Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.19
2088 0 Печатать

Предприятие производит бензол сырой: создавать ли акцизный склад

Предприятие очищает коксовый газ и попутно производит бензол сырой каменноугольный (код УКТ ВЭД 2707 10 90 00). Готовую продукцию - бензол сырой каменноугольный оно хранит на акцизном складе. Должно ли оно признавать этот склад таким, на котором только хранят и реализуют бензол? Нужно ли обустроить склад расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками?

Из вопроса не ясно, предусматривает ли деятельность предприятия полный технический цикл переработки в готовую продукцию (бензин) в соответствии с требованиями пункта 230.1 НКУ.

С 01.07.2019 г. акцизный склад горючего - это помещение или территория на таможенной территории Украины, где распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность: производит, обрабатывает (перерабатывает), смешивает, разливает, нагружает-разгружает, хранит, реализует горючее.

Налоговики объяснили: поскольку предприятие производит и хранит горючее (бензол) на таможенной территории Украины, оно должно создать акцизный склад и обустраивать его расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками.

Письмо ГФС от 20.05.2019 г. № 2260/6/99-99-12-01-04-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям