Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.10.19
3050 13 Печатать

Пропонується звільнити від оподаткування зарплату студентів та молодих спеціалістів

До Верховної Ради внесено проект Закону № 2250 «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

Законопроектом пропонується звільнити роботодавців від сплати ЄСВ за працівників, які не досягли 27-річного віку. За таких осіб ЄСВ сплачується за умови їх добровільної участі в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Також пропонується встановити нульову ставку податку на доходи фізичних осіб для працівників віком до 27 років.

Схожий підхід вже був застосований у світовій практиці. Для прикладу, у Польщі задля вирішення проблеми з виїздом поляків на роботу до більш успішних країн було скасовано податок на доходи фізичних осіб для працівників, яким не виповнилося 26 років. Міжнародні експерти позитивно оцінили такий крок польської влади. У Польщі були встановлені граничні розміри доходу, до якого застосовується відповідна пільга. Водночас, в українських реаліях встановлення граничного розміру доходу для отримання податкових пільг призведе лише до залишення в тіні справжніх розмірів доходу населення.

Втілення запропонованих змін сприятиме виведенню ринку зайнятості з тіні, роботодавцям стане вигідно офіційно працевлаштовувати працівників та після досягнення ними 27-річного віку продовжувати працювати законно.

Також будуть мінімізовані корупційні ризики при проведенні перевірок контролюючими органами, оскільки роботодавцю буде вигідніше офіційно працевлаштовувати працівників.

Прийняття законопроекту:

  • створить сприятливі умови для роботодавців у розрізі прийняття на роботу студентів та молодих спеціалістів;
  • стимулюватиме українців залишатися працювати в Україні, оскільки вони на початку робочого шляху будуть звільнені від сплати податку на доходи;
  • стимулюватиме іноземців працювати в Україні;
  • призведе до детінізації ринку зайнятості та доходів населення;
  • стимулюватиме інвесторів розвивати бізнес в Україні з використанням праці молодих спеціалістів;
  • мінімізує корупційні ризики в правовідносинах з контролюючими органами.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wonder woman
10.10.19 09:06

Подождите, у нас, по-моему, есть норма в законодательстве, что при наличии 40 лет страхового стажа можно уйти на пенсию в любом возрасте. А как же молодым специалистам будет зачисляться страховой стаж? и смысл тогда в  этой "либеральной" норме?  Или уже даже не планируют, что у молодежи будет пенсия?))))

Ответить
  • СержК
10.10.19 10:46

Wonder woman, будет у молодежи пенсия... только если сами добровольно перечислят, доживут, тогда и получат процентов 10 из того, что перечислили (остальное уйдет на мудрое и вдумчивое администрирование налога/сбора)...

Ответить
  • Светлана
10.10.19 09:45

Wonder woman,расчет весьма прост, пенсий не будет

Ответить
  • 129
10.10.19 11:45

Светлана, так і лікарняних небуде?, і на біржу не зможуть зарєструватися? 

Ответить
  • 0123456
10.10.19 11:10

с ЕСВ перебор, это создает перекос по трудоустройству среди возрастных категорий, кто будет брать сотрудников старше 27 лет при таких льготах? а именно у этой категории дети... во всех странах дают льготы семейным и на детей, а у нас эти льготы для галочки, так теперь еще и безработными сделают. У молодых есть главное преимущество: молодость, здоровье и бездетность. Такая льгота их, может, и придержит в Украине, они вырастут профессионально, наточат навыки и после 27 лет один выход - за рубеж, но уже специалистом, потому что работодатель выберет молодого - за него меньше налогов платить нужно. а за рубежом дают льготы на детей, на семью. Будем кузницей высококвалифицированных кадров для Европы, но недолго, потому что рожать некому будет.

Ответить
  • Оля ля
10.10.19 11:26

0123456, отлично сказано

Ответить
  • 0123456
10.10.19 11:21

по подоходному можно давать льготу, и за детей давать реальную льготу, т.е. если хочешь сохранить льготу, подумай о создании семьи, или другой взгляд: тебе 27, ты хочешь семью, детей - государство тебя в этом поддержит))а вообще, сегодня границы уже настолько размыты, особенно для молодежи, что для ее удержания в стране нужно создавать условия для ее профессиональной реализации и никакие льготы не спасут, особенно в тех масштабах, что приняты у нас, когда она как бы есть, но фиг ее получишь.
Если человек может себя реализовать, если ему интересно, если труд ценится соответствующе, то он будет готов заплатить налоги.А так, это схема покруче единого налога: ставишь заоблачную зарплату молодому гению-специалисту и никаких налогов на зарплату! Вся наша молодежь окажется гениальной. вот увидите, но факт, что в реальности с хорошими доходами.Пенсионная система загнется.

Ответить
  • мотя
10.10.19 11:32

ну просто волшебники изумрудного города! Какое ваше желание - льгота до 27 лет? - запросто, РРО для всех - не проблема, отменить трудовые книжки - хоть завтра, ввести единый счет - да пожалуйста!  И ведь все это принимается на уровне Законов! Ау, ребята, а кто и как все это будет делать?

Ответить
  • Еще достанет
10.10.19 11:46

До 3-х років, да.

Ответить
  • Ужосс!!
10.10.19 12:40

Шо вы там курите, ребята?????????
Во-первых игрой в доброе правительство вы не удержите молодежь, для этого отмены налогов мало.
Во-вторых, как уже было правильно сказано, после 27 лет не будут брать на работу. Я молчу что уже сейчас возвраст 35+ не везде прокатывает.
в траетьих, что значит фраза "ЄСВ сплачується за умови добровільної участі в системі...страхування..". Кто конкретно будет платить ЄСВ, работник? 
Ну и дальше по списку. Трудовые отменим, стаж подтвердить нельзя, как и нельзя подтвердить опыт работы  (только на словах). Отчислений нет, значит биржи, субсидии и т.д. - это все не доступно. ЗАТО! Будет крутая экономия по таким выплатам населению. Ай, маладцца!!!!
Книжки не читаю, интересней читать бух. новости. Тут тебе и детектив, и фантастика, треш...

Ответить
  • 0123456
10.10.19 12:49

всем, кому за 27 готовиться на выход, ну, в крайнем случае, предложат вариант неофициального трудоустройства, когда ваша зарплата будет начисляться молодому специалисту, а работать за него будете вы)) Понятно, что о пенсии в старости, больничных и прочих соцгарантиях можете забыть оба. Как-то так...

Ответить
  • 555
10.10.19 15:51

ну кухарки правят!!! только что кричали, что пенсии не из чего платить, потому что пенсионеров больше, чем работающих, и сразу урезают поступления в ПФ от работающих!!

Ответить
  • БуБух
10.10.19 18:30

теперь пенсионеры будут содержать молодЕж)))

Ответить