Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.19
10515 21 Печатать

В Кабмине сделали важное уточнение относительно внедрения электронного документооборота

По словам Дубилета, пока что речь только о документообмене, пишет УНИАН. А полная диджитализация документооборота — это задача на ближайшие 1-2 года.

Министр кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил, что правительство с 1 октября текущего года откажется от документообмена, а не документооборота. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Три важных уточнения. Первое. Вчера СМИ распространили новость о том, что мы хотим запретить бумажный документооборот. Тут, к сожалению, закралась ошибка. Документообмен — это обмен документами между органами. Документооборот — это процессы согласования документов внутри госорганов. Пока что речь только о документообмене. А полная диджитализация документооборота — это задача на ближайшие 1-2 года», - написал он.

Также Дубилет отметил, что есть ряд документов (их относительно не много), которые пока нельзя перевести в цифру из-за законов. «Их мы в сентябре не трогаем. Мы их тщательно проанализируем и тоже оцифруем, но для этого нужно будет менять законы. Надеюсь, до конца года внесем в Раду предложения», - написал министр.

Дубилет добавил, что сейчас переводят документы в цифровой вид одним махом, не разбираясь в их сути. «Однако, уверен, 90% этих документов не нужны сами по себе — ни в бумаге, ни в цифре. В ближайшее время начнем их ревизию и выжигание. Лучше, чем электронный документ, может быть только несуществующий документ», - резюмировал министр.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Алексей Гончарук 2 сентября заявил, что Украина полностью откажется от бумажного документооборота между государственными органами с 1 октября текущего года.

«С 1 октября мы планируем полностью отказаться от бумажного документооборота. Мы планируем запретить использование и обмен между госорганами бумажками. Это очень амбициозная задача, которая стоит перед нашим министром Кабинета министров… Она очень сложная, потому что органов много, систем много, это все необходимо синхронизировать, но я верю, что у нас это может выйти», - сказал премьер.

Также он заявил, что следующий - 2020 год станет годом тотальной цифровизации страны, это означает, что после 2020 года украинское государство должно быть полностью в смартфоне.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • (((
05.09.19 08:10

Ну вот. Опять громкие заявления скатились к уточнениям, что они не совсем это имели ввиду, и выкручиваниям. Может сначала надо подумать, а потом кричать, а не наоборот. Тогда меньше поводов для разочарования будет. 

Ответить
  • Оля
05.09.19 08:19

Только меж гос.органами?

Ответить
  • Шурик
05.09.19 11:36

Оля,
С нами сложней им разобраться, надо же ещё и подоить.

Ответить
  • наталія
05.09.19 09:10

с 1 октября ... бумажный документооборот, документообмен - стой раз, два. Сегодня сентябрь - как с 1 октября прекратить обмен бумажками, для этого что уже есть инфраструктура, порядок? Боже о чем я ... компьютеры хотя бы у всех есть?

Ответить
  • Людмила
05.09.19 10:15

наталія,   а  токены  у  всех  уже  есть?)))

Ответить
  • Тиса
05.09.19 12:18

Людмила, не у всех есть жЕны, не у всех - токЕны.

Ответить
  • наталія
05.09.19 10:22

Людмила, Вам не кажеться что мы какие-то странные вопросы задаем: компьютеры, токены. О чем это вообще? Взяли и сделали электрдокументооборот, делов-то. 

Ответить
  • Светлана
05.09.19 10:03

 В ближайшее время начнем их ревизию и выжигание. Лучше, чем электронный документ, может быть только несуществующий документ», - резюмировал министр.
____________
Я так понимаю, что  документы на  имущество, землю, и прочие домики,  сюда  напрямую  относятся!???   Клоуны, а не  ох...ли  ли вы?

Ответить
  • бубух
05.09.19 10:23

Светлана, хотілось би зрозуміти звідки ви це взяли

Ответить
  • Тиса
05.09.19 12:18

бубух, особливо, мат?

Ответить
  • Ігор
05.09.19 10:26

Еврика! Знаю, чому ці овочи їдуть сюди, хоч там вони мають і зарплату і (відносно) комфортне життя. Все просто: там вони назавжди сприймаються як представники суспільства, яке не змогло дати ладу у власній країні, а тут вони "божки" які вирішують долю країни - овочева Ыліта. Там навіть Ілон Маск, Марк Цукерберг працюють в одній кімнаті з однодумцями, а тут персональні розкішні кабінети з власними кімнатами відпочинку та вбиральнями з ванною, та ще приймальня з секретаркою - все за наші гроші.
До чого веду? Ці нові мародери прийшли не як менеджери, яких найняло суспільство. Вони, як месії над відсталими. Вони старанно уникають: теми відшкодування ПДВ; скорочення орди чиновників. Спершу треба скоротити кількість чиновників, бо поки переведуть в цифру 1 папірець, ці розумові невдахи створять 2. Так і процес буде йти роками, і результату не буде.

Ответить
  • Елена
05.09.19 10:49

А потом окажется - одни отправили, други не получили... КРАЁВ ОПЯТЬ НЕ НАЙТИ, все концы в воду...

Ответить
  • Шурик
05.09.19 11:34

Елена,
Это делается проще простого, шлётся на любое письмо подтверждение приёма и его контрольный код. Возможно в автоматическом режиме.

Ответить
  • Наталья
05.09.19 11:04

Сколько было случаев, что из Казначейства деньги ушли, а на местах их никто не получил. Разыскивали и оправдывались. А при эл. документообороте кучу документов можно отправить в небытие и никто о них не вспомнит. Очень хочется в этом ошибиться.

Ответить
  • ^^^
06.09.19 10:11

Наталья, больше 10 лет работаем с клиент банками, сдаем отчеты в электронном виде, пересылаем отсканированные счета, договора подписываются, сканируются и отправляются, оригиналы высылаются по почте позже, никогда не было проблем, если что-то не дошло, можно выслать еще раз, вообще не проблема. А деньги теряются только в Казначействе, а теперь подумайте почему.

Ответить
  • Галина
05.09.19 11:15

До новых "Петь"!!!

Ответить
  • Тиса
05.09.19 12:19

Галина, петь или не петь, вот в чём вопрос.

Ответить
  • ок
05.09.19 12:07

Помнится уходил у меня дирик на пенсию Еще в те времена, когда персонификацию подавали раз в год, но при выходе на пенсию надо было подать внепланово. Подала эту персонификацию. Пошел он оформлять пенсию: а мы не видим Ваших начислений за текущий год. Звонит мне, говорю что все сдала. В пенсионном ему: Идите в отдел песонификации ( в соседний кабинет ) и принесите от них справку, что персонификация сдана. Ох и ругался он на наш систему 
    

Ответить
  • Надежда
05.09.19 13:18

Дмитрию респект и уважение!!!  Таких как он специалистов- единицы.
Это он  создал самую удобную для пользователей программу в ПРИВАТЕ. Спасибо, что не уехал!

Ответить
  • Кот Матроскин
05.09.19 16:07

КМ, договоритесь перед тем как трындеть. Ато "мощный" юрист из МАУП не понимает разницу между документооборотом и Дубилетом

Ответить
  • Оксана
05.09.19 16:46

Да это для обмена документов между госорганами. Нас не касается.

Ответить