Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.19
11260 82 Печатать

З 1 липня суб’єкти господарювання, які здійснюють торгівлю пальним, повинні отримати ліцензію

Відповідно до внесених змін до діючого законодавства з 1 липня поточного року суб’єкти господарювання, які здійснюють виробництво, оптовий, роздрібний продаж та зберігання пального, повинні отримати ліцензію на таку діяльність.

Такі зміни запроваджено з метою скорочення обсягів тіньового ринку пального, збільшення податкових надходжень та покращення якості нафтопродуктів для споживачів.

Ліцензія видається за заявою суб’єкта господарювання, до якої додаються документи, перелік яких визначено Законом України від 19.12.2005 № 481/95-ВР «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів».

Для спрощення ліцензування внесено зміни до Закону №481, згідно з якими в документах, що підтверджують право власності або право користування земельною ділянкою, не вимагається зазначати цільове призначення такої ділянки, як це було передбачено раніше. Перелік решти документів не змінився.

Копії таких документів не подаються у разі їх наявності у відкритих державних реєстрах, якщо реквізити таких документів та назви відповідних реєстрів зазначено в заяві на видачу ліцензії на право виробництва пального.

Відповідальність за достовірність даних у документах, поданих разом із заявою, несе заявник.

Зазначаємо, що законодавством передбачено умови за якими анулюється ліцензія, серед яких, зокрема:

отримання від уповноважених органів інформації, що документи, копії яких подані разом із заявою на отримання ліцензії, не видавалися / не погоджувалися такими органами;

встановлення факту подання заявником недостовірних даних у документах, поданих разом із заявою на отримання ліцензії.

Звертаємо увагу, що ДФС не забороняє суб’єктам господарювання, у тому числі фермерам, зберігати пальне, а лише проводить підготовку до видачі ліцензій відповідно до вимог законодавства. Податківці лише перевіряють документи на відповідність вимогам законодавства та готуються до видачі ліцензій з 1 липня, у тому числі і на зберігання пального. За умови наявності у суб'єктів господарювання передбачених законом документів на здійснення виробництва, торгівлі, зберігання і реалізації пального, усі заявники без труднощів отримають ліцензії.

Зміни щодо запровадження з 1 липня 2019 року ліцензування виробництва, зберігання, оптового та роздрібного продажу пальногобули прийняті ще наприкінці 2018 року, а тому у суб’єктів господарювання було достатньо часу для приведення своїх документів у відповідність до вимог закону. Скасування такої норми може призвести до подальшого зростання нелегального ринку нафтопродуктів.

По материалам ДФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • El
29.05.19 08:06

Подскажите, а к  обычным предприятиям, которые приобретают топливо для использования в своей хоз.деятельности и хранят его у себя в емкости (без торговли), это лицензирование отношения не имеет?

Ответить
  • Олена
29.05.19 09:28

El, к сожалению, да

Ответить
  • Ольга
29.05.19 08:45

Кто-то уже зарегистрировал акцизные склады?

Ответить
  • святой
29.05.19 09:10

Ольга,
Никто их не регистрировал. По крайней мере среди моих знакомых. Николаев. Нет для этого никаких документов.

Ответить
  • April
29.05.19 09:42

святой, По НКУ должньі зарегистрировать с 1мая по 31мая, а сегодня уже 29(((  И налоговая не мьічит не телится.

Ответить
  • Бух
29.05.19 08:56

А новую форму заявления Минфин утвердил?

Ответить
  • святой
29.05.19 10:26

Бух,
Есть в кабинете утвержденная форма для регистрации складов J1304101. Но заполнить ее пока нет возможности.

Ответить
  • ihor07
29.05.19 09:15

"зберігання пального - діяльність із зберігання пального (власного або отриманого від інших осіб) із зміною або без зміни його фізико-хімічних характеристик;"
Чи є зберігання пального для заправки власного транспорту діяльністю із зберігання пального? Що мається на увазі "власного або отриманого від інших осіб"? Право власності на пальне? В такому разі отримане від інших осіб може бути і власним. Чи мається на увазі виробник пального?

Ответить
  • Ія
29.05.19 09:39

с заявлением подается копия платежки об оплате той или иной лицензии, но не на сайте дфс не на сайте казначейства этих реквизитов нет в частности Киев, по других облостях через область, киевских нет..... 

Ответить
  • Татьяна
29.05.19 11:39

По Днепру тоже нет счетов 

Ответить
  • Мила
29.05.19 10:12

Счетов по Киеву нет. ( кто то получал уже лицензию? И заявление есть где-то установленной формы? Или в произвольной? 

Ответить
  • Марианна
29.05.19 10:28

Мила, счетов реальных нет. 
Акцизные склады не регистрировали. Нет нормативных утвержденных документов

Ответить
  • Мила
29.05.19 10:51

Мариана, вчера пресс конференция была приваловой и компашки. И такие умные сидели, типа чего все возмущаются. 6 месяцев было, а бизнес начинает давить на них, что не готовы. Вот они очень интересные. Не проблема купить лицензию или зарегить склады, только дайти расчётные счета, дайте форму заявления на лицензию, дайте форму на склады, покажите какие счётчики можно покупать. Где реестр этих счётчиков. В общем как обычно. Мы ещё и виноваты, что не успели за 6 месяцев. Смешно

Ответить
  • Яна
29.05.19 17:05

Мила, смотрела эту пресс-конференция, возмутило, почему не было представителей особенного мелкого бизнеса и еще мне интересно, а почему не спросили откуда у тех же мелких
финансирование? И какую прибыль с этих нововведений будут иметь они. Одни затраты! Ведь большинство не платит акцизный налог в бюджет, а только регистрируем акцизные накладные.....
Согласна, что производителям, такие нововведения может и нужны, пусть государство их и контролирует!

Ответить
  • Марианна
29.05.19 12:17

Мила, каждый день на их горячию линию прозваниваю и задаю те же вопросы что и вас волнуют. Вот и сегодня утром мне ответили - ничего нет и сроки неизвестны.

Ответить
  • Andrey
29.05.19 10:15

Таке враження, що не ПММ зберігаємо, а Уран для атомної електростанції 

Ответить
  • Алена
29.05.19 10:17

А если мы торгуем ГСМ,то есть масло моторное,охлаждающие жидкости,тормозные жидкости,для этого тоже лицензия нужна?Может,кто то об этом читал?

Ответить
  • бух
29.05.19 10:48

Алена, я так понимаю , ГСМ -это коды УКЗЕД, прописанные с НКУ для акцизного налога. Тоже торгуем маслами, но они не топливо.. И топливо в баках машины - это точно не относится к лицензированной деятельности. А вот с бочками. в которых топливо хранится - тут уже вопрос. Мониторила интернет

Ответить
  • Алена
29.05.19 10:57

бух,спасибо

Ответить
  • Алексей
29.05.19 10:47

Перечень что относится к топливу - 215.3.4 нку. Моторные масла к топливу не относятся.

Ответить
  • Алена
29.05.19 10:58

Алексей,спасибо,эта заветная книжечка иногда дает ответы

Ответить
  • Любовь
29.05.19 10:50

як правильно реєструвати  акцизні склади стаціонарні (земельні ділянки ) ,які належать підприємству і де розміщені резервуари ,і ,крім того,акцизні склади пересувні (цистерни,автоцистерни)? Чи тільки земельні ділянки?

Ответить
  • Людмила
29.05.19 13:45

Любовь, землю вы не регистрируете. вы регистрируете цистерны,если они стоят на земле и используются для хранения для собственных нужд или для  других целей. но учитывая пункт 14.1.6-где написано что является акцизным складом, а что нет. сравниваете ваш обьем цистерны и делаете вывод надо вам регить или нет. это касательно стационарного склада. а что касается передвижного акцизного склада, то его регить не надо, данные по бензовозам дфс будет брать автоматически из акцизных накладных

Ответить
  • Бухгалтер
29.05.19 10:51

Если мы покупаем талоны и храним талоны,это хранение склада с топливом нет!Ну и хранится полный бак в автомобиле от 1 до 20 л. это хранение?Т.е. все кто покупает топливо хранители с лицензией?Пожалуйста поправте.

Ответить
  • Бу-бу
29.05.19 12:30

Бухгалтер, С 01.07.19г. согласно новому пп. 14.1.6-,-,1  "Не є акцизним складом пересувним транспортний засіб, що використовується суб’єктом господарювання, який не є розпорядником акцизного складу, для переміщення на митній території України власного пального або спирту етилового для потреб власного споживання чи промислової переробки"; Выходит, если других акцизных складов у субъекта нет, то авто - не акцизный склад, если есть у предприятия акцизные склады - то и автомобиль считается акцизным складом.

Ответить
  • ihor07
29.05.19 11:01

Бухгалтер, зберігання талонів не є зберіганням палива. В цьому випадку паливо вам зберігає цей,  не знаю як правильно назвати, емітент ,чи що, цих талонів. А от по другій частині  вашого питання мене самого цікавить відповідь. Схоже на черговий маразм.

Ответить
  • Мила
29.05.19 11:12

ihor07, в баке это не хранение. 

Ответить
  • ihor07
29.05.19 11:35

Мила, де про це написано? Дякую.

Ответить
  • Людмила
29.05.19 13:53

ihor07, пункт 14.1.6 ПКУ и смотрите абзац не є Акцизним складом..... пункт г) паливний бак як ємність для зберігання пального в транспортному засобі....

Ответить
  • Н
29.05.19 16:16

Людмила, да паливний бак не акцизный склад, но ёмкость для хранения. И соответственно = получение лицензии!!!!

Ответить
  • като
29.05.19 12:03

Так, согласно пп. 14.1.6 НКУ в редакции от 01.07.2019 г. акцизным складом будут считать:

помещение или территория на таможенной территории Украины, где распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность путем выработки, обработки (переработки), смешивания, разлива, погрузки-разгрузки, хранения, реализации горючего.

Вместе с тем не будут признаваться акцизным складом:

помещения обособленных подразделений распорядителя акцизного склада, которые используются им исключительно для упаковки, фасовки, хранения, получения или выдачи маркированных марками акцизного налога водки и ликеро-водочных изделий, отгруженных с акцизного склада, а также для осуществления оптовой и/или розничной торговли в соответствии с полученной распорядителем акцизного склада лицензии;

помещения или территория, на каждой из которых общая вместимость расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего не превышает 200 кубических метров, а субъект хозяйствования (кроме плательщика единого налога четвертой группы) - владелец или пользователь такого помещения или территории получает в течение календарного года топливо в объемах, не превышающих 1000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии), и использует горючее исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки и не осуществляет операций по реализации и хранению горючего другим лицам;

Ответить
  • El
29.05.19 12:35

като, получается, хранение на складе ГСМ своего топлива у производственного предприятия не является акцизным складом и не требует лицензии?

Ответить
  • Мария
29.05.19 15:35

El,
Если Вы храните свое топливо у чужого производственного пр-ия, то это чужое предприятие должно зарегистрировать акцизный склад и получить на хранение топлива лицензию.
Ну, а вы, если не попадаете под понятие плательщика акциза и топливо покупаете для своих нужд, то вам ничего регистрировать не нужно и лицензия не нужна.

Ответить
  • като
29.05.19 12:05

не будут признаваться акцизным складом:

топливный бак как емкость для хранения горючего непосредственно в транспортном средстве или техническом оборудовании, устройстве .



Ответить
  • Н
29.05.19 12:59

като, топливный бак не попадает под оформления акцизного склада, но попадает по лицензирование! В законе перечислены только 3 позиции которые не трубуют лицензии на хранение и баки не в из числе. Так что все чего касается Топливо-эмкость/оборудование и по. для хранения

Ответить
  • Людмила
29.05.19 14:01

Н, у разі відсутності встановлених КВЕД заява приймається, з відповідним повідомленням «відсутній необхідний КВЕД», та після розгляду повертається платникові податків для приведення у відповідність.
так те у кого просто в баке топлива для своих нужд-явно у них нет кведов єтих. значит им полюбому отказ будет. будем надеяться,что им єто не надо

Ответить
  • Н
29.05.19 16:20

Людмила, это я поняла, но почему я должна добавлять этот квэд? Я не занимаюсь хранением топлива как економическим видом деятельности, как меня сх квэды? Или этот классификатор что-то другое классифицирует?

Ответить
  • Марианна
29.05.19 12:21

А документы на лицензию подавать с заранее проплаченной квитанцией либо после? На этот вопрос ни одна консультация не дала ответ

Ответить
  • Алексей
29.05.19 12:34

Марианна, Да. С заранее проплаченой лицензией

Ответить
  • Н
29.05.19 12:56

Ребята не путайте акцизный склад и лицензии. Это разные вещи! Некоторым нужно оформлять и акцизный склады и лицензии, а некоторым только лицензии.

Ответить
  • Н
29.05.19 13:04

Вот здесь мы ещё обсуждали лицензирование хранения топлива: https://buhgalter911.com/news/news-1043572.html

Ответить
  • Н
29.05.19 13:23

Уважаемый автор статьи, Да не было у нас времени для подготовки и сейчас его нет, так как нечего готовить. Никто ничего не знает куда и зачем обращаться. Дфс морозятся - им пофиг они ждут 1 числа чтобы наживаться на нас. И лицензию нужнотполучить уже до 1  числа июля, а не с 1.07. Те её нужно подать до 10.06 те 20 её будут выдавать. И что значит ваша фраза : «....ДФС не забороняє суб’єктам господарювання, у тому числі фермерам, зберігати пальне, а лише проводить підготовку до видачі ліцензій відповідно до вимог законодавства....» Лучше проанализируйте законодательство и посоветуйте как выруливать из этого. Все как один твердят что всем нужна лицензия на хранения топлива. По моему субъективному мнению, не нужна она тем у кого хранение топлива не является хозяйственной деятельностью, тк лицензируются исключительно хозяйственная деятельность. См. Определение хозяйственной деятельности и определения лицензирования в нормативных актах.

Ответить
  • Ирина
29.05.19 13:58

Взагалі то і податкова мала б хоч бланк заяви на отримання ліцензії розробити, затвердити та надати. Вони нічого не знають.
 

Ответить
  • Людмила
29.05.19 14:08

http://enkorr.com.ua/a/news/Press-konferentsiya_Usilenie_kontrolya_za_oborotom_nefteproduktov_translyatsiya/236943
вчера была пресс конференция этих деятелей, которые это приняли. и они очень возмущены,почему мы все тут не довольны. предлагаю перейти к ним и оставить Коментарии. а то там ни одного комента. так пусть увидят наши вопросы

Ответить
  • Н
29.05.19 15:18

Людмила, что-то не вижу куда им писать?

Ответить
  • Елена
29.05.19 16:21

Н,в ссылке на ютуб можно оставлять комментарии.

Ответить
  • Людмила
29.05.19 16:09

Н, та вот пародокс, вчера я видела, а сегодня тоже не вижу....жалко что нет этой функции

Ответить
  • Н
29.05.19 16:14

Людмила, а они и есть ходящий парадокс)))))) не удивительно что им не пишут)))) видно кто-то попытался и у них отпало желание читать)))))

Ответить
  • Н
29.05.19 14:31

Одесский лицензионный департамент сказал что лицензию нам не выдадут пока не подадим право на Земельный участок с целевым назначением для хранения топлива, разрешения держпраци, акт ввода эксплуатации, добавления квед и остальное по списку. Короче сказали читайте лучше законы мы будем действовать как написано!!(crazy) задать какой либо вопрос не реально: надменным голосом ответ: «читайте закон, вопросы это не к нам». На вопрос что у нас нет земли с таким целевым назначением (у нас земля сх) и что у нас просто топливная емкость, последовал ответ, что эта же бочка находится на какой-то земле вот на неё и нужно право с целывым назначением!! Я в шоке!!

Ответить
  • Людмила
29.05.19 14:40

Н, не паникуем) ссылка выше. там привалова рассказывала вчера ,что отменили это слово-целевое использование,так как  все понимают,что это нестыковка. так что послушайте их,там на что-то они ссылались. значит и до ваших департаментов это дойдет

Ответить
  • ЛЕНА
29.05.19 15:12

Якщо купив протягом року меньше 1000000,00 л дизпалива, (1000 куб. м) то непотрібно ні акцизного складу ні ліцензії? І кількість пального, який купили через АЗС (заправляли авто) в цю тисячу не входить?

Ответить
  • Людмила
29.05.19 16:11

ЛЕНА, а вы единщик 4 й группы?

Ответить
  • лена
30.05.19 08:59

Людмила, ми перевізники

Ответить
  • Людмила
30.05.19 10:23

лена, тогда чего вы хотите применить пункт 14.1.6 в). 
именно в подпункте в) речь идет о единщиках 4 группы. 

Ответить
  • Мария
29.05.19 15:42

ЛЕНА,
Не являяется акцизным складом помещение или территория, на каждой из которых общая вместимость расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего не превышает 200 кубических метров, а субъект хозяйствования (кроме плательщика единого налога четвертой группы) — собственник или пользователь такого помещения либо территории получает в течение календарного года горючее в объемах, не превышающих 1000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии), и использует горючее исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки и не осуществляет операции по реализации и хранению горючего другим лицам;
и на хранение лицензия нужна

Ответить
  • Н
29.05.19 15:15

ЛЕНА, если меньше этого количества и на собственные нужды то акцизный склад не нужен, НО лицензия на хранение нужна!!! ( так они считают)

Ответить
  • лена
29.05.19 15:25

Н, в мене на залишку палива немає, купили 3000 л і зразу  заправили  6 авто. Все одно зберігання?

Ответить
  • Н
29.05.19 15:35

лена, да топливный бак авто это тоже емкость для хранения. Более того, многие даже не представляют о такой засаде. Фактически почти все предприятия по этому закону должны получать эту лицензию, даже те у кого просто есть служебный авто, или которые хоть каким то образом проводят покупку топлива, например для генератора. Более того, судя по их интерпретации это может коснуться и простых граждан с авто, ведь они привязывают хранение топлива не как хозяйственную деятельность, а просто деятельность!!

Ответить
  • Мария
29.05.19 15:45

Н,
интересно, что употребляет нефтегазовая ассоциация и в каком количестве, чтобы такое придумать...все то, что они придумали - это же бред больного!! Психушка по ним плачет!

Ответить
  • Н
29.05.19 16:08

Мария, вы абсолютно правы. Но если честно, мне ещё кажется, что тут изначально кто-то дал неправильное разъяснение и потом пошло по наклонной. Ведь если рассуждать, то лицензируются исключительно хозяйственная деятельность, а хозяйственная деятельность подразумевает наличие 2 условий, производство и реализация товаров и услуг с целью получения доходов. Те если переводить в плоскость топлива, хранение топлива как хозяйственная деятельность должна характерезироваться признаками производства, реализации и пр. Его как товара или услуги с целью получения дохода. Из этого следует что хранение для нужт собственного потребления не является хозяйственной деятельность и следовательно не подлежит лицензированию. Но такую позицию никто даже не пытается хотяб озвучить или возразить , все твердят что всем нужно получать лицензию! Если рассматривать что хранение не с целью получения дохода не подлежит лицензированию, то сразу отсекаются все противоречия и непонятности ( ведь кто занимается хранением топлива как бизнесом не будут иметь скажем ёмкость всего на 3000 л или канистру на 5, им не нужно сломя голову готовить какие-то документы и добавлять квэд, у них эти все документы есть им просто нужно их подать)

Ответить
  • Мария
29.05.19 16:28

Н,
Я не понимаю почему нельзя сразу написать нормальный Закон, чтобы не было возможности трактовать его в разные стороны? Любят у нас утвердить и опубликовать Закон, а потом внести к этому закону 100 изменений((
Я так понимаю, что в нефтегазовой ассоциации работают теоретики, которые с практикой вообще не сталкиваются. Как они вообще представляют работу по этим акцизным накладным, по их регистрации и этим срокам регистрации?!  В общем одни негативные эмоции у меня от этих нововведений(((

Ответить
  • Н
29.05.19 16:51

Мария, а у нас есть хоть один нормальный закон? Плюс ещё судебная система так себе! Если бы ввели ответственность за: принятие неконституционных, противоречивых законов, неправомерные действия дфс, лишения статуса судьи если по его решениям много отмен и прочее, то такого бы не было. А так что им? Проблемы индейцев вождя не колышат (

Ответить
  • Наталья
31.05.19 15:29

Н, Так а как судье без отмен принять решение, если закон написан так, что его трактовать можно по всякому?!
Какой-то замкнутый круг получается, не находите?

Ответить
  • Любовь
29.05.19 16:15

Підприємство А (власник пального) доручає підприємству Б (посереднику ) зберігати пальне на підприємстві С (власнику об"єктів зберігання).Чи треба підприємству Б (посереднику) ліцензія на зберінання пального?

Ответить
  • Н
29.05.19 16:46

Любовь, теоретически предприяти Б не должно получать лицензию, особенно если действует оно не от своего имени. Но у дфс своя калакольня, поэтому что им взбредёт в голову это пока не известно!

Ответить
  • Бухгалтер
29.05.19 16:18

Боже голова кругом в месяц катаем на служебном авто 100-200 литров доставка товаров?Мне нужна лицензия или хранение?Что за бред, я реализую хоз.товары но я же не реализую топливо.Мне что на время покупать топливо за наличку?

Ответить
  • Н
29.05.19 16:31

Бухгалтер, если есть возможность то да, вообще уберите авто если в аренде. Если на балансе, не проводите операции с авто. У нас сх деятельность ломаю голову как не показывать это топливо но это очень наверно нереально. Из тени они собрались всех вывести, ага!

Ответить
  • Бухгалтер
29.05.19 16:19

Или все кто имеет авто млять с лицензией топливной должны быть!Что блин по весне зелень выросла так у них там башку от этой травы снесло?

Ответить
  • като
29.05.19 16:29

все это связано с акцизным налогом и не должны все приобретать лицензию, я не согласна, что для бака авто нужна лицензия. Если читать пункт с 01.07.19 по АН, то там ясно, что тот кто изготавливает/продает и перепродает акцизный товар, должен получить лицензию. Если у ВАС есть акцизный склад, зарегистрируй его и при перемещении для хоз нужд регистрируй на себя Анакладную.

212.3.1. Реєстрація у контролюючих органах як платника податку суб'єкта господарювання, що здійснює діяльність з виробництва підакцизних товарів (продукції) та/або імпорту алкогольних напоїв та тютюнових виробів, яка підлягає ліцензуванню, здійснюється на підставі відомостей щодо видачі такому суб'єкту відповідної ліцензії.


Ответить
  • Н
29.05.19 16:41

като, вы путаете понятие акцизный склад и лицензия, это две разные вещи. Я тоже сначала так думала, мне дали понять что я ошибаюсь и когда я детально разобралась, то поняла что это не одно и тоже.

Ответить
  • Инна
29.05.19 16:36

като,Добрый день, все это более чем понятно,но где заявки живые на получение лицензии и заявка о регистрации плательщика АН либо АС их ведь нет. Все твердят только о том что надо регистрироваться и получить лицензию , а форм заявок нет . 

Ответить
  • Елена
29.05.19 16:35

като,я была абсолютно такого же мнения пока не посмотрела эту "странную" пресс-конференцию, ссылка на которую есть выше в комментах... это ужас. Судя по этим разговорам лицензию хотят продать всем всем всем...таким образом наполнить бюджет, к контролю над оборотом это не имеет ни какого значения.

Ответить
  • Н
29.05.19 17:43

06.06.19 ВАР (Всеукраинская аграрна рада) будет давать вебинар по поводу акцизный складов и лицензирования, если что-то умное скажут отпишусь, но предварительно они уже нас консультировали и ситуация все как описано в коментариях- тотальное лицензирование все и вся.
Говорят что общались с Южаниной, и что типа она понимает что закон никакой, но в силу политической ситуации не могут сделать изменения.
Также их юрист дал мне ответ на мое видение, о том лицензию не нужно получать, если хранение топлива для собственных нужд,так вот она сказала что тоже рассматривала такую позицию и она имеет место быть, НО есть противоречивое определение термина "хранение топлива" где указано что это деятельность а не хозяйственная деятельность. Хотя не понимаю, почему и как  это противоречит, если смотреть термин "лицензия" и "лицензирование" особенно в ГКУ на который ссылается ПКУ. там дальше кодексов  и не нужно ходить чтобы понять, что если хранение это не хоз .деятельность, то лицензия не нужна.

Ответить
  • Н
30.05.19 03:13

Нашла такую информацию но пока не проверяла не:   ——— ДФС не цікавить цільове призначення земельної ділянки, на якій розташована ємність з паливом (дизельне пальне, бензин, скраплений газ пропан-бутан). Але згідно містобудівних нормативних актів, ємності з паливом необхідно розміщувати тільки на земельних ділянках з певним цільовим призначенням і це порушення безумовно зацікавить корумповані правоохоронні органи та інспекції.

Наприклад, Закон про містобудівну діяльність передбачає штраф 1 500 000 грн. за експлуатацію резервуарів з паливом класу наслідків СС3, без документів ДАБІ. Отримати дозвільні документи від ДАБІ не можливо без зміни цільового призначення. Тепер паливні бази ДФС допоможуть правоохороним та надзорним органам здійнювати додатковий тиск на бізнес ще з більшим масштабом.   ——- Все веселее и веселее, теперь если не получать лицензию то штраф 500000 тон, а если все же её получить то штраф 1500000, тк понятно что у большинства нет земли с целевым назначением для хранения топлива!!!!! 

Ответить
  • Бухгалтер
30.05.19 09:34

Т.е. если я субъект хоз. деятельности т.е. предприятие хочу купить литр бензина к примеру для протирки то я должна оплатить и иметь лицензию?

Ответить
  • Ната
30.05.19 10:40

У меня вопрос,  по  поводу того, что лицензия сельхознику, который заправляет через пистолет на своих заправках для собственных нужд.. Судя  по определению в НКУ - нужна лицензия не на хранение, а на розничную торговлю....
налоговая пояснений никаких не дает.

Ответить
  • Y
30.05.19 12:12

Ната,Вы ошибаетесь, есть лицензия на реализацию, а есть на хранение. Лицензия на хранение нужна всем у кого есть топливо

Ответить
  • като
30.05.19 14:10

у меня все таки сомнение присутствует, Місце зберігання пального - місце (територія), на якому розташовані споруди та/або обладнання, та/або ємності, що використовуються для зберігання пального на праві власності або користування

Можно ли считать емкость  - баком? Оно же там не хранится, а выкатывается....

Ответить
  • y
30.05.19 14:54

като, не стоит удивляться, закон написан некачественно и писали его олигофрены, которые когда писали исходили из своих интересов, и поэтому этот закон не предусматривает реальный бизнес и все его виды, они двумя предложениями всех обязали к лицензированию. Я понимаю, что когда они его писали не думали про канистры, а представляли, что у нас тут хранилища топлива у всех.

Ответить
  • y
30.05.19 14:50

като, к сожалению все баки это емкости( Из пку :"паливний бак як ємність для зберігання пального безпосередньо в транспортному засобі або технічному обладнанні, пристрої"   Мало того что они обозвали емкостью, так еще и уточнили что для хранения, трудно будет спорить

Ответить
  • Лана
12.06.19 15:36

питання? якщо підприємство зберігає пальне для власних потреб (заправка власного автотранспорту, сільгоспмашин) у орендованому бензовозі/автоцистерні, ліцензію на зберігання необхідно отримувати чи ні. І взагалі законодавчо десь передбачено можливість зберігання пального  у бензовозі/автоцистерні? дякую

Ответить
  • Людмила
04.09.19 14:28

Скажите пожалуйста, торговать на АЗС маслами и прочими ,,,, нужны дополнительные документы? Есть лицензия на топливо.

Ответить