Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.18
5539 0 Печатать

Средства, полученные неприбыльной организацией от продажи собственных основных средств и использованные для осуществления своей уставной деятельности, не облагаются налогом на прибыль

Согласно п.п. 14.1.121 НКУ неприбыльные предприятия, учреждения и организации - неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с п. 133.4 НКУ.

Подпунктом 133.4.1 НКУ установлено, что неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация (далее - неприбыльная организация), одновременно отвечает следующим требованиям: образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации; учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

 Для целей настоящего абзаца нельзя считать распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ, учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате ее ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования).

Положения настоящего абзаца не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов, внесенных контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Положения абз. 3 и 4 п.п. 133.4.1 НКУ относительно требований о наличии учредительных документов не распространяются на бюджетные учреждения.

В соответствии с п.п. 133.4.2 НКУ доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Доходы неприбыльных религиозных организаций используются также для осуществления некоммерческой (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставление гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности, милосердия.

Таким образом, если средства, полученные некоммерческой организацией от продажи собственных основных средств, будут использованы для осуществления своей уставной деятельности без распределения таких доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других, связанных с ними лиц, то такое использование не является нарушением требований п.п. 133.4.2 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям