Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.19
8070 0 Печатать

Исправление ошибок в декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Каким образом СХ может исправить ошибку в декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, после предельного срока ее подачи, если неверно (ошибочно) указан код типа объекта недвижимости (общая площадь, ставка налога или сумма льготы и т.д.), что привело к увеличению/уменьшению суммы налогового обязательства?

Согласно п.п. 266.7.5 НКУ плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта/объектов налогообложения Налоговую декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - Декларация), по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

В случае уточнения налоговых обязательств в течение года (после предельного срока подачи декларации) в ячейке «уточняющая» строки 1 заглавной части Декларации, форма которой утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 408 (в редакции приказа Минфина от 15.11.2018 г. № 897), проставляется отметка «Х».

В случае одновременной корректировки налогового обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если неверно (ошибочно) указан код типа объекта недвижимости (общая площадь, ставка налога, или сумма льготы и т.п.), как по жилой, так и нежилой недвижимости плательщику необходимо подать одну уточняющую декларацию с отдельными уточняющими расчетами для объектов жилой (приложение 1) и нежилой (приложение 2) недвижимости.

Например, для уточнения показателей декларации по жилой недвижимости:

- в разделе I «Расчет налогового обязательства» приложения 1 к Декларации заполняется исправленная (правильная) информация;

- в разделе II «Уточнение налогового обязательства» приложения 1 к Декларации:

  • в строке 4 указывается сумма налогового обязательства из строки 3 приложения 1 к Декларации, которое уточняется (или показатель строки 6 Декларации в редакции, действовавшей до внесения изменений приказом Минфина от 15.11.2018 г. № 897);
  • строка 5 заполняется в случае, если в результате исправления ошибки возникла недоплата. В строке 5 указывается сумма начисленных к увеличению налоговых обязательств, которая вычисляется по формуле: строка 3 - строка 4. Показатель строки 5 приложения 1 переносится в строку 5.2 табличной части Декларации;
  • строка 6 заполняется в случае, если в результате исправления ошибки возникла переплата. В строке 6 указывается сумма начисленных к уменьшению налоговых обязательств, которая вычисляется по формуле: строка 4 - строка 3. Показатель строки 6 приложения 1 переносится в строку 5.3 табличной части Декларации;
  • строка 7 заполняется, если заполнена строка 5 приложения 1 к Декларации. В строке 7 указывается сумма штрафа (в грн с копейками), рассчитываемого по формуле: (колонки с 4 по 7 строки 5) х 3% или 5%. Показатель строки 7 приложения 1 переносится в строку 5.4 табличной части Декларации;
  • в строке 8 указывается сумма пени, начисленная на сумму недоплаты обязательства (в грн с копейками) в соответствии с п.п. 129.1.3 и абз. 2 п. 129.4 НКУ. Показатель строки 8 приложения 1 переносится в строку 5.5 табличной части Декларации.

Аналогично заполняются уточняющее приложение 2 к Декларации для объектов нежилой недвижимости. При этом:

  • показатель строки 5 приложения 2 переносится в строку 6.2 табличной части Декларации,
  • показатель строки 6 приложения 2 переносится в строку 6.3 табличной части Декларации;
  • показатель строки 7 приложения 2 переносится в строку 6.4 табличной части Декларации;
  • показатель строки 8 приложения 2 переносится в строку 6.5 табличной части Декларации.

В случае корректировки налогового обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, только по жилой или нежилой недвижимости заполняется один уточняющий расчет/приложение, показатели которого переносятся в Декларации.

 

Надежные и быстрые обновления 1с предоставляет "1С Харьков проект"

По материалам Категория 106.07 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям