Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
5469 0 Печатать

Как уплаченные налоги влияют на состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения?

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, является чистый налогооблагаемый доход.

Такой чистый налогооблагаемый доход определяется как разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя.

В расходы, непосредственно связанным с получением доходов от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, включаются следующие налоги и сборы:

- суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размерах и порядке, установленных законом;

- платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом - предпринимателем;

- получение разрешения, другого документа разрешительного характера, связанного с хозяйственной деятельностью предпринимателя.

Вместе с тем, в состав расходов не включаются следующие налоги:

- налог на добавленную стоимость для предпринимателя, зарегистрированного как плательщик НДС;

- акцизный налог, в т.ч. акцизный налог с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров;

- налог на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности;

- военный сбор;

- налог на имущество.

Указанная норма предусмотрена п. 177.2; п.п. 177.4.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям