Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.18
4276 4 Печатать

Топливо используется для собственного потребления: определение даты реализации топлива с целью составления акцизной накладной

Плательщик акцизного налога при реализации топлива обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и зарегистрировать в Едином реестре акцизных накладных с соблюдением условия о регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченным плательщиком лицом (п. 231.1 НКУ).

Пунктом 231.3 НКУ установлено, что акцизная накладная составляется налогоплательщиком в день реализации горючего при каждой полной или частичной операции по реализации топлива.

Порядок ведения Единого реестра акцизных накладных утвержден постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 114.

Порядок электронного администрирования реализации топлива утвержден постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 113.

Порядок заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего утвержден приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218 (далее - Порядок № 218).

В случае отгрузки топлива для собственного потребления также составляется акцизная накладная (п. 8 раздела I Порядка № 218).

Акцизная накладная составляется при каждой полной или частичной операции по реализации топлива (п. 1 раздела II Порядка № 218).

Поскольку датой составления акцизной накладной является дата передачи (отпуска, отгрузки) горючего, то такое требование распространяется и на операции по передаче (отпуску, отгрузки) топлива с целью использования его в собственной хозяйственной деятельности.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИРИНА
26.12.18 14:11

Мне ничего не показалось?
Если директор заправляет свой автомобиль (хоз. деят-ть предприятия) я составляю акцизную накладную?

Ответить
  • April
26.12.18 14:58

ИРИНА, Да, тип причины 3, и в деке по акцизу тоже показываем. Это если вы зарегистрированы акцизником. Если нет, то никаких АН.

Ответить
  • Алла
26.12.18 14:56

ИРИНА,только если ваше предприятие плательщиком акцизного налога 

Ответить
  • ИРИНА
26.12.18 15:10

Спасибо всем. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям