Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.19
9247 30 Печатать

СХ, который использует горючее исключительно для собственного потребления, будет считаться лицом, реализующим горючее, если он является распорядителем акцизного склада

В соответствии с нормами НКУ (в редакции, действующей с 01.07.2019 г.), с 01.07.2019 г. плательщиком акцизного налога является, в частности, лицо (в том числе, юридическое лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица), которое реализует горючее или спирт этиловый.

Распорядителем акцизного склада является субъект хозяйствования - плательщик акцизного налога, осуществляющий производство, обработку (переработку), смешивание, розлив, погрузку-разгрузку, хранение, реализацию горючего на акцизном складе и имеющий документы, подтверждающие право собственности или пользования помещениями и/или территорией, относящимися к акцизному складу – п.п. 14.1.224 НКУ в редакции, действующей с 01.07.2019 г.

С 01.07.2019 г. объектом налогообложения акцизным налогом являются операции по реализации с акцизного склада/акцизного склада передвижного любых объемов горючего или спирта этилового свыше объемов:

- полученных из других акцизных складов/акцизных складов передвижных (до 01.07.2019 г. - от других плательщиков акцизного налога), подтвержденных зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН);

- ввозимых (импортируемых) на таможенную территорию Украины, заверенных надлежащим образом оформленной таможенной декларацией;

- произведенных в Украине, реализация которых является объектом налогообложения в соответствии с п.п. 213.1.1 НКУ, или не подлежит налогообложению, или освобождается от налогообложения или облагается на условиях, установленных ст. 229 НКУ, подтвержденных зарегистрированными акцизными накладными в ЕРАН.

Подпунктом 14.1.212 НКУ определено, что реализация горючего или спирта этилового для целей гл. VI НКУ - любые операции по физической передаче (отпуску, отгрузке), в частности, горючего с переходом права собственности на такое горючее или без такого перехода, за плату (компенсацию) или без таковой платы на таможенной территории Украины с акцизного склада/акцизного склада передвижного:

- к акцизному складу;

- к акцизному складу передвижному;

- для собственного потребления или промышленной переработки;

- любым другим лицам.

Не считаются реализацией горючего операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины:

- в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями;

- при использовании горючего, из которого уплачен акцизный налог, исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки субъектами хозяйствования, которые не являются распорядителями акцизного склада.

Следовательно, предприятие, которое использует горючее исключительно для нужд собственного потребления считается лицом, реализующим горючее, при условии, что является распорядителем акцизного склада.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
23.05.19 09:01

Редакция, необходимо добавить в эту статью понятие, что не является акцизным складом. Т.к. у многих сейчас шок.
И про лицензии на хранение начните разбираться и объяснять читателям, что почти все у кого есть хоть одна канистра с топливом, нуждаются в приобретении лицензии на хранение! Это если читать законы дословно.

Ответить
  • Людмила
23.05.19 10:36

Яна, не паникуйте. 14.1.6-читайте что такое акцизный склад. и там все написано. канистра не попадает под акцизный склад,Если ее обьем согласно этого пункта не больше 200 м куб.
не паникуйте.

Ответить
  • Яна
23.05.19 12:04

Людмила, я говорю не только об акцизном складе, а о лицензиях на хранение топлива - это разные вещи! лицензию нужно будет приобретатьи не акцизникам. Так нам на семинаре объясняли и я тоже с этим не согласна.

Ответить
  • Людмила
23.05.19 15:15

Яна, ага. поняла. ну лицензию надо будет оформить. 

Ответить
  • Мира
23.05.19 10:08

А если топливо приобретено только для нужд собственного потребления в виде талонов, является предприятие распорядителем акцизного склада, нужна ли лицензия??? 

Ответить
  • Людмила
23.05.19 10:33

Мира, нет . вам лицензия не нужна. 

Ответить
  • Надежда
23.05.19 10:31

Мира,нет конечно не является

Ответить
  • Мира
23.05.19 10:42

Спасибо за ответ, девченки

Ответить
  • Євгеній
23.05.19 11:52

Ми автоперевізники, вантажні, міжнародні. Дизель закупляємо в бочку потім заправлєм авто і в рейс. Які документи потрібні? Дякую усім!

Ответить
  • Ксенія
24.05.19 08:05

Євгеній, ми теж перевізники , теж за купляємо ДТ і в бочки зливаємо, але бочки у нас орендовані!!! Кому потрібно отримувати ліцензію на збереження? Купа питань  і немає в кого спитати.

Ответить
  • Людмила
23.05.19 15:20

Євгеній, проверить является ли ваша бочка акцизным складом. если нет, то по идее-только лицензию на хранение. 780 грн. если все же  ваша бочка является акцизным складом, то там все немного страшнее)

Ответить
  • Яна
23.05.19 12:03

Людмила, я говорю не об акцизном складе, а о лицензиях на хранение топлива - это разные вещи!

Ответить
  • Груша
23.05.19 14:52

Если топливо храните в бочках, то лицензия нужна обязательно. 

Ответить
  • мила
23.05.19 14:59

где брать эту лицензию?

Ответить
  • Людмила
23.05.19 16:21

мила,  по идее в налоговой.  но  бланк я так понимаю не принят. в самой налоговой сказали ,что ничего нет ни расчетных счетов , ни заявления- ожидайте

Ответить
  • Груша
23.05.19 15:05

Обращайтесь в ГУ ДФС вашей области. В отедел, который заведует лицензиями на водку. 

Ответить
  • Груша
23.05.19 15:08

http://sumy.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/378839.html
Например вот так

Ответить
  • Груша
23.05.19 15:11

http://sumy.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/377354.html
И вот так

Ответить
  • Груша
23.05.19 15:14

http://if.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/379232.html

Ответить
  • МИЛА
23.05.19 15:45

А если мы сельхозники , плательщики единого налога 4 групы ,покупаем  ГСМ и используем только на свои нужды, нам лицензия на хранение нужна ?

Ответить
  • Людмила
23.05.19 16:22

МИЛА, нужна лицензия на хранение

Ответить
  • Ія
24.05.19 19:38

Людмила, какие документы для получения лицензии подаются сельхозниками? 

Ответить
  • МИЛА
23.05.19 16:19

 АУ , аграрии отзовитесь  !!! или Редакция ?!  Неужели  это больше  никого не волнует ? Штраф в 500 тыс. грн.   сума внушительная .

Ответить
  • Елена
23.05.19 17:22

МИЛА, мы тоже сельхозники 4 группа, в нашей налоговой сами не знают ответ на этот вопрос. На сайте Аграрный союз Украины такое есть сообщение http://www.auu.org.ua/uk/publications/web/844/  Что делать будем, не знаю...

Ответить
  • МИЛА
24.05.19 08:31

Елена,вчера перечитала кучу статей и все склоняются , что  сельхозникам лицензия нужна . Что делать ?  Оплата за лицензию  не пугает , а вот перечень документов для ее получения....... И я думаю у 80%  малых и средних  сх  хозяйств  их просто нет . Караул ! Такой штраф

Ответить
  • Груша
23.05.19 18:25

http://kh.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/379004.html
А вот в Харькове уже и счета для оплаты и заявления и окно для подачи

Ответить
  • Людмила
24.05.19 10:58

Груша, Харьков прям молодец. а Киев тупит. нет расчетных счетов....

Ответить
  • Н
29.05.19 00:16

В соседней теме написала про своё субъективное видение необходимости лицензирования хранения  топлива сх производителей и прочих прдобный предприятий. Если кратко, то не нужна лицензия на хранение топлива, если хранение топлива не вид хозяйственной деятельности, те не услуга предусматривающая получение дохода. Лицензируюется хозяйственная деятельность ( господарський кодекс и законы), а хозяйственная деятельность это деятельность связанная производством, реализацией товаров и услуг с целью получения доходов!!!!! Для сх предприятий хозяйственная деятельность это производство сх товаров и услуг, для перевозчиков услуги по перевозке и тд, но ни как не хранение топлива!!!! Эту позицию подтверждает и необходимость записи квэд! Мы же не добавляем в квэд например деятельность по хранению семян, удобрений и прочих комплектующих. Такое впечатление что какой-то не компетентный дал разъяснения и все в один голос повторяют что нужно оформлять лицензию. Я конечно могу быть не права, но не виду пока аргументов которые бы противоречили такой позиции. Понятно что им выгодно чтобы мы были овцами. Такими темпами на топливные баки транспорта или тракторов тоже нужно оформлять лицензии тк это емкости для хранения, но Это же маразм!!  И такую позицию скорее всего нужно будет доказывать в суде(

Ответить
  • Лилия
03.06.19 11:00

Читаю комментарии и почему никто не пишет про регистрацию акцизного склада???.Сегодня прочитала
"
що відносяться до акцизного складу.

Водночас підпунктом 14.1.6 ПК визначено, що не є акцизним складом, зокрема:
– приміщення або територія, на кожній з яких загальна місткість розташованих ємностей для навантаження-розвантаження та зберігання пального не перевищує 200 кубічних метрів, а суб’єкт господарювання (крім платника єдиного податку четвертої групи) — власник або користувач такого приміщення або території отримує протягом календарного року пальне в обсягах, що не перевищують 1000 кубічних метрів (без урахування обсягу пального, отриманого через паливороздавальні колонки в місцях роздрібної торгівлі пальним, на які отримано відповідні ліцензії), та використовує пальне виключно для потреб власного споживання чи промислової переробки і не здійснює операцій з реалізації та зберігання пального іншим особам;
– приміщення або територія незалежно від загальної місткості розташованих ємностей для навантаження-розвантаження та зберігання пального, власником або користувачем яких є суб’єкт господарювання — платник єдиного податку четвертої групи, який отримує протягом календарного року пальне в обсягах, що не перевищують 10 000 кубічних метрів (без урахування обсягу пального, отриманого через паливороздавальні колонки в місцях роздрібної торгівлі пальним, на які отримано відповідні ліцензії), та використовує пальне виключно для потреб власного споживання і не здійснює операцій з реалізації та зберігання пального іншим особам.

Таким чином, при визначенні приміщення та/або території акцизним складом необхідно враховувати такі критерії: загальну місткість розташованих ємностей для навантаження-розвантаження та зберігання пального, обсяги отриманого протягом календарного року пального та напрями його використання.

+

Тобто, для суб’єктів господарювання, які відповідають

Ответить
  • ИванФонотов
02.09.20 13:41

Людмила говорит, что лицензия на хранение топлива для собственных нужд - это маразм, как будто  она с Луны упала. Украина , как государство, сплошной маразм - с её президентами колхозниками, зеками, барыгами и клоунами, с её недоразвитыми парубиями и гаврилюками, парасюками и каськивами-стецькивами, с её почетными гундосными гринджолоподобными томенковцами!!! Я с 2004 года не удивляюсь ни одному дебило-имбецильно-олигофренному действию Украины в любой сфере : промышленноси, экономике, образовании, военном деле и, главное, в развитии государства и демократии !

Ответить