Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.18
10424 32 Печатать

Cashless 2.0 – Кабмин обяжет предпринимателей перейти на безнал до 2020 года

Автор: Юрий Павлов, UBR.ua.

POS-терминалы магазинам устанавливать не обязательно, но отказывать человеку в приеме карт запретят.

Министерство экономического развития решило вдохнуть новую жизнь в старое правительственное постановление, обязывавшее установить во всех торговых точках терминалы для приема банковских карт до конца 2011 года. 14 ноября чиновники опубликовали на своем сайте проект нового постановления, который служит все той же цели – стимулировать развитие сashless-экономики, - но пропагандирует совершенно иные подходы и устанавливает новые граничные даты перехода на «безнал».

Что изменилось

В прежней версии документа правительство обязывало предпринимателей, ведущих свою деятельность в городах с населением свыше 25 тыс. человек, установить в торговых точках POS-терминалы до конца 2011 года. Причем в количестве не менее половины от установленных в магазине кассовых аппаратов.

В новой версии подобной градации нет. А до середины 2020 года все без исключения торговцы и поставщики услуг в Украине (в том числе онлайн магазины) должны обеспечить прием денег с банковских карт украинцев. Работу разделят на 2 этапа.

До 1 июля 2019 года освоить новые технологии должны будут:

  • Торговцы техникой, подакцизными товарами, ювелирными изделиями.
  • Аптеки.
  • Предприятия, предоставляющие услуги ЖКХ.
  • Клиники, больницы и прочие медучреждения.
  • Турагентства, отели и хостелы.
  • Кафе и рестораны, включая передвижные точки общепита.

До 1 января 2020 года к ним присоединятся:

  • Автосалоны, СТО, торговцы запчастями.
  • Перевозчики.
  • Фитнес-центры.
  • Организаторы концертов, театралы и т.д.
  • Страховщики.

А с июля 2020 года принимать карты должны будут все предприниматели, торгующие товарами и услугами, стоимость которых превышает 850 грн.

В чем суть

Эксперты отмечают, что в целом чиновники подошли к вопросу весьма взвешенно. Поскольку не стали требовать от предпринимателей непременной установки банковских POS-терминалов. Ведь в таком случае выполнить назидания правительства предпринимателям было бы очень непросто.

«Предыдущее аналогичное постановление в свое время вызвало настоящий ажиотаж. Многие банки признавались, что просто физически не успевают выполнять заявки бизнеса на установку POS-терминалов. Однако в новом проекте правительство не обременяет предпринимателей выполнением технических требований. А вместо терминала можно использовать любые платежные инструменты, включая онлайн-сервисы, мобильные приложения, системы интернет-банк и т.д.», - разъяснил UBR.ua координатор комитета по электронным платежам Европейской бизнес ассоциации Евгений Веремийченко.

Единственное, что требует Кабмин от предпринимателей – не задирать цены, ссылаясь на допзатраты на обслуживание IT-систем. Проект обязывает торговцев продавать товары по безналу по той же цене, что и за наличные. И рекомендует Антимонопольному комитету регулярно мониторить размер банковских комиссионных. А в случае необоснованного их повышения предпринимать меры.

Дешево и сердито

Чего чиновники не предусмотрели в своем проекте – так это санкций за нарушение предпринимателями установленных сроков. Впрочем, говорит Евгений Веремийченко, в этом и нет никакой необходимости. Ведь они прописаны в законе «О защите прав потребителей» (штраф 8,5 тыс. грн. за отказ принимать карту к оплате).

Поможет ли новый документ ускорить имплементацию сashless стратегии – неясно. Ведь многие небольшие магазины до сих пор не выполняют требования правительства 8-летней давности. Однако эксперты уверены, что благодаря возможности использовать альтернативные каналы приема карт, значительного сопротивления со стороны бизнесменов постановление не встретит.

«Финансовая нагрузка на бизнес сильно не вырастет. Для небольших магазинов речь может идти о нескольких сотнях гривен дополнительных затрат в месяц. И то при условии, что они установят банковский терминал. Если же говорить об уже разработанных приложениях, позволяющих оплачивать товары и услуги при помощи QR-кода или смартфона, то издержки окажутся еще меньше», - говорит Веремийченко.

Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что чиновникам вообще нужно стимулировать безналичные платежи при помощи каких-либо нормативных актов. Ведь лучшим стимулом для торговцев является спрос.

«Доля безналичных операций по картам в 2011 году, по оценкам НБУ, составляла всего 8%. И это при том, что работало кабминовское постановление, обязывающее торговцев в более или менее крупных городах установить терминалы. А спустя 2 года Нацбанк констатировал небольшой рост показателя до 12,4%. Зато в следующие 4 года, когда никаких изменений в требования к POS терминалам не вносили, цифра выросла до 39,3%. Иными словами, популярность карточных платежей стремительно росла без какого-либо вмешательства со стороны властей», - размышляет финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Он убежден, что простые потребители лучше любых постановлений стимулируют развитие безналичных платежей. Поскольку голосуют за новые технологии кошельком.

«Конечно, нужно делать поправку на региональную составляющую, но торговцы уже не могут отказаться от POS-терминалов, поскольку мгновенно потеряют до половины покупателей. И это очевидно уже не только для крупных магазинов, но даже для небольших уличных кофеен», - резюмирует Невмержицкий.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
16.11.18 08:02

"POS-терминалы магазинам устанавливать не обязательно, но отказывать человеку в приеме карт запретят." - с боку не обязательно, но обязательно с фланга.
Есть в Привате Мини-POS-Терминалы, 100грн/мес аренда или купить 3000 грн. Они работают в паре с любым устройством (смартфоны, планшеты и прочие) имеющим доступ в интернет через Bluetooth. Имея смартфон и этот терминал можно принимать безнал с любых карточек.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.privatbank.mpos - программа

Ответить
  • Ирина
16.11.18 08:31

Все дружным строем шагаем в "электронно-цифровое рабство"!!!

Ответить
  • Светлана
16.11.18 11:20

Ирина,из вашего комментария можно сделать вывод, что вы считаете на счетах и бухгалтерию ведете на пустографках? Или сразу на бересте?

Ответить
  • cari
16.11.18 09:48

Ирина, ми вже тут, тільки на ваш погляд це  рабство, а для когось крута сучасна реальність, це як з половиною стакана води - напів-пустий, чи наполовину повний? :)))

Ответить
  • 777
16.11.18 08:55

Уважаемые чиновники, выхотите контролировать все населения, начните с себя, у вас в декларациях до 2020 года не должно быть задекларировано ни одной грн, доларп, евро наличкой, а потом принимайте этот закон. А если хотите быть иноваторами, то не к безналу всех переводите, а внедрите блокчейн, и будет все понятно и прозрачно.

Ответить
  • Нюша
16.11.18 09:06

Меня это пугает только с стороны неоднозначности расчетов, удержаний % банком и объемом поступление выручки на счет. Большинство из предпринимателей, которых они хотят заставить установить POS- терминалы плательщики 2-3группы единого налога. Банк при зачислении денег удерживает комиссию, и деньги на счет попадают в меньшем размере. А это зачет между банком и предпринимателем. Который не допустим при едином налоге.  При проверке налоговая устанавливает нарушение права нахождения на едином налоге. И вы становитесь на общей системе налогообложения с первого числа квартала, в котором был осуществлен этот зачет и выявлен проверкой. Т.е задним числом может  и 1,5  и 2,5 года назад.Это влечет с НДФС 18%  с прибыл. 1,5% военного, НДС при превышении 1 мил., и РРО и так далее. за все периоды на которых вы себя считаете плательщиком единого, таким не являющимся.
Приват например не хочет менять условия договора и комиссию не удерживать, а начислять отдельным платежом.

Ответить
  • Лара
16.11.18 11:27

Нюша, а почему Вы считаете, что % банка это зачет? Если налоговая так сказала, это не значит, что это так. 

Ответить
  • Владимир
16.11.18 09:42

Алё, а где нытьё, что дорого?5000 за терминал - это нормально, а за РРО - это дорого."...нескольких сотнях гривен дополнительных затрат в месяц"  - это незначительно, а оплата за ТО РРО - это сумасшедшие деньги.

Ответить
  • Татьяна
16.11.18 10:13

А вот если бы в больницах и поликлиниках запретили принимать нал, а только безнал , наверно так  бы было лучше. Врач без денег не шевелится,

Ответить
  • Ксюша
16.11.18 22:11

Татьяна,в больницах лекарство , которое поступает от государства врачи перепродают через аптеки в те же больницах. Когда ребенок лежал в реанимации я галопом хватала лекарство и бежала и только потом обратила внимание на чек . Так что в больницах и поликлиниках найдут как обойти закон и ничего Вы не сделаете .

Ответить
  • SHADOW
16.11.18 10:25

Татьяна, шевелится, если к виску приставить дуло пистолета

Ответить
  • Ігор
16.11.18 10:38

Коли вже перевізників примусять платити по терміналам? Навіть автостанції не приймають картки. Кілька днів тому рекламували, як досягнення, що в Київському метро стали приймати картки.
Гроші на транспорті обертаються величезні та їм ще мало, вимагають підвищення. Навіть на Росії приймають через термінал та: придбав 5 поїздок сплатив за 4; 10 поїздок сплатив за 7; якщо 60 - сплата за 30.
А що вже казати про розумово-розвинуті країни де їздять по розкладу, часто є вільні місця, кондиціонери, по проїзному безкоштовний вхід до музеїв. Купив проїзний на 2 тижні за 15 євро та катайся цілими днями в прохолоді.
Не те що в нас - влітку навіть студенти втрачають свідомість - поки в душному Еталоні на вступний іспит, там перехвилювались в душній аудиторії, до дому в душному Еталоні. І ніхто цього не помічає, звикли до рабського радянського життя.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.11.18 11:24

Ігор, отлично! К слову, не нравятся Еталоні – можно проехаться в комфортабельном Богдане. 
...Кот с утра мяучит – он-то не привык молчать и рабське радянське життя ему явно не по душе. Посмотрел в лоток – точно! Надо "почистить"! Закончился у меня вчера кофе. Думаете я этого не заметил? Нет! Долой радянщину в головах! Тут же пошёл и купил кофе – не хочу быть рабом! Пришёл вчера спам на почту с предложением что-то купить: думаю, ну вот они – рабы радянського життя: хотят и меня заразить своей идеологией! Думаете я ничего не заметил и не сделал? Ошибаетесь: тут же удалил этот спам!
У меня вопрос по студентам: как так получилось, что они в свои 18 лет стали уже привыкшими "до рабського радянського життя"?
Пишите вроде правильные речи, но когда вставляете куда попало "радянщину" – сообщение превращается в не смешной анекдот.
Причём тут радянщина до душных аудиторий и душних Эталонов? Если к аудиториям ещё можно как-то её присобачить (проклятые комуняки построили помещения корпусов, аудиторий  специально так, чтобы они были душными), а билеты, автобусы, да и студенты – причём тут? 

Ответить
  • Жожоба
16.11.18 17:22

Сомневающийся Sкептиk,

Ответить
  • офигевшая
16.11.18 13:36

Сомневающийся Sкептиk, 

Ответить
  • Татиана
16.11.18 11:42

Сомневающийся Sкептиk, спасибо  за  юмор ! Рассмешило 
 по-доброму !
П.С.   Только  слово "пишите"  пишется  с  буквой "и" , когда  повелительная  форма  глагола,  в Вашем предпоследнем
абзаце :  "пишете"

Ответить
  • клава
16.11.18 13:37

Татиана, мы на сайте по орфографии русского языка??

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.11.18 12:31

Татиана, "пишете" – точно! Спасибо.
а в Вашем замечании пробелы не ставят после слова перед воскл. знаком, двоеточием, запятой...

Ответить
  • Татиана
16.11.18 17:39

Сомневающийся Sкептиk, и  Вам  спасибо,  что  правильно  меня
поняли (я  чисто  из  лучших  побуждений  писала), Впрочем,  я  и  не  сомневалась,  что  умный  человек  да  ещё  и  с  юмором  именно  так  и  отреагирует!   А  ещё  хочу  сказать, что  Вы  -большой  молодец!  Всегда  стараетесь  помочь,  вникнуть  в  ситуацию,  подсказать  многим  коллегам (я тоже  не раз  воспользовалась Вашими советами).  Спасибо  Вам  большое!!! 

Ответить
  • Екатерина
16.11.18 11:18

У нас возле дома небольшой магазинчик. нет терминала, и банкомата нигде нет, это "засада", но трагедия в другом, в этом магазинчике вечером за выручку убили продавца(( 42 года женщина,а  был бы терминал, знали б что нала нет! сейчас карты есть у всех поголовно, это удобно.

Ответить
  • *
16.11.18 12:13

Харьков, самый центр города. Большой магазин Гранд текстиль. Принимает только нал. Поставили у себя на входе банкомат.  Иди, мол, сними. А что, что зарплатный прект в другом банке и есть комиссия, то неважно. И вообще, клиенту удобнее просто дать карту. Реально взбесило. Это крупная торговая сеть. Маскируется под кучу ФЛПшников. Не только налоги не платит, но и на терминал жмутся. И ДФС ничего типа не видит. Таких полно, и их совсем не жалко. 

Ответить
  • Буржуй
16.11.18 13:33

*, да они занижают оборот. Но есть и другая сторона медали-посчитайте сколько стоит эквайринг , в среднем 2 %.

Ответить
  • *
16.11.18 18:07

Буржуй, 2% для такой сети....Не смешите меня. Продуктовые магазины почему-то работают с эквайрингом. И мелкие магазинчики, что удивительно, тоже. Даже автосервис такой попался. Потому что конкуренция и дорожат клиентом. А эти, видимо, блатные. 

Ответить
  • 111
16.11.18 13:25

Хотелось бы еще, чтобы расчеты через терминал не считали для единщиков налом, а так согласна, все таки 21 век на дворе.

Ответить
  • Елена
16.11.18 13:40

Наличка немножко не мой профиль. Кто в этом разбирается, подскажите пожалуйста, оплата с карты на расчетный счет через Приват24 это ДФС считает наличный расчет или нет?

Ответить
  • Ігор
16.11.18 14:47

Елена,
безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними готівкою в касу банку, на рахунки отримувачів коштів. Ці розрахунки проводяться банком на підставі розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді;
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0377-04
Отже, операції з оплати вартості товару чи послуг готівкою є готівковими розрахунками, а операції з оплати товарів та послуг через платіжні термінали та мережу Інтернет з використанням електронних платіжних засобів є безготівковими розрахунками.
http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/8929

Ответить
  • Оксана
16.11.18 18:11

Ігор,є інша думкаhttps://www.golovbukh.ua/article/7203-yak-uniknuti-zastosuvannya-kasovogo-aparatu-rro

Ответить
  • Ігор
16.11.18 13:38

111, Взагалі розрахунок по терміналу треба прирівняти до розрахунків через РРО, тобто є термінал РРО не потрібен. Вважаю кількість прихильників терміналів збільшиться в рази.

Ответить
  • ***
16.11.18 14:21

Ігор, так раніше так і було, ФОП ставив pos-термінал, і з карток покупців гроші одразу заходили на його р/рахунок, за мінусом комісії банку, але ж декого це мабуть дуже не влаштовувало.

Ответить
  • Ксенія
16.11.18 13:39

Безготівковий розрахункок , як для мене , дуже зручний. Їзджу багато за кордон і там скрізь, навіть у "задрипаному" ларьку чи кафе можна розрахуватися карткою. А  в Україні, в Білорусії, Росії печалька. Біжи в банкомат і знімай готівку. А це реально бісить.

Ответить
  • наталья
16.11.18 15:29

все работаем на банки... 

Ответить
  • хаха
17.11.18 09:51

И все пойдет в Приватбанк... Государственный... Все будут держать не наличку, а электронные деньги, которые будет жестко контролировать государство. Все - бизнес больше ничем не владеет, частная собственность упразднена. Вначале они отобрали частную собственность, через электронные реестры, теперь они отберут наличку. Мне это все очень сильно что-то напоминает... Когда-то такое в Украине уже было.

Ответить