Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.18
20673 2 Печатать

Банки информируют клиентов об изменении номеров карточных счетов

Банки ближе к окончанию 2018 года начали массово уведомлять клиентов об изменении номеров карточных счетов в соответствии с требованиями законодательства.

Ведь, как предусматривает п. 5 постановления Правления НБУ от 11.09.2017 г. № 89, банки Украины должны обеспечить до 1 января 2019 года постепенный переход на осуществление операций с использованием платежных карточек с применением балансовых счетов:

2600 АП "Средства по требованию субъектов хозяйствования";

2620 АП "Средства по требованию физических лиц";

2650 АП "Средства по требованию небанковских финансовых.

Однако, банки успокаивают клиентов, изменение номеров карточных счетов никак не повлияет на условия и режим их обслуживания. Карточные счета будут продолжаться обслуживаться на условиях договора, который был заключен между клиентом и банком. Активными останутся все сервисы и услуги, предоставляемые в рамках договора, в том числе и действующие платежные карточки.

В дальнейшем для проведения операций по карточному счету необходимо использовать новый актуальный номер карточного счета.

Поэтому клиентам не стоит волноваться в случае, если они получили СМС от своего обслуживающего банка об изменении их номеров карточных счетов.

Все действия по переводу клиентов на новые номера карточных счетов осуществляет банк, а клиент при этом не участвует.

В то же время, необходимо помнить, что не лишним будет проверить и знать новые номера карточных счетов при получении переводов и зачислении выплат, а также при обслуживании зарплатных проектов.

Также с дополнительными вопросами по изменению номеров карточных счетов лучше обратиться к вашему обслуживающему банку.

На отдельные из частых вопросов банки отвечают следующим образом:

Каким образом мне получать зарплату? Надо ли мне передавать новый номер счета в бухгалтерию предприятия?

Вам не нужно ничего делать, банк заблаговременно проинформирует вашего работодателя об изменении номеров счетов его сотрудников, работодатель будет перечислять вам зарплату на новый номер счета.

Нужно ли передавать новый номер счета в пенсионный/социальный фонд?

Банк проинформирует пенсионный/социальный фонд об изменении номеров пенсионных/социальных счетов, фонд будет перечислять вам пенсию/социальные выплаты на новый номер счета. По желанию вы можете самостоятельно передать ваш новый номер пенсионного/социального счета в соответствующий фонд.

Нужно ли передавать новый номер счета в налоговую?

Вам не нужно ничего делать, банк проинформирует налоговую об изменении номера вашего счета.

Если мне перечислят средства на «старый» номер счета, что будет?

До 01.01.2019 г. будет действовать механизм, который будет обеспечивать перенаправления платежей на новый счет. Но после такой даты платежи на «старый» счет будут отклоняться, поэтому рекомендуем предоставлять уже новый номер счета.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
23.08.18 08:27

Система электронного администрирования физиков?....

Ответить
  • оа
23.08.18 12:39

Что изменится для всех нас, имеющих карточки?


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям