Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
3761 0 Печатать

Списание товаров медицинского назначения: налоговые последствия

Какие последствия налогообложения по НДС и налогу на прибыль будут иметь операции по списанию товаров медицинского назначения?

На эти вопросы ответила ГФС в ИНК от 09.08.2018 р. № 3483/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

При списании товарно-материальных ценностей (в том числе товаров (изделий) медицинского назначения) в связи с признанием их негодными для использования, такие товарно-материальные ценности не могут быть использованы в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

Поскольку плательщиком НДС осуществляется операция по списанию товарно-материальных ценностей (в том числе товаров (изделий) медицинского назначения), то они начинают использоваться в операциях, не является хозяйственной деятельностью такого налогоплательщика.

Как указано в обращении плательщика к ГФС, товары (изделия) медицинского назначения на момент их приобретения плательщиком освобождались от налогообложения.

Учитывая это, в случае, если товарно-материальные ценности (в том числе товары (изделия) медицинского назначения) приобретенные без включения сумм НДС в состав налогового кредита, то налоговые обязательства при их списании не начисляются.

В случае ликвидации основных средств, используемых в хозяйственной деятельности, и которые подлежат амортизации в налоговом учете, финрезультат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной в соответствии с правилами бухгалтерского учета, и уменьшается на сумму остаточной стоимости этих активов, определенной с учетом положений ст. 138 НКУ.

При ликвидации основных средств, которые не используются в хозяйственной деятельности финрезультат до налогообложения увеличивается (согласно п. 138.1 НКУ) на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной согласно бухгалтерскому учету, и уменьшается (согласно п. 138.2 НКУ) на сумму первоначальной стоимости приобретение или изготовление и расходов на их ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения таких активов, определенной согласно бухгалтерскому учету.

При этом на стоимость материальных активов, которые учитываются в составе запасов и не амортизируются, корректировки финрезультата до налогообложения в соответствии с п. 138.1 и п. 138.2 НКУ, не осуществляются.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям