Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.19
2545 0 Печатать

Как отменить ошибочно зарегистрированную акцизную накладную

Специалисты ГНСУ предоставили рекомендации, как выйти из ситуации в случае, если составили лишнюю акцизную накладную.

Они указали, что отмена ошибочно составленной акцизной накладной Порядком № 262  не предусмотрена. Но выход  из ситуации в случае регистрации в СЭА РГСЭ лишней акцизной накладной все же есть.

Согласно разъяснениям контролеров, налогоплательщик может осуществить корректировку ошибочной акцизной накладной в соответствии с требованиями п. 17 р. V Порядка № 262, указав в расчете корректировки акцизной накладной формы "П" вид корректировки "1" и/или "2".

В таком случае следует заполнить первую строку расчета корректировки акцизной накладной. При этом в графы 4, 5 нужно внести показатель корректировки (уменьшения) объема реализованного горючего с соответствующим знаком (-). Уменьшение объемов должно совпадать с объемом реализованного горючего, указанного в акцизной накладной, что отменяется (с учетом показателей расчетов корректировки к такой накладной, зарегистрированных в Едином реестре акцизных накладных).

Источник: ИНК ГНСУ  от 26.09.2019 г. № 363/6/99-00-04-02-05-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям