Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.19
5355 5 Печатать

Как вернуть средства авансовых платежей со счета таможни

В связи с переводом предприятий на обслуживание через депозитный счет, открытый в Казначействе по имени ГФС (далее - Единый счет) Киевская таможня ГФС информирует.

Возврат предприятиям средств авансовых платежей с депозитного счета таможни, осуществляется в соответствии с Порядком возврата средств авансовых платежей (предоплаты), утвержденным приказом Минфина от 18.07.2017 г. № 643 "Об утверждении Порядка возврата авансовых платежей (предоплаты) и ошибочно и/или излишне уплаченных сумм таможенных платежей".

Для возврата средств авансовых платежей (предоплаты) налогоплательщиком в таможню ГФС подается:

заявление в письменном виде в произвольной форме, подписанное налогоплательщиком и главным бухгалтером (при наличии), или средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной цифровой подписи ответственных лиц.

В заявлении налогоплательщиком указываются:

1) наименование и код по ЕГРПОУ или фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов;

2) сумма средств к возврату;

3) направление перечисления средств:

- на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка с указанием реквизитов;

- для выплаты наличными (в случае, если средства авансовых платежей вносились наличными).

Такое заявление может быть подано в течение 1095 дней со дня внесения авансовых платежей (предоплаты) на счет таможни ГФС.

Также, обращаем внимание, что в соответствии с приказом Минфина от 01.11.2017 г. № 898 «Об утверждении Порядка перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления» перечисление таможнями ГФС остатков средств предприятий, которые учитываются на депозитных счетах таможен ГФС, на Единый счет не допускается.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • жжж
10.04.19 11:28

Это называется : "танцював ,танцював та й не поклонився". Почему нужно, непременно , усложнять жизнь налогоплательщикам? Неужели сложно перенести бумажку с одного стола на другой и средства плательщиков передать  правоприемнику?

Ответить
  • Валентина
10.04.19 11:45

Подскажите пожалуйста, на каком счете в 1С учитывать перечисленные деньги через "Единий рахунок" при получении импорта. Раньше перечисляли таможне и учет был на 377, а сейчас?
Например: перечислили 200 тыс., а по ГТД - 167тыс., остаток на каком счете отразить?

Ответить
  • Васенко
10.04.19 13:43

Валентина, продолжаю вести учет на 377 только новый контрагент ДФС Украина, так как юридически пока ничего не изменилось.

Ответить
  • Валентина
11.04.19 08:10

Васенко,спасибо!

Ответить
  • Муля
11.04.19 09:54

Отправила через электронный кабинет ГФС письмо(листування-раздел).Так вот Киевская городская таможня приняла и перечислила деньги-вопрос закрыт,а Киевская областная,живет в каменном веке,сказала только печатное с подписью и печатью и отправить через укрпочту....А страна одна...Делайте  выводы...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям