Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.19
5286 1 Печатать

Приобрели право на пользование компьютерными программами: определение группы нематериальных активов

Пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Минфина от 18.10.1999 г. № 242, определено понятие нематериального актива: нематериальный актив - немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Украины от 05.10.2017 г. № 2155-VIII "Об электронных доверительных услугах» электронная подпись - электронные данные, которые добавляются подписантом к другим электронным данным или логически с ними связываются и используются им как подпись.

Квалифицированная электронная подпись – усовершенствованная электронная подпись, которая создается с использованием средства квалифицированного электронной подписи и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа.

Средство электронной подписи или печати - аппаратно-программное или аппаратное устройство, или программное обеспечение, которое используются для создания и/или проверки электронной подписи или печати.

В налоговом учете группы нематериальных активов и сроки действия права пользования нематериальными активами определены в п.п. 138.3.4 НКУ.

В частности, в налоговом учете к группе 5 нематериальных активов относятся авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), фонограммы, передача (программы) организаций вещания и т.п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти.

Итак, согласно нормам ст. 138 НКУ, расходы налогоплательщика на приобретение права пользования компьютерными программами относятся к группе 5 нематериальных активов.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Pyka 3AKOHA
15.04.19 08:41

Прежде чем следовать подобным консультациям, стоит убедиться действительно ли данный актив соответствует критериям признания в качестве нематериального актива. Далеко не всякое программное обеспечение является нематериальным активом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям