Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.19
4836 23 Печатать

КМУ одобрил проект закона о продаже сельхозземель

Кабинет министров Украины утвердил проект закона о рынке сельскохозяйственной земли и передает его в парламент. Об этом на брифинге после заседания правительства сказал Премьер-министр Алексей Гончарук.

Напомним: недавно Минэкономики обнародовало проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". Законопроект предусматривает введение рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения с 1 октября 2020 года. Ключевые его апекты:

  • с 1 октября 2020 года отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности;
  • право собственности на соответствующие земельные участки смогут приобретать граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины;
  • иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на сельхозземли в порядке наследования, но с обязанностью отчуждения участка в течение года;
  • устанавливается минимальная стартовая цена продажи участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах;
  • устанавливается ограничение на совокупную площадь участков сельхозназначения, которая может находиться в собственности гражданина и юридического лица, и связанных с ним лиц;
  • предусматривается обязанность государственного регистратора вносить информацию о цене (стоимости) прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав и т.д.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
26.09.19 07:08

Теперь все поняли почему Зе пришёл на 1 срок. Землю продадим, что не продадим перейдёт в залог банка (догадываетесь какого?). Я житель города, как мне получить часть с/х земли или все будут продавать, а я не успела? Доллар пошёл вниз,  готовимся по дешевочке купить землю и отдать долг за приват? Классная моржа будет курс на момент вливания в банк государством и курс по которому этот долг отдадут. 

Ответить
  • 1963
26.09.19 08:56

Всем доброго утра!! После прочтения,мне стало страшно!!! 

Ответить
  • Наталия
26.09.19 10:07

1963, Действительно так

Ответить
  • 123321
26.09.19 09:40

1963, Это начало конца. У власти те, кто раньше банкротил предприятия для обогащения. Теперь они же банкротят страну.

Ответить
  • Мария
26.09.19 09:58

все... Занавес...

Ответить
  • я в шоке
26.09.19 10:58

юридические лица Украины (с) - все мы знаем что учредителями могут быть кто-угодно!! землю скупят иностр. спекулянты, мошенники в этом "правовом" государстве!!  Один кукловод Беня тот ещё Д"артаньян "весь в белом"!

Ответить
  • Светлана
26.09.19 12:07

Гореть им в аду!!!

Ответить
  • Елена, Мариуполь
26.09.19 13:32

соросята е...е

Ответить
  • Галина Весна
26.09.19 13:38

В Украине каждый совершеннолетний гражданин имеет право бесплатно получить в собственность несколько земельных участков на различные цели — невероятно, но факт. Такое право граждан закреплено в Земельном кодексе Украины и предусматривает возможность получить землю для:
ведения фермерского хозяйства;ведения сельского хозяйства (2,0 га);садоводства (0.12 га);постройки гаража (0,01 га);постройки дома (от 0,10 до 0,25 га);постройки дачного домика (0,10 га).Интересно кто нибудь из простых граждан воспользовался этим правом.ВОПРОС?

Ответить
  • клава
26.09.19 16:17

Галина Весна, да вон даже АТОшники получить не могут или получают на болотах. А Вы о простых смертных...

Ответить
  • Инна
26.09.19 15:11

Галина Весна, даже если ты захочешь им воспрользоваться, никто с выше в этом не заинтересован

Ответить
  • СержК
26.09.19 15:14

новый КМУ-му ваще ретивый такой... мощно взялся за работу... вона даже налоговую милицию восстановил в правах вчерась... "причиной такого решения является резкое падение платежей в бюджет, с начала года в казну поступило на 30 миллиардов гривен меньше, чем предполагалось по плану"...

Ответить
  • Екатерина
26.09.19 16:20

Земля это бесценный ресурс, МВФ это в отличии от нашего правительства прекрасно понимает.

Ответить
  • я в шоке
26.09.19 17:19

Екатерина,в МВФ тоже есть чье-то лобби

Ответить
  • ТМ
26.09.19 16:48

После продажи земли пойдет раздел УКРАИНЫ......

Ответить
  • Татьяна
26.09.19 18:08

Земли с лесными угодьями то же будут продаваться. И будет как во времена помещиков, когда крестьяне не имели права собирать грибы и ягоды в барском лесу и ловить рыбу в реках.

Ответить
  • Татьяна
26.09.19 18:11

Но поскольку история вращается по кругу, настанет время, когда придет очередной дедушка Ленин и национализирует фабрики, заводы, пароходы. Правда мы этого уже не застанем.

Ответить
  • Наталья
26.09.19 18:28

Интересно ,кто из вас голосовал не за Зеленского ?????
Поздновато проснулись друзья !!! Думать надо ДО а не ПОСЛЕ !

Ответить
  • бублик
26.09.19 23:40

Наталья, Голосовали то не ЗА, а ПРОТИВ.
Но неужели мы достойны этих правителей?

Ответить
  • Наталі
27.09.19 09:59

бублик, ну ПРОТИ ви голосували, а подумати головою, що буде ще гірше, ні?

Ответить
  • Олена
01.10.19 11:31

Наталі, шо той, шо той. Все равно, как старший брат скажет, так и будет.
Не везет Украине на "царей"

Ответить
  • Я в шоке
26.09.19 18:40

Наталья,  выборы это фикция,  спецоперация иностранных кукловодов.  После госпереворота страна под внешним управлением,  курс "развития" не поменялся.  Все,  что можно сделать  покаяться.. Может быть, тогда что то изменится. 

Ответить