Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.19
2507 1 Печатать

Емкости для горючего, расположенные на удаленных территориях, считаются единым акцизным складом

К специалистам ГФСУ обратилось за разъяснениями о необходимости регистрации акцизного склада предприятие, которое закупает и хранит дизельное топливо на своей территории на нескольких обособленных и удаленных друг от друга складах (на этих складах отсутствуют емкости для хранения горючего, превышающей 200 кубических метров каждая, но общая вместимость всех таких емкостей превышает 200 кубических метров), с которых производится заправка собственного и арендованного автотранспорта. Общий объем горючего, закупаемого предприятием в целом в течение календарного года, составляет более 1000 кубических метров.

В ответ специалисты ГФСУ в ИНК от 25.04.2019 г. № 1842/6/99-99-12-02-02-15/ІПК сообщили, что поскольку общий объем горючего, закупаемого предприятием в целом в течение календарного года, составляет более 1000 кубических метров, и при этом общая емкость всех емкостей, расположенных на территории предприятия, превышает 200 кубических метров, места хранения горючего предприятия подпадают под определение акцизный склад, а предприятие считается распорядителем акцизного склада в понимании НКУ (в ред. от 01.07.2019 г.).

Также контролеры заметили, что с 01.07.2019 г. операция по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего с акцизного склада/акцизного склада передвижного на акцизный склад, распорядителем которого является предприятие, для хранения, а также операция по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего с акцизного склада, распорядителем которого является предприятие, для собственного потребления (заправки собственных и арендованных автотранспортных средств), будут принадлежать к операциям по реализации горючего в понимании п.п. 14.1.212 НКУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
11.05.19 15:47

не мала баба клопоту:)), как достала эта страна со своими нововведениями дурацкими

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям