Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.19
1806 1 Печатать

Право предпринимателя на отражение предварительно оплаченных арендных платежей за следующий год

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Налогообложению подлежат доходы физических лиц - предпринимателей, полученные в течение календарного (отчетного) года от осуществления хозяйственной деятельности (п. 177.1 НКУ).

Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (далее - Книга), в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляется записи о полученных доходах и о документально подтвержденных расходах (п. 177.10 НКУ).

Порядок ведения Книги физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения установлен приказом Миндоходив от 16.09.2013 г. № 481 (далее - Порядок).

Согласно п. 8 Порядка в графе 8 «Інші витрати, пов’язані з отриманням доходу» физическое лицо - предприниматель отражает сумму фактически понесенных других расходов, непосредственно связанных с получением дохода, в частности, расходы на уплату арендных и коммунальных платежей, которые должны быть документально подтверждены.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель имеет право включать в состав расходов сумму уплаченных арендных платежей, которые непосредственно связаны с получением дохода в течение календарного (отчетного) года, на основании документального подтверждения факта их уплаты.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
21.06.19 14:53

Так все таки, можно ли отражать в расходах арендные платежи, уплаченные за следующий год

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям