Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Отражение алиментов в форме № 1ДФ

Отражаются ли в налоговом расчете по ф. № 1ДФ алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон?

Согласно п.п. 165.1.14 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных в соответствии с Семейным кодексом Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III, в том числе алименты, выплачиваемые нерезидентом.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон, отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «140».

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Фрося
08.08.18 10:42

С папаши удержали алименты после удержания всех налогов, . Какое отношение к 1ДФ предприятия имеет мамаша?   Алименты  перечисляем на исполнительную  службу.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • бухгалтерзарплатник
16.08.18 10:06

Фрося, если на ИС перечисляете, то не отображаете. это если непосредственно бывшей жене перечиление алиментов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
08.08.18 11:23

а мне не понятно кто имеет  ф. № 1ДФ под признаком дохода «140». -папа ? или мама?
 и если мама , то как бухгалтерия предприятия мамы будет знать об этом доходе?
а если это у папы , то и правда:

удержали  все налоги да и деньги отдали !!! а доход!!!?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Оксана
08.08.18 19:33

123, предприятию бухгалтерии мамы об этом доходе ничего знать и не нужно, на налогообложение мамы этот доход никак не влияет

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • а у нас
08.08.18 11:29

сплаченого на користь фізичних осіб -  кому виплатили, того і показуєте в 1ДФ, а саме мамочку.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ігор
08.08.18 17:13

А з мамочки теж податки знімати ? З татка зняли податки з цілої суми, частину після цього віддали мамочці і що знов зняли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
08.08.18 19:31

Ігор,зачем из мамочки еще что-то снимать, просто выплатили и все. Вопрос ведь об 1ДФ, а в этой форме отражаются любые выплаты по физ.лицам, в т.ч. и алименты

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталья
14.08.18 10:28

С января плачу алименты с сотрудника, в отчет не включала.. надо ли подавать уточненку?... и какой штраф, если не подам? В исполнительную отчитываюсь раз в квартал, но тоже нигде не написано до какого числа отчет надо сдавать....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления