Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.09.19
4468 15 Печатать

Предпринимателей без дохода снова предлагают освобождать от уплаты ЕСВ

"Вісник. Офіційно про податки".

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 1142, которым предлагается возврат к уплате ЕСВ в зависимости от наличия дохода у субъектов малого и среднего предпринимательства (находящихся на общей системе налогообложения, а также лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) без уплаты ЕСВ за период неполучения дохода (прибыли). Если такое лицо за это время не получало доходы, оно освобождается от уплаты ЕСВ, как это было предусмотрено законодательством до 01.01.2017 г.

Именно поэтому, предлагается в Законе Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»:

1. в п. 2 части первой ст. 7:

в абзаце первом слова "в месяц" заменить словами "за месяц, в котором получен доход (прибыль)";

в абзаце втором:

в первом предложении слово «обязан» заменить словами «вправе самостоятельно»;

во втором предложении слова "размера минимального страхового взноса» заменить словами и цифрами "размера 0,5 минимального страхового взноса с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, исчисляемый в соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пропорционально уплаченному единому взносу»;

2. второй абзац части пятой ст. 8 изложить в следующей редакции:

«В случае, если база начисления единого взноса не превышает размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса».

Отключить рекламу
Комментарии
  • ппп
11.09.19 10:41

т.е. он будет платить 0.5 взноса, а стаж будет зачисляться полностью?
Что за бред, не хотят платить пусть не платят, но и стаж им не зачислять 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 3
  • Юрий
13.09.19 13:58

ппп,ФОП платит за себя, а за Вас ЄСВ предприятие. Здесь речь идет об общей системе, который является самым "безрасходным" общесистемником.  Машины ремонтировать нельзя, амортизацию нельзя, опллаичать охрану нельзя (из последних разъясниловок) и еще много чего нельзя. Убыток текущего месяца в следующий не переносится. Т.е. на данный момент если у него убыток, он все равно платит ЄСВ. Вы считаете это нормально?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тиса
11.09.19 12:06

ппп, нехай потім, коли буде дохід, відшкодує.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • хаха
11.09.19 11:29

ппп, когда же ваша жаба уже уймется? За собой лучше следите и тем как Вы платите налоги!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 12
  • Надежда
11.09.19 11:09

-А я опять хочу в Париж.
-О, а когда ты там была?
-Не была. Просто опять захотела.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Мария
11.09.19 11:22

Что значит "в праве самостоятельно"? Значит, не работающий "в праве самостоятельно", а работающий "обязан"?
 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • 000
11.09.19 11:28

Немає доходу нехай закриваються. Будівельники-ті що ремонти роблять за кв. метри в валюті взагалі не зареєстровані і не платять податків а деруть як за кордоном, стоять на біржі і одержують субсидії.А тут працюєш податки знімуть ,субсидія не виходить і в результаті одержуєш копійки.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 1
  • Елена
11.09.19 11:42

А я не согласна - не платит ЕСВ - нет у него и начислений на пенсию! Все должны быть на равных!

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Бух
11.09.19 12:11

Елена, Так написано згідно ст 24. Тобто якщо оплатив 50% то і стаж получив як за пів місяця, не платиш нема стажу. Так і до цього було.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
11.09.19 12:32

Зачем вообще нужны предприниматели, без дохода? Закрыть предпринимательскую деятельность сейчас не стоит ни денег ни времени. Это делается бесплатно и в течение одного дня. Открыть также бесплатно и в течении одного дня. Многое такие не прибыльные  ФОПы не платят ничего, а не закрываются, чтоб оставаться в реестре юридических и физических лиц, и иметь возможность на якобы выпускаемой ими продукции ставить ФОП такой-то. Заглянул покупатель в реестр - ага ФОП есть, а платит ли он налоги никто не проверяет.  

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 4
  • Сомневающийся Sкептиk
11.09.19 16:17

Ирина, нет, полностью закрыться как ФОП в течение одного дня невозможно. Закрыться «за день» можно только у госрегистратора. В налоговой ФОП будет продолжать «висеть», пока не проверят по единому взносу (может длиться несколько лет)... 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Лариса
12.09.19 15:47

Сомневающийся Sкептиk, вот только не понятно, если нет дохода, за  чей счет он живет? или просто прячет доход?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ольга
13.09.19 15:28

Лариса,не поверите, но ФОП еще может и как физ лицо работать, а не жить за чей-то счет или прятать доход

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
11.09.19 16:25

Кроме того - регистрация ФОПом это право гражданина и он может им воспользоваться, если нет законодательных ограничений. Зачем ФОП без дохода?, зачем низкие зарплаты?, зачем высокие тарифы?, зачем малюсенький прожиточный минимум?, зачем небо синее?... - риторические вопросы, обсуждать которые можно очень долго 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Вікторія
16.09.19 21:42

ФОП - це також люди, не забувайте. Вони іноді хворіють, йдуть у декрет, на військову службу, а ще бувають періоди, коли немає продаж або замовлень. Чи це для вас виглядає дивно?

Ответить