Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.10.19
1026 7 Печатать

Отказав льготнику в проезде, водитель заплатит 850 гривень: принят Закон

3 октября народные депутаты на своем вечернем заседании приняли Закон (проект № 0893) "О внесении изменений в статью 133-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан", пишет ЮРЛИГА.

Соответствующее решение поддержали 303 нардепа.

Так, безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан - влечет за собой наложение штрафа на водителей транспортных средств, граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривень).

Данный Закон вступает в силу со дня следующего за днем его опубликования.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Галина
05.10.19 14:08

А кто водителю возместит затраты по перевозке льготников? Почему не монетизировать льготы, выдавая сумму живыми деньгами? Льготников - тьма,но,допустим, для селян бесплатный проезд это - фикция. Для горожан - да, но не для всех. Допустим человек дальше подъезда не имеет здоровья пройти,то зачем ему бесплатный проезд? Только говорят о монетизации льгот который год. В таком случае,если штрафовать водителя, то тогда пусть и государство платит штраф и проценты перевозчикам, если им не компенсированы затраты по льготным перевозкам.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 4
  • Буржуй
05.10.19 21:26

Галина, я в маршрутке видел отвратительную сцену как водитель отказывался везти девочку лет 13 по льготе ученика школы и выталкивал ее из маршрутки.Причем разница в 2 грн.ДВЕ !!!ДВА!!!. Причем все пассажиры маршрутки молчали а одна Бабка поддержала водителя.. После того как я сказал что сам выкину его, он повез. Я думаю что этой скотине штраф 850 мало. Надо 8500.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Сергей
05.10.19 18:04

бесплатный проезд должен быть для льготной категории обязательно а компенсацию пусть перевозчик требует от государства а не от льготника. Перевозчик и так нормально зарабатывает.  

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 6
  • 000
05.10.19 19:23

Сергій я з вами незгідна, тому що зараз в нас майже всі льоготники (більшість фіктивні-я таких дуже багато знаю і не тільки я-побули на майдані,потім робили люстрацію по кабінетах,а так збирали по підриємцях допомогу на АТО і нібито відвозили але майже кожного дня ми їх бачили, поробили групи інвалідності ,учасників,ветеранів АТО а зараз штурмують собези за виплату 250 тис.Інші пільговики їздять без потреби-бо їм положено.На рахунок перевозчиків не впевнена в великих заробітках при високий цінах на ПММ,шини,запчастини ремонти і в залежності по яких дорогах їдуть,а щоб в держави вибити компенсацію- то тільки можуть одиниці,які мають там знайомихі за відкат.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 2
  • Макс
07.10.19 14:34

000, і шота жоден перевізник не збанкрутував і не відмовився від такого "збиткового" бізнесу 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Елена
06.10.19 01:04

Для начала- валидаторы на все маршрутки. Льготные удостоверения зачипировать на льготу. Проблема решена. А то такие бедные маршрутчики, что им годами ничего не компенсируют. Не заинтересованы они в этом. Кэш получили, городским властями % отнесли, тариф подняли, а Вы граждане платите. Пр чем если пьяный водитель убъет пассажиров , то доказать что-либо не возможно билетов нет, значит и поездки не было. И до тех пор пока Вы все будете жалеть маршрутчиков, будете ездить в вонючих маршрутах, где фраер- водитель одной рукой рулит, а другой держит мобильный. А такие законы принимать-это только причесать народное возмущение. Как доказать, что тебе отказали? С телефоном бегать снимать? И ребята, закройте рот про АТО шников, не считайте чужие деньги.  А лучше подумайте о том, хотели бы Вы получить деньги в обмен на оторванную руку или ногу, а порой и то и другое, или за изуродованную психику.

Ответить