Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.18
11577 12 Печатать

Магазин – за пределами регистрации ФЛП. Куда платить налоги с зарплаты наемных работников?

"Вісник. Офіційно про податки".

ФЛП - плательщик единого налога второй группы, зарегистрирован в г. Киеве, где и платит все налоги и сборы. Однако осуществляет деятельность в Киевской области. НДФЛ за наемных работников, проживающих по месту осуществления деятельности, уплачивается в г. Киев (то есть по месту регистрации ФЛП). Городской совет, который сдает в аренду помещения для магазина, требует платить НДФЛ за работников в их бюджет, а при невыполнении этих требований - разорвать договор. В какой бюджет нужно перечислять средства ФЛП?

Надежда Филипповский, заместитель начальника Управления - начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Статус налогового агента по НДФЛ имеют, в частности, самозанятые лица. Налоговый агент обязан начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм (п.п. 14.1.180 НКУ).

Порядок уплаты (перечисления) НДФЛ в бюджет предусмотрен ст. 168 НКУ, согласно которой НДФЛ, удержанный с доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет по правилам БКУ. То есть НДФЛ, уплачивается (перечисляется) налоговым агентом - физическим лицом, зачисляется в соответствующий бюджет по месту регистрации такого физического лица в органах доходов и сборов (ст. 64 БКУ).

ФЛП, ответственное за начисление и удержание налогов, уплачивает (перечисляет) их в соответствующий бюджет (п.п. 168.4.5 НКУ) в случае:

  • если ФЛП является налоговым агентом, - по месту регистрации в контролирующих органах;
  • нотариального удостоверения договоров купли-продажи имущества резидентами и нерезидентами, удостоверение договоров дарения или выдачи свидетельств о праве на наследство нерезидентам - по месту нотариального удостоверения таких договоров (получение свидетельств);
  • во всех других случаях - по его налоговому адресу.

То есть налоговый агент - СПД должен платить удержанные с доходов физических лиц (наемных работников) НДФЛ и ВЗ по месту своей регистрации независимо от места осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, во исполнение требований п.п. «б» п. 176.2 НКУ лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны, в частности, подавать в сроки, установленные настоящим Кодексом для налогового квартала, форму № 1ДФ в контролирующий орган по месту своего расположения.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

БКУ - Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.
НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
07.11.18 09:07

И что, горсовет уже в тюрьме за вымогательство, которое вообще-то коррупцией называется ?

Ответить
  • Людмила
07.11.18 10:27

На сколько я поняла деньги в г. Киев, а отчет в область? (форму № 1ДФ в контролирующий орган по месту своего расположения.)

Ответить
  • Poly
07.11.18 10:33

Людмила, и деньги и отчет по месту регистрации для ФЛП.

Ответить
  • **
07.11.18 10:29

Интересная ситуация. С одной стороны местный бюджет хочет получать налоги для развития города с предприятий, которые находятся на его территории. С другой стороны скользкий СПД, числящийся на едином налоге (ну типа меленький), у которого сеть магазинов по сателлитам Киева. Мне в этом примере нравиться, что у горсовета нашлись рычаги давления на такого СПД, и правильно! 
Всем бы так - находится предприятие на территории города  вот и проверить, а сколько налогов оно платит в местный бюджет.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.11.18 11:50

**, ситуация может быть интересна только тем, что горсовет или не знает законодательства, или знает, но поступает незаконно. Мало ли, что горсовет "хочет"! Если следовать логике горсовета, то ФОП должен нарушать законодательство: заплатить деньги в бюджет "Киевского горсовета", а потом, при проверке – заплатить штрафы за то, что платил "не туда", сдавал отчётность "не туда". Не путайте "предприятие" и "ФОП". :)
За такие "рычаги" по отношению к ФОПу чиновник из горсовета должен быть как минимум уволен

Ответить
  • @
07.11.18 12:39

С одной стороны , горсовет и должен быть заинтерисован  в развитии  своего населенного пункта.  Но  закон  написан по другому. И это не говорит о том  что  именно так правильно. Просто нужно не подписывать  Договора  на  пользование  землей иногородними.  А не  дадут право на пользование  землей не будет и магазина  с иногородним  хозяином.Ведь  где будет брать деньги на развитие    местная власть  если  налоги идут по  месту регистрации  ФОПа. У меня аналогичная ситуация . ФОП  арегистрирован  в обласном центре. Туда платим все налоги. А работает  в сельськой местности .И в местный  совет ничего не платим.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.11.18 13:13

@, а почему только с иногородними? А если ФОП зарегистрирован в одном районе города, а осуществляет деятельность в другом? Запретить! Нефиг! Вали в свой район 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.11.18 13:10

@, в статье речь идёт только о НДФЛ :) 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.11.18 13:05

@, не "все" налоги платятся ФОПом по месту регистрации. Земля, налог на недвижимость, ряд рентных платежей, тур. сбор... платятся в местный бюджет по месту нахождения объекта 

Ответить
  • Людмила
07.11.18 14:31

А як же попередня стаття "Власні приміщення підприємства в інших регіонах, ніж його місцезнаходження"?  Там зовсім протилежне написано

Ответить
  • Ура
07.11.18 15:37

Людмила,В том то и парадокс.Юрлица платят НДФЛ по месту НАхождения помещения(читай "магазина",например), а ФОП платят за работников НДФЛ, независимо от того, где эти работники работают, в СВОЮ ДПИ по месту регистрации.Я пыталась как-то спорить с девочками на линии консультаций ДПИ: на разные предложения в НКУ написаны по оплате этого налога для ФОПов. Зачем писать буквы разные, если это обозначает одно и то же? Цитата НКУ:
"-если ФЛП является налоговым агентом, - по месту регистрации в контролирующих органах;-нотариального удостоверения договоров купли-продажи ....Вырезаю..;-во всех других случаях - по его налоговому адресу.". Мой ФОП стоял на учете  в 2-х ДПИ, я пыталась доказать, что нужно платить как и юрикам, в ДПИ по НЕ ОСНОВНОМУ месту регистации,Но стоят на свом: ФОП платит НДФЛ за наемных ТОЛЬКО по ДПИ по его налоговому адресу (по прописке )

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.11.18 15:11

Людмила. В этой статье идёт речь о ФОПах, в предыдущей статье о предприятиях. Вы же не считаете (как в Киевском горсовете), что ФОПы и предприятия – это одно и тоже?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям