Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
29.05.19
1768 7 Печатать

Может ли работодатель уволить одинокую мать, имеющую детей в возрасте до 14 лет?

В Гоструда поступило обращение о предоставлении разъяснения относительно возможности расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок между физическим лицом-предпринимателем и работницей, которая имеет статус одинокой матери, по инициативе работодателя.

Прежде всего следует отметить, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Так, увольнение одинокой матери при наличии у нее детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, которая работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, возможно лишь в случае ликвидации юридического лица или в случае волеизъявления самой женщины (увольнение по собственному желанию в соответствии со статьей 38 КЗоТ Украины) и в случае достижения согласия сторон (увольнение по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 36 КЗоТ Украины).

Других вариантов законодательство не предусматривает.

Об увольнении работницы, имеющей статус одинокой матери, если она систематически опаздывает на работу, сообщаем, что, учитывая вышеприведенное, названную категорию женщин нельзя увольнять как на основаниях, предусмотренных статьями 40 (кроме случая полной ликвидации предприятия) и 41 КЗоТ Украины, так и на других основаниях, по которым трудовой договор расторгается по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Если женщина нарушает трудовую дисциплину, к ней могут быть применены другие меры дисциплинарного взыскания такие, как выговор, но увольнять ее запрещается.

По материалам Гоструда во Львовской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • c-т
29.05.19 11:55

Кто подскажет:сколько можно объявлять выговоров? У работника систематические прогулы,самовольный уход с работы до окончания смены.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
30.05.19 20:39

c-т, по моему отсутствие на рабочем месте в течении 4х часов без уважительной причины монжо увольнять по статье, составляете акт, в присутствии 2-3 свидетелей с указанием причины какие последсивия халатности понесло предприятие и адью! 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана
29.05.19 15:24

c-т,, не нараховувати заробітну плату за невідпрацьований час. На кожний ляп складати акт, вимагати пояснень, складати акт про ненадання пояснень. Шкода, що  при цьому ЄСВ (пенсійний внесок) доведеться сплачувати не менше мінімального. 
"Звернути увагу. Законодавство не обмежує кількості застосувань догани до одного й того самого працівника за вчинення ним порушень трудової дисципліни за умови додержання вимоги частини другої статті 149 КЗпП, яка передбачає, що за кожне порушення трудової дисципліни може застосовуватися лише одне дисциплінарне стягнення."  
https://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1783

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • c-т
29.05.19 16:01

дякую.
составляем все эти  бумаги и действительно из пенсионного звонят и интересуется по какой причине такая зп.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
30.05.19 12:29

А Васька слушает. да ест, называется. Хоть полицию вызывай. КзОТ давно устарел. И женщины. которые сейчас в душе возмущаются моим постом, не понимают, что именно такие законы порождают дискриминацию при приеме на работу в первую очередь.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна
30.05.19 20:42

Стоп, в нашей стране очень трудно с работой в принципе, а одиноким матерям, людям за 40 и прочее , но ! Государство своих граждан работой и достойным соц.пакетом не обеспечивает , но они указывают предпринимателям "как им быть, а нет оштрафуют", а то что предприниматель несет убытки невосполнимые, хоть кого - нибудь волнует ? Откуда он возьмёт деньги на погашение "брэда вид дэржавы"?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Гарри К.
24.06.19 14:19

..КЗот устарел, но..выход получается один: заключать с такими мамашами СРОЧНЫЙ договор - месяца на 2-3, с ПОЧАСОВОЙ оплатой..и так  постоянно.. хотя и в этом случае - "попадаешь" как минимум на мин.ЕСВ по-любому!!...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться