Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.19
14943 49 Печатать

Чи потрібна ліцензія на зберігання пального у баку авто? Позиція ДФС

Законом України від 23 листопада 2018 року №2628-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів» внесено зміни до Податкового кодексу України (далі – Кодекс) та Закону України від 19 грудня 1995 року №481/95-ВР «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв, тютюнових виробів та пального» (далі – Закон №481), зокрема запроваджено ліцензування видів господарської діяльності з виробництва, зберігання, оптової та роздрібної торгівлі пальним.

Відповідно до ст. 1 Закону №481 місце зберігання пального визначено як місце (територія), на якому розташовані споруди та/або обладнання, та/або ємності, що використовуються для зберігання пального на праві власності або користування. Зберігання пального – діяльність із зберігання пального (власного або отриманого від інших осіб) із зміною або без зміни його фізико-хімічних характеристик.

Порядок видачі, призупинення, анулювання ліцензій на право зберігання пального встановлено ст. 15 Закону №481. Зокрема, передбачено, що зберігання пального здійснюється суб’єктами господарювання всіх форм власності за наявності ліцензії. Суб’єкти господарювання отримують ліцензії на право зберігання пального на кожне місце зберігання пального.

Відповідно до ст. 15 Закону №481 ліцензія на право зберігання пального не отримується на місця зберігання пального, що використовуються:

підприємствами, установами та організаціями, які повністю утримуються за рахунок коштів державного або місцевого бюджету;

підприємствами, установами та організаціями системи державного резерву;

суб'єктами господарювання для зберігання пального, яке споживається для власних виробничо-технологічних потреб виключно на нафто- та газовидобувних майданчиках, бурових платформах і яке не реалізується через місця роздрібної торгівлі.

Суб'єкт господарювання має право зберігати пальне без отримання ліцензії на право зберігання пального в місцях виробництва пального, місцях роздрібної торгівлі пальним або місцях оптової торгівлі пальним на які отримані відповідні ліцензії.

Тобто у разі здійснення суб’єктами господарювання всіх форм власності діяльності із зберігання пального (власного або отриманого від інших осіб) із зміною або без зміни його фізико-хімічних характеристик на території (місці), де розташовані споруди та/або обладнання, та/або ємності, що використовуються для зберігання пального на праві власності або користуванні, йому необхідно буде отримувати ліцензію на право зберігання пального, крім випадків, передбачених Законом №481, коли така ліцензія не отримується.

До суб'єктів господарювання не застосовується фінансова санкція у вигляді штрафу, передбачена статтею 17 Закону № 481 у разі зберігання пального до 31 грудня 2019 року без наявності відповідної ліцензії.

Зберігання пального в паливних баках транспортних засобів/технічному обладнанні/пристроях не потребує отримання ліцензії на право зберігання пального, оскільки дані резервуари не являються нерухомим майном та не мають чіткої прив’язки до місця (території) згідно з Законом №481.

По материалам ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
16.08.19 20:02

Я зберігаю 2 балона газа на площадке для порезки метала, есть дозвыл на зберігння от трудовиков мне нужна лицензия на 2 балона газа?2 балона в месяц газа потраченого в производство?

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:08

Бухгалтер, хочу заметить, что прочитав статью, а вернее ее заголовок я подумала уж что надо и на частное авто получать лицензию на топливо в баке....ну бред- как обычно закон написан так, что каждый как хочет так его и читает.... думаю должны быть количественные ограничения - например если вы храните 100 баллонов  газа для производственных нужд, то тогда надо, а если два- то не надо... но я все же посоветовала вам не иметь сразу два баллона в наличие лучше их покупать по очереди, а то у налоговиков дури хватить прижать вас!!!! Но на мой взгляд- это полная бредятина....

Ответить
  • идея!
20.08.19 09:46

Бухгалтер, такпоставьте их на автоприцеп =) будет движимое имущество:))))

Ответить
  • lumiers
18.08.19 20:49

Бухгалтер,
Боюсь, что лицензия на хранение таки нужна!
По крайней мере я собираюсь получать, прочитав закон.

Ответить
  • Таня
19.08.19 11:53

lumiers,а аргон і кисень входять сюди чи ні?

Ответить
  • Шурик
20.08.19 13:51

Таня, Аргон не топливо, а инертный газ. Используется при сварке алюминия чтобы не было окисления алюминия. Также углекислота используется для сварки железа. Аргон и углекислота наоборот тушат пожар а не горят.

Ответить
  • lumiers
20.08.19 05:58

Таня, 
Посмотрите в налоговую накладную, которую выписывает поставщик, если УКТЗЕД поподает, то да.

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:12

lumiers, а они сами то уверены, я имею ввиду продавцов, что правильный УКТЗЕД указали.... иногда даже в них есть разночтения... Все это наша наследственность- писать законы так, чтобы всегда можно было прижать за его нарушение- это еще дедушка Ленин своим соратникам советовал так делать!!!!! Вот оттуда все и идет- сначала пишем законы...потом к ним пояснения....потом пояснения к пояснениям и тд....

Ответить
  • Шурик
17.08.19 00:48

Видал балон летающий, и погибших біло 2-3. Мі шли шашлік делать на озере Радужном. зимой лёд біл. .
Взлетает балрн над озером и на вісотуту метроа 150..
Сгорело 5 дач Нам шащлік не дали делать. Конечно побухали .
Єто біла группа с КПИ, мі и лазер бурало доставали.
в 90-х

Ответить
  • Людмила
18.08.19 09:37

не прошло и пол года....у кого-то немного мозгов в голове осталось) а как же  супер умное мнение  яке викладене у консультації ЗІР 115.05, щодо отримання ліцензії на зберігання пального у баку авто.???? может пора наказывать тех ,кто размещает такой бред?

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:14

Людмила, и еще надо наказывать тех, кто так пишет законы, которые каждый понимает как хочет!!!! не должно быть разночтения в законе... никогда

Ответить
  • Лариса
19.08.19 09:56

Людмила, а заодно и тех, у кого хватает ума такой бред спрашивать. Или формулировать так, вопросы, что в ответ формулируют бред

Ответить
  • Зорро_19
19.08.19 22:39

Лариса,СХ хотел подстраховаться, не расчитывая, что у ГФС проблеммы с логикой

Ответить
  • ihor07
19.08.19 09:05

Висновок правильний, але висмоктаний з пальця, оскільки ніде в законі не сказано, що на  нерухоме майно треба ліцензію, а на рухоме ні.

Ответить
  • Надежда
19.08.19 14:10

ihor07, По твоему  на домашний холодильник нужно разрешение СЭС  как для мест/складов  хранения пищевых продуктов?
Беги за санитарной книжкой!

Ответить
  • кузькина мать
19.08.19 09:14

Лицензии...лицензии...Уже не знают на что ее придумать! ВВедите уже пожизненную лицензию на жизнь при рождении. и пусть каждый до своей гробовой диски ее оплачивает. и не надо институтов по разработке этих лицензий и конторок по их выдаче и прочей шелупени примкнувшей!

Ответить
  • Віка
19.08.19 14:05

кузькина мать, не підказуйте. 

Ответить
  • охохо
19.08.19 09:35

кузькина мать,правы на 100%

Ответить
  • Andrey
19.08.19 10:55

Демократичні Ви наші? 

Ответить
  • Дуся
19.08.19 10:59

На складе для производственных нужд числится три канистры бензина (которые уже использовали), надо бежать оформлять лицензию или уже подождать пока ИНК выйдет для "хранения канистр с бензином"

Ответить
  • Y
20.08.19 01:58

Дуся, я спрашивала тоже об этом налоговиков, ответили, что канистры же стоят где-то, вот на то и получайте

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:19

Y, а сами то они поняли, что ответили....обычно в таких ответах налоговиков, особенно если вы попросите письменный ответ есть только переписанный пункт закона, а свое мнение конкретно они высказать бояться... А вам видно отвечали устно- потому так и ответили, а вы попросите письменно ответить и возможно получите совсем другой ответ- вернее непонятный ответ такой же как и закон!!!!!

Ответить
  • Y
20.08.19 23:07

Гамма5, а смысл...? перепишут закон, как и в этой статье)) и понимай как хочешь

Ответить
  • Ярослав
19.08.19 11:10

То есть, если хранить топливо в 20 т. автомобиле-бензовозе, то лицензия тоже не нужна? Бензовоз же не имеет привязки к месту (территории)

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:22

Ярослав, вот вам и ответ на все вопросы!!!! нет того количественного критерия от которого считать, что лицензия уже нужна, а до какого количества еще не нужна в том числе и по форме хранения в баке, в баллоне (а они бывают разные по объему), в цистерне. или в ведрах...

Ответить
  • Y
20.08.19 01:55

Ярослав, у всех транспортных средств есть место привязки - гараж, стоянка. Уверена, это будет аргументом дфс. Наши (Одесса)  уже так и считают.

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:23

Y, о, наши в Одессе всегда считают только себе на корман!!!!

Ответить
  • Светлана
19.08.19 11:19

автомобиль-бензовоз-это хитрое дело. считается ,что он перемещает топливо и является передвижным складом.И лицензия(мое мнение) нужна. Здесь нужно принимать во внимание не топл.бак бензовоза,а само назначение этой машины.А  вот для погрузчика,газонокосилки,компрессора -лицензия не требуется.Опять же личное мое мнение.

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:24

Светлана, вот видите, как много нас и как много у нас мнений А закон должен быть таким, чтобы все мнения были в нем предусмотрены!!!!

Ответить
  • Яна
19.08.19 11:44

А если хранить в талонах, нужна лицензия?

Ответить
  • Надежда
19.08.19 14:13

Яна, Зри в корень:
Бумажное право на заправку топливом - талоны,  являются всего лишь  топливом для костра.
Талоны - эквивалент денег, ведь ними так часто ДФС  и пр берут взятки.

Ответить
  • Яна
19.08.19 15:54

С одной стороны, пишут, что реализация талонов не является реализацией топлива и не нужно регистрироваться плательщиком акциза, а с другой стороны, что ФОП на едином налоге не может реализовывать талоны, т.к. это реализация подакцизного товара. 

Ответить
  • Надежда
20.08.19 10:57

Яна, Талоны- это предоплата, а не топливо. 
Топливо в баке- это  уже внутри машины ( в животике).
Ведь съеденные, но еще не переваренные продукты не инвентаризируют? 

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:26

Надежда,о... про переваренные продукты это уже интересно- это вы цепляете тему биотоплива!!!! Это лицензия однозначно....

Ответить
  • ***
19.08.19 12:08

А если хранить в емкости на колесах для заправки тракторов и комбайна, обещали , что урегулируют вопрос о хранении в небольших фермерских хозяйствах! Но за гонкой попасть во власть запыхались и за были ЩОБ ВАМ ВАШІ ДІТИ НА СТАРОСТІ ТАК ДОПОМОГАЛИ ЯК ВИ "ДОПОМОГЛИ" СІЛЬГОСПВИРОБНИКАМ І З НДС І З ЦИМ ГРЕБАНИМ ЛІЦЕНЗУВАННЯМ!!!

Ответить
  • Гамма5
20.08.19 18:29

***, не спешите...просто попередники столько настрогали тупых законов, что все сразу подправить нельзя- это одна из печальных новостей... и если сейчас к вам придут налоговики и посчитают, что вы виноваты, что не оформили лицензию- надо в суд подавать.... а там глядишь и время подоспеет к исправлению и этого закона ибо править их не переправить!!!!!!!

Ответить
  • 1
19.08.19 12:14

А на талони з пальним потрібно щось робити?

Ответить
  • я
19.08.19 12:42

1, конечно, срочно получайте лицензию на верхний ящик стола бухгалтера. вот из-за таких вопросов и возникают такие ответы, как необходимость лицензии на бак авто

Ответить
  • Ігор
19.08.19 13:39

я, А на пальне для запальнички, потрібно щось робити?

Ответить
  • я
19.08.19 14:58

Ігор, так - тут потрібно аж дві ліцензії - на запальничку та кишеню штанів)

Ответить
  • клава
19.08.19 15:42

я, а запальничка (кишеня) -пересувний аккцизний склад чи стационарний ? Як реєструвати?

Ответить
  • Светлана
19.08.19 15:55

клава, спасибо,так смеялась .

Ответить
  • Инга
19.08.19 18:02

АЗСники, какие коды ставите при списании собст. нужд? по пятницу проходило 1,0,4, с субботы это не работает.

Ответить
  • Зорро_19
20.08.19 18:04

Инга,то есть 1-0-0?

Ответить
  • Зорро_19
19.08.19 22:37

Инга,А если 1-0-4? Кривовато, но, может у "программы", действует логика, что это не реалзация

Ответить
  • Y
20.08.19 01:44

Ой, да они еще 100 раз будут давать свои тупые пояснения, и каждый раз разные. В нашей налоговой ответили на подобный вопрос, что где машина стоит  (гараж) на то и надо получать лицензию, типа она же не 24 часа в сутки двигается....... Безмозглые пишут и принимают, а мы исполнять обязаны

Ответить
  • Александр
20.08.19 15:24

Так в Колексі чітко зазначено, що паливний бак не є складом !!!
Що розуміти під зберіганням? мабуть коли один ТЗ використовується як накопичувач і систематично заправляє інші ТЗ...

Ответить