що у вас закінчується термін дії ключів.... У мене не було слів а тільки запитання : а де ви взяли мій телефон, і звідки знаєте, що закінчується термін дії ключів??????

Ответить

Ответить
  • Mariya A.
03.08.18 08:54

"Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесёт, на блюдечке с голубой каёмкой."  /Ильф и Петров, Золотой теленок/

Ответить
  • Mariya A.
03.08.18 09:00

И оттуда же: "Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи."

Ответить
  • економіст
03.08.18 09:17

Відкрити інформацію банки можуть тільки по підриємницьких рахунках . а фізичні -тільки з дозволу суду. 

Ответить
  • тет
03.08.18 14:57

економіст, постанова суду е не проблема. Дадуть вказівку і буде.

Ответить
  • Сергій Іванович
03.08.18 13:17

економіст, Вы так думаете? 

Ответить
  • Ксюша
03.08.18 09:52

економіст, Это в правовом Государстве.

Ответить
  • Ольга*
08.08.18 10:37

Ксюша, да, поэтому я и отказываюсь от облачной 1С.

Ответить
  • Кузя
03.08.18 18:30

Ксюша, в правовом государстве, типа Америки, налоговая может не только смотреть ВСЕ счета физлиц, но и списывать самостоятельно с них  суммы в уплату налогов и штрафов. Даже если это последние деньги и жрать не на что.
Такой шары как у нас с Приватом, вы вряд-ли где либо еще найдете. Разве что на Панамских островах:)

Ответить
  • eMelya
03.08.18 12:39

Ксюша, и не только. В любой конторе есть "обиженные", которые при их увольнении вынесут/сдадут/продадут любую информацию. Или при закрытии/банкротстве/ликвидации распродают всё, в том числе и базы данных. Мой моб.номер у меня уже почти 18 лет, откуда только не звонили, я уже и не спрашиваю, откуда у них номер, говорю сразу - я из прошлого, вы оплачиваете роуминг за звонки в пространственно-временном континууме ))

Ответить
  • ,,,
03.08.18 09:22

"Поэтому по закону, ГФС направила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица."
Какой такой закон? Кто его видел?

Ответить
  • Сергій Іванович
03.08.18 13:20

,,,, А простой конкретный человек уже НЕ МОЖЕТ иметь свой счёт, если он ФЛП или директор??? А как же тогда депутаты? 

Ответить
  • ***
03.08.18 09:30

,,,, ГФС себе законы пишет сама.

Ответить
  • Олена
03.08.18 09:31

Тем не менее, банки уже третий месяц долбят фопов о том, что они должны закрыть ранее открытые счета физлиц, так как о них не уведомлена налоговая и открыть новые, по которым пойдет уведомление. Если согласия не получали, то под любым предлогом блокировали счета, в том числе с остатками...Так что банки бежали впереди паровоза, но паровоз догнал....

Ответить
  • Галина
03.08.18 09:32

А потом доказывать через суд, что на личном счету не доходы от предпринимательской деятельности

Ответить
  • Ирина
03.08.18 09:35

Банковская тайна,банковская тайна.... мха-мха-мха...

Ответить
  • Владимир
03.08.18 09:38

Начните сначала и НЕМЕДЛЕННО с близких родственников политиков, ТОП чиновников, и сотрудников госкомпаний, контролирующих и правоохранительных органов... .. будет чем заняться лет на 10 точно!!!  Самые успешные ФОПы это они... у всех кризис и задница, а у них объяснение новым Мерседесам, недвижимости, домам, яхтам, жлобовским часам по 50-200 тыс. грн...  они уж точно перекроют доходы всех остальных ФОП с лихвой...

Ответить
  • Сергій Іванович
03.08.18 13:24

Владимир, Вы перестаньте такое сказать! если Вы им не родственник (не то начнут проверку с Вас!).

Ответить
  • eMelya
03.08.18 12:54

Владимир, ворон ворону глаз не выклюет

Ответить
  • Лара
03.08.18 11:38

Владимир, а Вы юморист. Еще скажите, что бы с бабосиков офшорных налоги поплатити, а лучше вернули их

Ответить
  • ***
03.08.18 12:55

Лара, а такой же закон принимали? или не успели? назывался "Нулевая декларация" -задекларируй все деньги, заплати НДФЛ 18%- и ФСЕ , чистый, где взял-не спросят

Ответить
  • veritasana
03.08.18 09:44

Владимир,правда ваша...с Южаниной надо начать...

Ответить
  • Наталья
03.08.18 09:51

Здорово все и всегда.Закон- это так- пережиток для власти и обслуживающей ее ДФС с примкнувшими к ней гос.структурами и обязанность для  граждан, малого и среднего бизнеса. Не говорю о крупных налогоплательщиках- у них своя игра. И возникает вопрос. А где же наша радеющая ДФС была и есть в те прекрасные моменты, когда  гос.чиновниками и депутатами поданы многомиллионые Е-декларации. Чем она объясняет их доходы в тоннах валюты, и прочее, прочее... Неужели неведомыми ей счетами, открытыми в банках Украины. ПРОТИВНО!!!!

Ответить
  • Ксюша
03.08.18 09:54

Видно в казне совсем плохо.

Ответить
  • Армагеддон
05.08.18 20:49

Ксюша,а вы сомневались?

Ответить
  • ОК
03.08.18 09:59

А чуечка-то подсказывала еще со времен присвоения нам всем лагерных(ну, в смысле - идентификационных) номеров, что все к тому идет!!! А уж когда пошла вся эта бодяга с декларированием доходов -сначала ИХние- ну так, для видимости и безо всяких последствий, а затем грядет для НАС всех простых смертных- и тут уж они разгуляются по полной!!! Попомните мое слово - скоро коробок спичек не купишь без подтверждения того, где ты на них деньги взял. Вот и раскрытие содержания банковских счетов - первый к тому звоночек...

Ответить
  • Любовь
03.08.18 15:05

 а потом еще и чипируют нас всех! 

Ответить
  • клава
03.08.18 10:09

ОК, не первый уже. А  електронные чеки?

Ответить
  • Марийка
03.08.18 10:22

Как же противно и печально... и главное входа невидно

Ответить
  • Ирина
03.08.18 10:24

Пашешь - пашешь, а положительного результата не видишь. 

Ответить
  • ок
03.08.18 13:04

Ирина, можно сказать и по другому: яботаешь, яботаешь, ни заяботка ни прияботка, одна яботня 

Ответить
  • Елена
03.08.18 10:43

Интересные дела. К примеру, есть гражданин, работает на предприятии, имеет зарплатную карточку и карточку физлица. Одновременно является ФОП группы 2, платит ЕН по максимальной ставке, расчетного счета как ФОП не имеет, а на карточку физлица перечисляет деньги с зарплатной карточки. Будут пытаться и эти деньги включить в доход ФОП?  Так можно далеко зайти - например, оплата коммуналки, когда лицевые счета на одно физлицо открыты, а оплачивает другое. Тут тоже "дополнительное благо" будут искать?

Ответить
  • ГБ
03.08.18 11:04

Елена,Тссссссс..... не подсказывайте

Ответить
  • любитель
03.08.18 10:49

Да флаг им в руки, и этой банковской системе. С налом нужно работать из рук в руки, как в старые добрые времена!!!
 

Ответить
  • Ирина
03.08.18 17:38

любитель, к  сожалению к тому и идёт))) 

Ответить
  • ммм
03.08.18 11:04

воно до того йшло... якшо декларування доходів і витрат у всіх громадян, і блокування/арешт карточних рахунків на суму боргу за комунальні послуги згідно платіжних вимог

Ответить
  • Разочарованный украинец
03.08.18 11:53

Интересно..возник вопрос - карточного счета это тоже касается или только текущие счета их интересуют? Если и карточного касается, то я как ФОП задолбусь объяснять происхождение каждой гривны поступившей, и какие суммы под мониторинг попадают тоже не ясно...

Ответить
  • eMelya
03.08.18 13:16

Разочарованный украинец, физические лица в основном открывают карточные счета. Расчетный счет не откроют без справки взятия на учет в налоговой, и текущий счет запрещено использовать для предпринимательской деятельности, банки будут перестраховываться. А кредитный и депозитный счета вообще налоговиков не должны волновать.  

Ответить
  • Ольга*
08.08.18 10:33

eMelya,  еще как интересуют депозитные счета, есть функция-услуга в Приатбанке, текущий депозит, на выходные, праздничные дни можно на тек.депозит закидывать какую-то сумму или  остатки денег с основного счета под проценты, а после выходных их возвращать на основной счет, т.е. возможность на 3,8,15 дней закидывать на тек.депозит, выгода не большая, но позволяет перекрывать частично услуги банка. Недавно вспомнили об этом и в июле снова закинули на 8 дней сумму, так в Сонату пришла тех.квитанция- информирование от налоговиков, что у нас открыт текущий депозит. Вот так.

Ответить
  • 123
03.08.18 12:53

Они доказывают, а не Вы. Люди, которые Вам платили, должны прийти в налоговую, подтвердить, что это была оплата за товар... Кому это надо? А вот если Вы сами про себя скажете- я украл вот тут чуть-чуть...
Так что это тупой наезд и кидалово. 

Ответить
  • ///
03.08.18 12:53

фопик работает, скидывает со своего р/с на личную и пользуется - это подозрительно. а просто физлицо, которое нигде не работает и не фоп, гоняет деньги по карточке - это нормуль ))))) кумедні

Ответить
  • Алла
03.08.18 14:17

Не только Коломойский, а ни один нормальный бизнесмен не работает себе в убыток, но! Услуги в Привате стали прилично дороже после его огосударсвления, обслуживание более сонное и очереди в разы длиннее... 

Ответить
  • Обычный предприниматель
03.08.18 19:18

Кто принимал оплаты на карту, думали они самые умные. Ну это каким наивным нужно быть, чтобы подумать, что транзакции с картой нельзя последить. Теперь доначислят по полной, интересно на сколько лет назад будут копать. 

Ответить
  • Ирина
06.08.18 10:50

Обычный предприниматель,Что за бред и на каких основаниях?

Ответить
  • Павел
04.08.18 09:22

Обычный предприниматель,
Срок давности - 3 года. 

Ответить
  • Наталия
06.08.18 12:51

А у меня конкретное предложение пересмотреть граничные обороты для предпринимателей - плательщиков единого налога:  1 группа - до 1 млн., 2 группа - до 7 млн., 3 группа - хотя бы до 10 млн., а потом требовать от людей добросовестности.

Ответить
  • Лилия
06.08.18 12:54

Нічого вони доброго для себе не зробили, просто буде більше нала під матрасами, якого важко відстежити, наврядчи щодня фізособи купують більше 50тис.  

Ответить
  • Андрій
26.09.18 12:34

А як же банківська таємниця ? Відповідно до якого закону ДФС вимагає зазначену інформацію у банків по всім громадянам та ФОП? Підпункт "а" частини 4 ст. 62 ЗУ "Про банки та банківську діяльність" дає підстави податковій на свій запит отримувати інформацію лише щодо наявності! рахунків, а не розкриття операцій по рахунку.    

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям