Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.19
3588 1 Печатать

Туристический сбор: правила есть, но использовать их невозможно

Виктория Чорновол, партнер налогово-юридического департамента «Делойт» в Украине, для НВ Бизнес.

Материал подготовлен в соавторстве с Валерией Вдовиченко, менеджером налогово-юридического департамента «Делойт» в Украине.

Новые ставки налога и неравные условия для игроков рынка.

Начался четвертый месяц, как в Украине работают новые правила налогообложения туристов, котрые или приехали из-за границы, или путешествуют внутри страны. Забегая вперед нужно сказать, что цель законодателей была благородной: увеличить бюджетные поступления в местные  бюджеты от такого понятного и логичного источника как туризм. Однако, есть нюансы. Туристический сбор является местным налогом, который устанавливается законами, однако многие его атрибуты регулируются местными советами. В частности, ставка налога с учетом предельных размеров, которые определяет Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс). С внедрением изменений, все, кто имеет  отношение к туристическому налогообложению, столкнулись с рядом неопределенностей. Давайте разбираться.

Какую ставку сбора следует применить для иностранных туристов

Ставки, введенные местными советами, будут применяться в зависимости от нескольких обстоятельств, одно из которых — статус резидентности туриста. Определение резидентности в Кодексе приведено достаточно однозначно: налоговые резиденты — это лица в кругу граждан Украины, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые соответствуют одному из признаков, указанных ниже (в приоритетном порядке):

1. Постоянно проживают на территории Украины или (если по этому критерию невозможно определить резидентский статус)

2. Имеют в Украине так называемый центр жизненных интересов или (если и по этому критерию невозможно определить резидентский статус)

3. Проживающие в Украине не менее 183 дней в течение календарного года;

По нашему опыту, резидентный статус физических лиц в Украине чаще всего определяется третьим критерием. Довольно часто документом, подтверждающим резидентский статус иностранных граждан, является справка из налоговой службы, составленная на основе данных Госпогранслужбы, о количестве дней, проведенных в Украине в течение года. Каким образом при взимании налога налоговые агенты (например, гостиницы) будут определять резидентность туристов, не понятно. По крайней мере до 1 июля календарного года это определить невозможно. Даже сам турист-иностранец может не знать, будет ли он резидентом Украины в понимании налогового законодательства по туристическому налогообложению. Поскольку от определения резидентского статуса туриста зависит выбор применяемой ставки, возникает дилемма — какой размер налога отель должен применить к туристу-иностранцу.

Между тем, даже граждане Украины могут быть нерезидентами в целях налогообложения на территории Украины. Это важное уточнение, ведь раньше в Кодексе не было разграничения между резидентами и нерезидентами в контексте туристического налогообложения.

Взыскание туристического сбора за авансовые взносы

Если гость не знает, как долго будет оставаться в отеле, или будет вынужден завершить поездку раньше (например, в экстренных случаях) и оплатит сумму больше фактической, он имеет право на возмещение из бюджета по процедуре, предусмотренной Кодексом — письменным заявлением. Как будет осуществлено такой возврат, например, иностранцу на банковскую карту, валютой которой является точно не гривна — до конца непонятно.

Новые ставки налога

Несмотря на то, что изменения о взимании туристического сбора вступили в силу 1 января этого года, только 31 января 2019 на заседании депутаты Киеврады утвердили новые ставки туристического налога: 1% — для въездного туризма и 0,4% — для внутреннего. То есть туристическая отрасль в Киеве узнала о ставке туристического сбора через месяц с момента введения новых правил.

Что же делать в регионах, в которых до сих пор нет утвержденных ставок? Перед отельерами возникает дилемма: действовать по старым правилам, пока нет новой ставки или следовать новым правилам по старым ставкам? Есть еще и третий вариант — применять минимальную ставку из предложенных, как определено законодательством в случае, если городские советы не утвердили ставку. Проблема лишь в том, что законодательство больше не устанавливает минимальные ставки, а лишь предельные: до 0,5% (для туризма) и до 5% (для въездного туризма). А, следовательно, минимальная ставка равна 0. Возможно так, а возможно и нет, официальной позиции нет.

Неравные условия для игроков рынка

Учитывая то, что в предыдущей редакции база расчета была привязана к стоимости проживания, гости фактически платили разные суммы налога в зависимости от стоимости номеров. Теперь, независимо от того, гость снимает номер в крупном отеле международной сети или в маленькой семейной усадьбе — платить будет одинаково. А вот процент от стоимости проживания будет совсем разным. Нововведения могут привести к тому, что гостиницы с недорогими номерами просто уйдут «в тень».

Подытоживая, можно сказать, что гостиничный бизнес находится в неопределенном состоянии: все хотят работать правильно, когда четко понятно — как правильно. Опыт Украины показывает, что любая трактовка законодательства создает почву для злоупотреблений с обеих сторон.

Туризм — визитная карточка Украины, и то, как государство позиционирует себя в мире. Ведь, наряду с информацией об Украине во внешнем пресс-поле, на которую мы не можем повлиять есть и такая, что полностью в наших руках. Мы можем сделать так, чтобы гости из других стран видели одинаковые, прозрачные и понятные правила начисления привычного во всем мире туристического сбора.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
02.05.19 16:20

ФОП ездит по Украине по работе. Но, останавливаясь в гостинице, вынужден платить туристический сбор, т.к. не может выписывать сам на себя "Звіт про використання коштів на відрядження". Как же правильно быть??? Ответа тоже пока нет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям