Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.19
5501 4 Печатать

На территории предприятия несколько резервуаров для горючего: сколько акцизных складов регистрировать

Предприятие, осуществляющее оперативное управление нефтеперевалочным комплексом, который состоит из нефтегавани и нефтебаз (каждая из которых в свою очередь состоит из нескольких резервуаров) обратилось к контролерам с просьбой разъяснить: под понятием «акцизный склад» (в редакции НКУ с 01.07.2019 г.) следует понимать каждый отдельный резервуар, который используется для погрузки-разгрузки, хранения нефтепродуктов, или совокупность всех таких резервуаров на определенной территории. Также предприятие сообщило, что из-за отсутствия средств не сможет установить расходомеры-счетчики и уровнемеры-счетчики уровня топлива в резервуарах, и поинтересовалось, возможно ли временное использование имеющихся поверенных приборов учета нефтепродуктов.

В ответ специалисты ГФСУ в ИНК от 17.04.2019 г. № 1649/6/99-99-12-02-02-15/ІПК сообщили, что с 01.07.2019 г. под акцизным складом следует понимать общую совокупность всех расположенных на определенной территории резервуаров, которые используются для погрузки-разгрузки, хранения горючего.

Также контролеры заметили, что акцизные склады, на территории которых осуществляется производство, обработка (переработка), смешивание, розлив, погрузка-разгрузка, хранение, реализация горючего, должны быть оборудованы расходомерами-счетчиками на каждом месте отпуска горючего наливом с акцизного склада, расположенном на акцизном складе, и уровнемерами-счетчиками уровня таких товаров (продукции) в резервуаре на каждом введенном в эксплуатацию стационарном резервуаре, расположенном на акцизном складе (п.п. 230.1.2 НКУ в редакции, которая вступит в силу с 01.07.2019 г.), исключений действующим законодательством Украины не предусмотрено.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
08.05.19 11:13

Можливо хтось підскаже. Якщо підприємство займається оптовою торгівлею паливом, складів та резервуарів немає, реєструвати нічого.  Як далі  працювати?

Ответить
  • Любов Іванівна
29.05.19 09:39

Оля,

Ответить
  • Наталья
11.05.19 09:36

У вас будут передвижные акцизные склады и оптовая лицензия на транзит.

Ответить
  • Любов Іванівна
29.05.19 09:32

проект 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям