Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.19
1639 4 Печатать

Налогоплательщик обжалует сумму обязательств в административном (судебном) порядке. Откажет ли ГФС в предоставлении справки об отсутствии задолженности?

Является ли основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, наличие сумм денежных обязательств, которые обжалуются в административном (судебном) порядке?

Порядок предоставления справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2018 г. № 733 (далее - Порядок № 733), который определяет механизм предоставления справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы (далее - Справка).

Согласно п. 5 Порядка № 733 проверка наличия/отсутствия у плательщика задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, осуществляется по данным информационно-телекоммуникационных систем контролирующих органов на дату формирования Справки с учетом наличия/отсутствия налогового долга и/или недоимки по уплате единого взноса и/или другой задолженности по основному и неосновному месту учета плательщика.

При отсутствии у плательщика по данным информационно-телекоммуникационных систем контролирующих органов налогового долга и/или недоимки по уплате единого взноса и/или другой задолженности по платежам (в том числе рассроченных, отсроченных, реструктуризированных), контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, уполномоченный орган формирует справку.

Пунктом 8 Порядка № 733 при наличии у плательщика по данным информационно-телекоммуникационных систем контролирующих органов налогового долга и/или недоимки по уплате единого взноса и/или задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, плательщику готовится письмо (в произвольной форме) с целевым отказом о предоставлении справки. Письмо вручается лично плательщику (его законному или уполномоченному представителю) или направляется плательщику в порядке, установленном ст. 42 главы 1 разд. II НКУ.

То есть, основанием для отказа в предоставлении справки является наличие у налогоплательщика по данным информационно-телекоммуникационных систем контролирующих органов налогового долга и/или недоимки по уплате единого взноса и/или задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы на дату формирование Справки.

В то же время форма заявления на выдачу Справки, установленная приложением 2 к Порядку № 733, предусматривает информирование налогоплательщиком о продолжающемся процессе обжалования в административном или судебном порядке суммы денежного обязательства путем проставления соответствующей отметки.

По материалам Категория 140.06 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
20.08.19 10:36

Да или нет?

Ответить
  • Наталья
20.08.19 13:38

Тиса, нам выдавали справки, когда у нас было и административное и судебное обжалование.

Ответить
  • Тетяна В.
20.08.19 11:25

Тиса, У нас судебное обжалование. Нам отказали. Дали письмо что "станом на ... обліковується заборгованість, .. у зв`язку з чим довідка не надається."

Ответить
  • Ольга
29.08.19 20:53

По идее -на время обжалования сум по штрафам и доначислениям эти суммы это несогласованное обязательство, и оно не должно числится недоимкой.Но на практике-налоговики не всегда своевременно разносят инфо о таких обжалованиях, суммы попадают в недоимки  и в справке отказывают. Поэтому, лично я, всегда перед заказом справки проверяю в кабинете стан розрахункыв з бюджетом на наличие недоимки, и если Вы у себя увидите что в кабинете висит недоимка, особненно по суммам которые обжалуюся ,   срочно связывайтесь со своей налоговой -если Вы со своей стороны все сделали в срок и в срок известили налоговую об обжаловании, то зачастую достаточно телефонных разговоров, для того чтоб информацию в карточку внесли актуальную, недоимку сторнировали, а Вы получили заветную справку

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям