Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.18
18759 7 Печатать

Для перехода на единый налог с 1 января 2019 года заявление нужно подать не позднее 16 декабря текущего года

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года - это установлено п.п. 298.1.4 НКУ.

В соответствии с п.п. 298.1.1 НКУ, заявление подается по выбору налогоплательщика, в один из следующих способов:

1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

2) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;

4) государственному регистратору как приложение к заявлению о государственной регистрации, подаваемого для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя с учетом требований п. 291.5 НКУ. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя согласно Закону Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

Подпунктом 298.1.2 НКУ определено, что зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новосозданные), в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные п. 291.4 НКУ.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год. Если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно принял решение о прекращении физического лица - предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения для расчета дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
05.12.18 09:21

Те кто уже на упрощенке подают или нет?

Ответить
  • ***
05.12.18 09:54

299.10.  ПКУ Реєстрація платником єдиного податку є безстроковою

Ответить
  • Мария
05.12.18 10:07

не позднее, это значит 16 декабря - крайний срок подачи, а не 15, как нам сказали в налоговой. потому что не позднее 16, это уже 17 позднее 16

Ответить
  • Андрій
05.12.18 10:27

А ще бажано уточнити перед подання заяви, чи не має податкового боргу. Часто буває борг по податку на землю по фізичній особі, а ДФС відмовляє в переході на єдиний податок ФОПу.

Ответить
  • Елена
06.12.18 16:16

Подскажите,пожалуйста,если ТОВ на общих основаниях зарегистрировано в апреле 2018 года с Января 2019 хочет перейти на единый налог ,к заявлению на переход подается расчет дохода ? Если да , то Расчет дохода за период апрель-ноябрь 2018 ?

Ответить
  • ТАня
19.02.19 20:39

А подать в электронном виде сейчас нет возможности же?

Ответить
  • Лена
04.03.19 15:11

ТАня, вот и меня интересует этот вопрос

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям